№1-22/2011 приговор в отношении Шуваева В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 19.02.2011 г.)



Уг. дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 08 февраля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Шуваева В.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шуваева В.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Шуваев В.В. 20.11.2010 года около 23 часов, находясь на кухне <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. уснул, похитил из его барсетки, которая стояла на кухонном шкафу, сотовый телефон « ***», стоимостью 6790 рублей, пленку прозрачную на экран сотового телефона,стоимостью 350 рублей и 3000 рублей. С похищенным имуществом Шуваев В.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 140 рублей.

Шуваев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявленю

В судебном заседании подсудимый Шуваев В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший П. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, из телефонограммы от 08.02.2011 года следует, что он просит рассмотреть дело в его отсутствии в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шуваева В.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Шуваева В.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шуваев В.В. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуваева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуваева В.В. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шуваева В.В. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного, так как он не имеет постоянного источника доходов.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуваева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Шуваеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: