№1-27/2011 приговор в отношении Жуликова В.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 05.03.2011 г.)



Уг. дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 22 февраля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Жуликова В.Н.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего Акашевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жуликова В.Н., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

28.12.2010 года около 22 ч. Жуликов В.Н., находясь <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, сорвав металлическим ломом замок на левой металлической створке закрывающей витрину киоска № ЗАО «***» и разбив стекло в витрине киоска, незаконно проник в помещение киоска и совершил кражу товароматериальных ценностей: бланки доверенностей в количестве 8 штук по цене 5 рублей за доверенность, на сумму 40 рублей; авторучки в количестве 8 штук по цене 10 рублей за авторучку на сумму 80 рублей; журнал «Волшебный клуб » в количестве 2 штуки по цене 86 рублей за журнал на сумму 172 рубля; степлер по цене 55 рубля; скрепки по цене 13 рублей; сигареты: « Альянс классик мрц » в количестве 20 штук по цене 17 рублей за пачку на сумму 340 рублей; «Альянс Модерн мрц» в количестве 6 штук по цене 15 рублей за пачку на сумму 90 рублей; «Альянс Модерн мрц» в количестве 19 штук по цене 17 рублей за пачку на сумму 323 рублей; «Бонд оригинал мрц » в количестве 10 штук по цене 23 рубля за пачку на сумму 230 рублей; «Честерфилд ред мр ц» в количестве 15 штук по цене 32 рубля за пачку на сумму

480 рублей; «Гламур азур мрц» в количестве 10 штук по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей; «Гламур Лилас мрц» в количестве 25 штук по цене 29 рублей за пачку на сумму 725 рублей ;«ЛМ ред мрц» в количестве 10 штук по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей; « ЛД блуе мрц» в количестве 10 штук по цене 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей;«Море легкий мрц» в количестве 4 штук по цене 17 рублей за пачку на сумму 68 рублей; «Некс блуе эдишен мрц» в количестве 30 штук по цене 18,5 рублей за пачку на сумму 555 рублей;«Некс ред эдишн мрц» в количестве 10 штук по цене 18.5 рублей за пачку на сумму 185 рублей;«Некс мрц» в количестве 8 штук по цене 16,5 рублей за пачку на сумму 132 рублей; «Парламент аква блуе мрц» в количестве 10 штук по цене 63 рубля за пачку на сумму 630 рублей; «Парламент нихт блуе мрц» в количестве 10 штук по цене 63 рублей за пачку на сумму 630 рублей; «Парламент Сильвер блуе мрц» в количестве 10 штук по цене 63 рубля за пачку на сумму 630 рублей ; «Святой Георгий мрц» в количестве 5 штук по цене 17,5 рубля за пачку на сумму 87,5 рублей; «Св. Георгий легкий мрц» в количестве 20 штук по цене 15,5 рубля за пачку на сумму 310 рублей; «Вайсройс ред мрц» в количестве 7 штук по цене 16 рублей за пачку на сумму 112 рублей; «Васройс сильвер» в количестве 19 штук по цене 16 рублей за пачку на сумму 304 рублей; «Виржиния слимс мрц» в количестве 18 штук по цене 42 рубля за пачку на сумму 756 рублей; «Вингс блуе мрц» в количестве 4 штук по цене 22 рубля за пачку на сумму 88 рублей; «Вингс блуе мрц» в количестве 20 штук по цене 24 рублей за пачку на сумму 480 рублей; «Винстон сурер легк мрц» в количестве 12 штук по цене 31 рубля за пачку на сумму 372 рублей; «Балканская звезда серебро мрц» в количестве 13 штук по цене 12,3 рублей за пачку на сумму 159,9 рублей; «Балканская звезда мрц» в количестве 14 штук по цене 12,3 рублей за пачку на сумму 172,2 рублей; «Золотое руно оригинальное мрц» в количестве 10 штук по цене 13 рублей за пачку на сумму 130 рублей; «Максим ред мрц» в количестве 9 штук по цене 16,5 рублей за пачку на сумму 148,5 рублей;«Максим сильвер мрц» в количестве 2 штук по цене 14,5 рублей за пачку на сумму 29 рублей;«Максим сильвер мрц» в количестве 10 штук по цене 16,5 рублей за пачку на сумму 165 рублей; «Оптима золотая мрц» в количестве 16 штук по цене 16,5 рублей за пачку на сумму 264 рублей; «Русский стиль легкие мрц» в количестве 15 штук по цене 40 рублей за пачку на сумму 600 рублей;«Русский стиль мрц» в количестве 20 штук по цене 40 рублей за пачку на сумму 800 рублей;«Тройка мрц» в количестве 8 штук по цене 17 рублей за пачку на сумму 136 рублей;«Ява оригинальное мрц» в количестве 7 штук по цене 17 рублей за пачку на сумму 119 рублей;«Ява оригинальное мрц» в количестве 6 штук по цене 18 рублей за пачку на сумму 108 рублей;«Ява современное мрц» в количестве 22 штук по цене 17 рублей за пачку на сумму 374 рублей;«Ява классическая мрц» в количестве 1 штук по цене 18 рублей за пачку на сумму 18 рублей;«Петр 1 эталон мрц» в количестве 1 штук по цене 20 рублей за пачку на сумму 20 рублей.

С похищенными товароматериальными ценностями, Жуликов В.Н. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «***» материальный ущерб на сумму 11 951 рубль 10 копеек.

Жуликов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Представителем потерпевшего Акашевой И.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Жуликова В.Н. 9383 рубля 60 копеек в счет возмещения материального ущерба. (л.д.38)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Жуликовым В.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жуликов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представителем потерпевшего Акашевой И.В., защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Жуликова В.Н. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Жуликова В.Н. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жуликов В.Н. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуликова В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуликова В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Жуликова В.Н. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 3000 рублей. Наказание в виде штрафа в указанном размере будет способствовать исправлению виновного и не ухудшит значительно его материальное положение, так как Жуликов В.Н. имеет минимальный размер оплаты труда, установленный Правительством РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуликова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей ( три тысячи рублей).

Взыскать с Жуликова В.Н. в пользу ЗАО « ***» 9383 рубля 60 копеек ( девять тысяч триста восемьдесят три рубля 60 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Жуликову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: сигареты и канцелярские товары, хранящиеся у Акашевой И.В. – возвратить собственнику ЗАО «***, металлический лом и навесной замок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Новосергиевский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: