№1-2/2011 приговор в отношении Третьякова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 29.01.2011 г.)



Дело № 1-2/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 18 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района зам.прокурора Иванова С.В.

Подсудимого Третьякова С.В.

Адвоката Аксютиной О.В.

При секретаре Пузиной О.В.

Потерпевшей В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Третьякова С.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.10.2010 года, в 10 час. 00 мин., Третьяков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: <адрес>, в <адрес>, в ходе конфликта, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов руками в область живота В., <данные изъяты> года рождения. В результате умышленных действий Третьякова С.В., В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинена тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом селезенки. Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом селезенки опасна для жизни в момент ее причинения, и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Третьяков С.В., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Третьяков С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначение наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении Третьякова С.В., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что в стадии предварительного и судебного следствия свою вину признал и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Суд также учитывает, что согласно представленных справок Третьяков С.В. имеет постоянное место жительства, проживает одной семьей с В., потерпевшей по делу ( л.д 57); работает <данные изъяты> в хозяйстве ( л.д 55-56), где характеризуется положительно ( л.д 53-54), на учете у нарколога и психиатра не состоит( л.д 51-52).

При изучении личности Третьякова С.В. установлено, что в браке с В. состоял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от брака детей не имеют. В ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут, но с ДД.ММ.ГГГГ они стали вновь проживать вместе без регистрации, проживали в <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, где имеют квартиру, которую обустраивают, соседями характеризуются положительно ( л.д 58). Потерпевшая В. в этой части указала, что разница в возрасте не позволила сразу построить отношения, и после расторжения брака, спустя некоторое время, каждый пожив отдельно, поняли, что не могут друг без друга, вновь стали жить вместе. Скандалы в семье бывали, но физической силы не применялось. В тот день она сама спровоцировала Третьякова своим поведением, и он ее ударил. Однако целую неделю никаких последствий не было, ходила на работу, боли не было, и даже когда с приступом попала в больницу, то была прооперирована по другому заболеванию, но когда тот диагноз не подтвердился, то была обнаружена травма селезенки. Просит не лишать его свободы, отношения в семье хорошие, она его простила.

Стороной защиты заявлено о признании смягчающим обстоятельством, согласно ст.61 п.к УК РФ, об оказании Третьяковым помощи потерпевшей В., в частности, оказание первой медицинской помощи и вызов «скорой», и в соответствии с этим, применить при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Доводы защиты в этой части нашли свое подтверждение. В ночное время Третьяковым С.В. действительно были приняты меры к оказанию помощи потерпевшей, что способствовало своевременному оказанию В. медицинской помощи.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить Третьякову С.В. условное наказание, суд приходит к выводу, что исправление осуждённого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданских исков нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного своим примерным поведением и отношением к труду доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения- до вступления приговора в законную силу содержать Третьякова С.В. под подпиской о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева