№1-16/2011 приговор в отношении Кисилева В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 01.02.2010 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Киселева В.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кисилева В.А., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисилев В.А. в начале июня 2010 г. около 21 часа, находясь на ферме отделения № 2 ЗАО «**», расположенной на окраине <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что работниками ЗАО «**» был оставлен на ферме в клетке для телят пакет с заменителем цельного молока, незаконно вынес из клетки указанный пакет и стал выходить с похищенным пакетом с территории фермы, но был замечен сторожем М., который потребовал от Киселева В.А. прекращения преступных действий и возвращения пакета на место, однако Киселев В.А., осознавая преступный характер своих действий, от совершения хищения не отказался, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил пакет с заменителем цельного молока, массой 25 кг., стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ЗАО «**», чем причинил ЗАО «**» материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным Киселев В.А. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Киселев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Киселёв В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Киселев В.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в соответствии с заявлением от 20.01.2011 г. он просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие в связи с выездом в командировку в г. Оренбург, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просил подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Киселев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Киселева В.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Киселева В.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Киселеву В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселев В.А. совершил преступление, которое в соответствии со п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде обязательных работ им не отбыто, он не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела характеристика, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Киселевым В.А. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Киселеву В.А. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Киселевым В.А.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 49, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Неотбытое Киселевым В.А. наказание в виде 180 часов обязательных работ по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства – отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кисилева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить Киселеву В.А. наказание в виде в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Киселеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин