№1-17/2011 приговор в отношении Дедловского Ю.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 05.02.2011 г.)



Уг. дело № 1-17/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Дедловского Ю.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дедловского Ю.А. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дедловский Ю.А. 10.12. 2010 года около 18 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с серванта, стоящего в зале похитил сотовый телефон «***», стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой оператора связи «Билайн», на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, вместе с зарядным устройством телефона, затем с коридора квартиры похитил зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М..

С похищенным имуществом Дедловский Ю.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Дедловский Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дедловский Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший М. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дедловского Ю.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Дедловского Ю.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дедловский Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, пытается создать семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дедловского Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольная выдача имущества, добытого преступным путем, примирение с потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дедловского Ю.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дедловского Ю.А. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедловского Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.01.2010 года.

Меру пресечения Дедловскому Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Дедловского Ю.А. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и ботинки - считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: