№1-19/2011 приговор в отношении Закрученко В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 05.02.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Закрученко В.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Закрученко В.А., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 22 ноября 2010 г. на 23 ноября 2010 г. Закрученко В.А., находясь в <адрес>, где проживает С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, с кровати в спальне в указанном доме, похитил денежные средства в сумме двенадцать тысяч рублей, принадлежащие С. С похищенными деньгами Закрученко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на указанную денежную сумму.

Своими действиями Закрученко В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Закрученко В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Закрученко В.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая С. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Закрученко В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Закрученко В.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Закрученко В.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Закрученко В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Закрученко В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ч. 1 ст. 130 УК РФ, не работает, имеет постоянное место жительства, имеет <данные изъяты> ребенка на иждивении, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, в характеристике по месту жительства Закрученко В.А. охарактеризован как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и нарушающее общественный порядок, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закрученко В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание своей вины, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закрученко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Закрученко В.А. преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Закрученко В.А. при назначении наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Закрученко В.А.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Неотбытая Закрученко В.А. часть наказания в виде 100 часов обязательных работ по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению в соответствии с правилами ч.1 ст. 70 УК РФ.

Гражданский ответчик Закрученко В.А. исковые требования С. на сумму 1500 рублей признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в отдельном постановлении.

Вещественное доказательство – денежные купюры на сумму 10500 рублей в количестве десяти штук номиналом 1000 рублей и 1 штуки номиналом 500 рублей, пластиковая обложка тёмно-синего цвета – возвращены потерпевшей С.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закрученко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

По совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить в соответствии с правилами ч. 1 ст. 70 УК РФ неотбытую Закрученко В.А. часть наказания в виде 100 часов обязательных работ по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ

Окончательно назначить Закрученко В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Закрученко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Закрученко В.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство – денежные купюры на сумму 10500 рублей в количестве десяти штук номиналом 1000 рублей и 1 штуки номиналом 500 рублей, пластиковая обложка тёмно-синего цвета – считать возвращенными потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин