№1-219/2010 приговор в отношении Белоклокова В.В., Белоклоковой В.Ю. п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 12.01.2011 г.)



Уг. дело №1-219/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Иванова С.В.,

подсудимых Белоклокова В.В., Белоклоковой В.Ю.,

защитника адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Жилине А.А., а также представителя потерпевшего Ганина А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоклокова В.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Белоклоковой В.Ю., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Белоклоков В.В. и Белоклокова В.Ю. 23.10.2010 года договорились о совместном совершении хищения новорожденного теленка КРС, принадлежащего СПК «**». Согласно преступной договоренности Белоклокова В.Ю. должна была выяснить у животновода К. об отеле коровы. В вечернее время 23.10.2010 года Белоклокова В.Ю., узнав от К. о том, что корова из её дойного гурта отелилась, и узнала о месте нахождении новорожденного теленка КРС, сообщила указанные сведения своему мужу Белоклокову В.В., который около 20 часов действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, на своем автомобиле подъехал к летней ферме «**» <адрес>, где завладел новорожденным теленком КРС, стоимостью 3000 рублей, принадлежащим СПК «**», которого привез домой и совместно с Белоклоковой В.Ю. поместили в сарай по адресу: <адрес>. Тем самым, они причинили СПК «**» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Белоклоков В.В. и Белоклокова В.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимые в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Белоклоков В.В. и Белоклокова В.Ю. согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия заявленных ходатайств.

Защитой и представителем потерпевшего Гининым А.М. ходатайство подсудимых поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленными обвинениями.

Вина Белоклокова В.В. и Белоклоковой В.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Супруги Белоклоковы совершили преступление средней тяжести впервые, оба работают, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание супругов Белоклоковых в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления обоих при назначении наказания в виде обязательных работ.

Назначение в отношении Белоклоковых наказания ввиде штрафа не будет способствовать их исправлению и предупреждению новых преступлений, так как они имеют низкий доходов и имеют на иждивении ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоклокова В.В. и Белоклокову В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов), каждому.

Меру пресечения Белоклокову В.В. и Белоклоковой В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и новорожденного теленка КРС считать возвращенными владельцам.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: