№1-33/2011 приговор в отношении Погрибного В.Я. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 22.03.2011 г.)



Уг. дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 марта 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Погрибного В.Я.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Погрибного В.Я. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Погрибный В.Я. 21.11.2010 года около 07.00 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, через отверстие, имеющееся в ограждении, прошел во двор <адрес>, после чего подошел к сараю, расположенному во дворе дома, оторвал несколько досок, прибитых гвоздями к двери сарая и через образовавшееся отверстие незаконно проник в сарай, откуда похитил две эмалированных кастрюли с крышками, стоимостью 350 рублей, каждая, на сумму 700 рублей, оцинкованный бак, стоимостью 390 рублей, четыре деревянных стула, стоимостью 200 рублей, каждый, на сумму 800 рублей, два табурета, стоимостью 100 рублей, каждый, на сумму 200 рублей, тумбовый стол, стоимостью 170 рублей, умывальник с раковиной, стоимостью 230 рублей, лопату, стоимостью 70 рублей, вилы, стоимостью 70 рублей, принадлежащие В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2630 рублей.

С похищенным имуществом Погрибный В.Я. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Погрибный В.Я. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Погрибным В.Я. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Погрибный В.Я. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший В. при ознакомлении с материалами уголовного дела просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии в особом порядке (л.д.67).

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Погрибного В.Я. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Погрибного В.Я. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Погрибный В.Я. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, возвратил похищенное имущество.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погрибного В.Я., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погрибного В.Я., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде обязательных работ, значимости похищенного имущества бывшего в употреблении, суд приходит к выводу о возможности исправления Погрибного В.Я. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного и может привести к ухудшению материального положения виновного и его семьи, так как он не имеет постоянного источника доходов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погрибного В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов ( двести часов).

Меру пресечения Погрибному В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: