№1-15/2011 приговор в отношении Азнабаева Т.Т. по п. `в` ч. 2 ст. 112 УК РФ (вступил в законную силу 04.02.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 24 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Азнабаева Т.Т.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Т.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Азнабаева Т.Т., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.11.2010 года около 23 часов Азнабаев Т.Т., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с жителем <адрес> Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес Т. несколько ударов кулаком по лицу, а после того, как Т. упал на пол, стал наносить последнему множественные удары ногами по телу. Тем самым Азнабаев Т.Т. причинил потерпевшему Т. телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-8 ребер справа, множественные кровоподтеки, ссадины лица, туловища, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовались от удара тупым твёрдым предметом (предметами) или о тупой твёрдый предмет (предметы). Закрытый перелом двух ребер, как правило, влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель (21 дня) и поэтому относится к категории преступлений, причинивших средней тяжести вред здоровью человека. Деяния Азнабаева Т.Т. при этом были сопряжены с унижениями потерпевшего, что выражалось в том, что Азнабаев Т.Т. заставлял Т. под угрозой продолжения избиения, целовать свою обувь и мыть полы, испачканные кровью потерпевшего, что унижало человеческое достоинство Т.

Своими действиями Азнабаев Т.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с издевательством для потерпевшего.

Азнабаев Т.Т. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Азнабаев Т.Т. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Т. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Скок А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Азнабаев Т.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимого Азнабаева Т.Т. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Азнабаева Т.Т. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Азнабаеву Т.Т. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Азнабаев Т.Т. впервые совершил преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, холост, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азнабаеву Т.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, заявившего о том, что простил подсудимого и не настаивавшего на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азнабаеву Т.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Азнабаевым Т.Т. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Азнабаева Т.Т. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азнабаева Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Азнабаева Т.Т. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Азнабаеву Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин