№1-10/2011 приговор в отношении Горбунова И.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 25.01.11 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 13 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Горбунова И.И.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбунова И.И., ***

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов И.И. 09.10.2010 г. около 02 часов с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, рукой разбив оконное стекло рамы, незаконно проник внутрь указанного дома, после чего, находясь внутри дома, рукой разбил стекло запертой двери зальной комнаты дома, затем через образовавшийся проем в двери проник в данную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бутылку с портвейном, материальной ценности не представляющую, а также медали: «За трудовую доблесть», стоимостью <данные изъяты> рублей, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью <данные изъяты> рублей, «Ветеран труда», стоимостью <данные изъяты> рублей, «Ветеран труда», стоимостью <данные изъяты> рублей, «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью <данные изъяты> рублей, «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью <данные изъяты> рублей, «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью <данные изъяты> рублей, «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», стоимостью <данные изъяты> рублей, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью <данные изъяты> рублей, «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горбунов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Горбунов И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Горбунов И.И. 10.10.2010 г. около 01 часа с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, найденным на земле камнем разбил оконное стекло дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кожаную мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, и кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Горбунов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Горбунов И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он жеГорбунов И.И., в ночь с 13.10.2010 г. на 14.10.2010 г. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, с помощью найденного гвоздя, выставил оконное стекло внешней рамы окна дома, после чего выдернул внутреннюю раму данного окна, а затем через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил две пары мужских зимних сапог, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на сумму <данные изъяты> рублей, толстовку, стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие У., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горбунов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Горбунов И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Горбунов И.И., в ночь с 16.10.2010 г. на 17.10.2010 г. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, рукой разбил оконное стекло дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «***» без документов, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладной нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую зимнюю дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, уздечку на лошадь, стоимостью <данные изъяты> рублей, подклад под седло, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горбунов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Горбунов И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Горбунов И.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Горбунов И.И. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшие Я., Т., Л., У., Б. в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами дела, все вышеуказанные потерпевшие обратились с ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствие в особом порядке (т. 2 л.д. 77-86). Гражданский истец Б. кроме того настаивал на заявленных им исковых требованиях (т. 2 л.д. 85-86).

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Горбунов И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, признал исковые требования по гражданскому иску Б., понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Горбунова И.И. в совершении указанных преступлений помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Горбунова И.И. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горбунову И.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбунов И.И. совершил четыре преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений, в период двух непогашенных судимостей за тяжкие преступления, в действиях Горбунова И.И. имеет место особо опасный рецидив преступлений, преступления совершены Горбуновым И.И. спустя непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, он не работает, не имеет определенного места жительства, ведет паразитический образ жизни, по месту отбывания наказания характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбунову И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ по всем эпизодам совершенных преступлений, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым И.И. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Горбунову И.И. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Горбунову И.И. дополнительных наказаний: в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов, в виде ограничения свободы - в связи с тем, что цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ. Согласно закону при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

Гражданский ответчик Горбунов И.И. исковые требования Б. на сумму <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Б. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – мужские зимние сапоги - переданы владельцу У., удостоверения на медали (10 штук), колодки от медалей (8 штук), бутылка, стакан - переданы владельцу Л., кроссовки - переданы владельцу Я.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ.

Назначить наказание: по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения у Л.) в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения у Т. и Я.) в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения у У.) в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения у Б.) в виде лишения свободы сроком на два года;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, т.е. с 01 декабря 2010 года.

Меру пресечения Горбунову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Горбунова И.И. в пользу Б. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – мужские зимние сапоги - переданы владельцу У.; удостоверения на медали (10 штук), колодки от медалей (8 штук), бутылка, стакан - переданы владельцу Л.; кроссовки - переданы владельцу Я.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин