№1-11/2011 приговор в отношении Тажикенова А.Д. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 01.02.2011 г.)



Уг. дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 21 января 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимого Тажикенова А.Д.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тажикенова А.Д., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тажикенов А.Д. 07.10.2010 г. около 3 часов с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, во дворе которой расположены сарай и баня, принадлежащие Г.. Тажикенов А.Д. перелез через забор во двор дома, подошёл к сараю, где взломал металлическим прутом дверной замок сарая, незаконно проник в сарай, где тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений завладел металлической тележкой, банками, посудой, овощами, мукой, пленкой, после чего, продолжая преступные действия, воспользовавшись тем, что дверь бани была не заперта на замок, незаконно проник внутрь бани, где завладел алюминиевым баком и все имущество перевез на тележке к своему дому. Таким образом, Тажикенов А.Д. похитил: металлическую тележку, стоимостью 1200 рублей, казан чугунный, емкостью 8 литров, стоимостью 1000 рублей, казан чугунный, емкостью 5 литров, стоимостью 800 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 литров, стоимостью 1500 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 50 литров, стоимостью 2000 рублей, 50 кг муки высшего сорта, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 1000 рублей, 10 двухлитровых банок с вареньем смородины и сливы, стоимостью 300 рублей за банку, на сумму 3000 рублей, 5 банок литровых с вареньем клубничным, земляничным, ежевичным, малины, стоимостью 300 рублей за 1 банку, на сумму 1500 рублей, 2 кг. лука, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей, 20 кг. моркови, стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 700 рублей, 50 кг. картофеля, стоимостью 22 рубля за 1 кг., на сумму 1100 рублей, 12 двухлитровых банок пустых, стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 360 рублей, 8 литровых банок, стоимостью 20 рублей за банку, на сумму 160 рублей,алюминиевый бак, ёмкостью 35 литров, стоимостью 950 рублей, пленку в количестве 20 метров, стоимостью 22 рубля за метр, на сумму 440 рублей, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей.

Похищенным имуществом Тажикенов А.Д. распорядился по своему усмотрению.

Тажикенов А.Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

На предварительном следствии потерпевшей Г. предъявлен гражданский иск к Тажикенову А.Д. о взыскании 14550 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Тажикенов А.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Тажикенов А.Д. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшей, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая Г. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Тажикенов А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Тажикенова А.Д. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Тажикенова А.Д. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тажикенову А.Д. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тажикенов А.Д. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступления не был судим, работает в сельском хозяйстве, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела характеристика, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тажикенова А.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тажикенова А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тажикеновым А.Д. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Тажикенову А.Д. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Тажикенова А.Д.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 49, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

Вещественное доказательство –– тележка возвращена потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тажикенова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, с наказанием по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тажикенову А.Д. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Тажикенову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – тележку металлическую – считать возвращенной собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: