№1-6/2011 приговор в отношении Баева Д.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 01.02.2011 г.)



Уг. дело № 1-6/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Баева Д.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баева Д.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баев Д.А. 05.12. 2010 года около 16 час. 30 мин., находясь в машрутном автомобиле «Газель» на остановке общественного транспорта, находящегося в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из-под сиденья указанного автомобиля похитил рюкзак, стоимостью 1500 рублей, в котором находился ноутбук «**», стоимостью 17740 рублей, с компьютерной мышью и зарядным устройством, стоимость которых входит в стоимость ноутбука, принадлежащие П..

С похищенным имуществом Баев Д.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 19240 рублей.

Баев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Баев Д.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая П., защитник, государственный обвинитель в судебном заседание поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Баева Д.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Баева Д.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баев Д.А. совершил преступление средней тяжести впервые в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет заработок около <данные изъяты> рублей в месяц, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баева Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баева Д.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Баева Д.А. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей ( десять тысяч рублей).

Меру пресечения Баева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: ноутбук и рюкзак - считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: