№1-215/2010 приговор в отношении Золина С.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 12.01.2011 г.)



Уг. дело № 1-215/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 декабря 2010 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Золина С.П.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Жилине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золина С.П. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Золин С.П. 22 августа 2010 года в 10 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с холодильника в кухне похитил кошелёк, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 2400 рублей, принадлежащие Д..

С похищенными деньгами Золин С.П. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Золин С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании с Золина С.П. 2900 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Золин С.П. согласился с предъявленным обвинением, признал гражданский иск и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Д., защитник, государственный обвинитель в судебном заседание поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Золина С.П. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Золина С.П. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Золин С.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В судебном заседании Золин С.П. заявил о своих намерениях создать семью и возместить материальный ущерб потерпевшей в ближайшее время.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золина С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Золина С.П., согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Золина С.П. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учётом изложенного, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая не настаивала о назначении наказания виновному в виде лишения свободы, не большой суммы ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Золина С.П. при условном осуждении к лишению свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительным, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Золина С.П. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть с 22 часов до 06 часов.

Гражданский иск Д. удовлетворить.

Взыскать с Золина С.П. в пользу Д. 2900 рублей (две тысячи девятьсот рублей) в счёт возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Золину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: