№1-30/2011 приговор в отношении Фурсова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 22.03.2011 г.)



Уг. дело №1-30/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 10 марта 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Фурсова А.В., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фурсова А.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Фурсов А.В. 04.10.2010 года около 15.00 часов, находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также вещества: <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер, хранил при себе в кармане куртки для личного употребления до 17.10 часов 04.10. 2010 года, когда он был задержан сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области около дома по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство было изъято из оборота.

Фурсов А.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фурсов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.168)

В судебном заседании подсудимый Фурсов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Фурсов А.В. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Фурсова А.В. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фурсов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее был судим за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, проживает в фактических брачных отношениях с М., имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Фурсова А.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учётом изложенного, а также того, что наказание не связанное с реальным лишением свободы не способствовало исправлению Фурсова А.В., он вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд приходит к убеждению о том, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривается. Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 70УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фурсова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить Фурсову А.В. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10.03.2011 года.

Меру пресечения Фурсову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Фурсова А.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. в шприце, хранящееся в камере хранения Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, зарегистрированные в книге № под порядковым №, - уничтожить;

чашки, иголки, шприцы, флакон, коробка из картона, электрическая плита, упаковки, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: