№1-21/2011 приговор в отношении Коврига Р.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 19.02.2011 г.)



Уг. дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 08 февраля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Коврига Р.С.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коврига Р.С. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коврига Р.С. 28.11.2010 года около 00часов 30 мин. с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отгибания створок ворот гаража, незаконно проник в гараж, откуда похитил электродвигатель 2 КВТ 220 вольт, стоимостью 1764 рубля и болгарочный круг, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Д.

Похищенным имуществом Коврига Р.С. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Коврига Р.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Коврига Р.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Коврига Р.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник адвокат Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Коврига Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Коврига Р.С. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Коврига Р.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Коврига Р.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коврига Р.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступления был судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела характеристика, проживает в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка на иждивении, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, в 2010 году привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврига Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коврига Р.С., в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида накзания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суду применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коврига Р.С. преступления, небольшую стоимость и значимость похищенного имущества, молодой возраст виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Коврига Р.С. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного Коврига Р.С.

Вещественное доказательство –– детский пистолет подлежит возвращению собственнику К.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коврига Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок часов), с применением ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения Коврига Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: детский пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> – возвратить собственнику К..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: