№1-24/2011 приговор в отношении Гузеева П.Ю. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 26.02.2011 г.)



Уг. дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 февраля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Гузеева П.Ю.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гузеева П.Ю. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Гузеев П.Ю. 19.12.2010 года около 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома дверного пробоя проник в летнюю кухню <адрес>, откуда похитил три мешка пшеницы весом 150 кг, стоимостью 900 рублей за центнер, всего на сумму 1350 рублей, принадлежащих К.

С похищенным имуществом Гузеев П.Ю. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению

Гузеев П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Гузеев П.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, на л.д. 54 имеется её согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гузеева П.Ю. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Гузеева П.Ю. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гузеев П.Ю. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении алкогольных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузеева П.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, примирение с потерпевшей, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гузеева П.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Гузеева П.Ю. при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: три мешка с зерном возвращены потерпевшей, металлический лом подлежит уничтожению как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузеева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей).

Меру пресечения Гузееву П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: три мешка с зерном пшеницы - считать возвращенными собственнику, металлический лом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Новосергиевский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: