№1-13/2011 приговор в отношении Червяк А.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 01.02.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 21 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Червяк А.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Щ.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Червяк А.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Червяк А.В. в период времени с 21 часа 00 мин. 08.12.2010 г. по 00 часов 30 минут 09.12.2010 г., действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник на ферму откормочной площадки СПК «**», расположенную в 2 км. от <адрес>, откуда тайно похитил телку крупного рогатого скота красной масти, возрастом 2 года, стоимостью 12600 рублей, принадлежащую СПК «**». Похищенную телку крупного рогатого скота Червяк А.В. забил возле фермы откормочной площадки СПК «**», разделал на части и с похищенной тушей мяса с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенной тушей мяса по своему усмотрению, причинив тем самым СПК «**» материальный ущерб на сумму 12600 рублей.

Своими действиями Червяк А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Червяк А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Червяк А.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Щ. в судебном заседании осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Червяк А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Червяк А.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Червяк А.В. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Червяк А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Червяк А.В. впервые совершил преступление, данное преступление совершено подсудимым в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, т.к. в семье Червяк А.В. <данные изъяты> детей и имеет место острая нехватка денежных средств, в том числе на питание детей. Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Червяк А.В. имеет постоянное место работы, заработок и место жительства, по месту работы характеризуется положительно, женат, на иждивении у него находятся <данные изъяты> малолетних детей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Червяк А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> малолетних детей у виновного, преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Червяк А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Червяк А.В. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Червяк А.В. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Червяк А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства – задние ляжки туши говядины крупного рогатого скота, передняя часть туши, ребра крупного рогатого скота, мосол с мясом, мякоть мяса крупного рогатого скота весом 4 кг. – возвращены потерпевшему СПК «**».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Червяк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Червяк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – задние ляжки туши говядины крупного рогатого скота, передняя часть туши, ребра крупного рогатого скота, мосол с мясом, мякоть мяса крупного рогатого скота весом 4 кг. – возвращены потерпевшему СПК «**».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин