№1-29/2011 приговор в отношении Леденева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 22.03.2011 г.)



Уг. дело №1-29/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 10 марта 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Леденева А.А., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леденева А.А. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Леденев А.А. 05.01.2011года около 16.00 часов, находясь у обочины <данные изъяты> километра автодороги Самара – Оренбург, в районе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических средств, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, полученную растительную массу, которая является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, что составляет крупный размер, хранил при себе для личного употребления до 16.30 часов, когда на этом же месте указанная растительная масса была изъята сотрудниками милиции при его задержании.

Леденев А.А. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леденев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.47)

В судебном заседании подсудимый Леденев А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Леденева А.А. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Действиям Леденева А.А. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Леденев А.А. совершил преступление средней тяжести впервые, ранее не был замечен в употреблении наркотических средств, холостой, имеет постоянное место жительства, работает на сезонных работах, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Леденева А.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом изложенного, поведения виновного после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Леденева А.А. возможно при назначении наказания в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леденева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей)

Меру пресечения Леденеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, зарегистрированное в книге №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: