№1-28/2011 приговор в отношении Соловых Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 10.03.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 24 февраля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимой Соловых Н.А.,

защитника - адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловых Н.А., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Соловых Н.А. 18.12.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на кухне <адрес> в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область левого подреберья <данные изъяты> С..

В результате противоправных действий Соловых Н.А. потерпевшему С., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Соловых Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемая Соловых Н.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательстваю

В судебном заседании подсудимая Соловых Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший С., защитник адвокат Бреткина Т.М. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой Соловых Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Соловых Н.А. с предъявленным обвинением.

Вина Соловых Н.А.. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Соловых Н.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Соловых Н.А. совершила тяжкое преступление против здоровья человека.

Как личность она характеризуется положительно, ранее не судима, <данные изъяты>, не работает, занимается воспитанием детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловых Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной <данные изъяты> детей, примирение с потерпевшим, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Соловых Н.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, с применением ст.73УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство кухонный нож подлежит уничтожению как непредставлящий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловых Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденную Соловых Н.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, надлежащим образом исполнять обязанности по воспитанию детей.

Меру пресечения Соловых Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Новосергиевский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья