№1-38/2011 приговор в отношении Пшеничного И.В. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 29.03.2011 г.)



Уг. дело № 1-38/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 марта 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Пшеничного И.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пшеничного И.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

20 июля 2010 года около 16 часов Пшеничный И.В., находясь на территории приемного покоя <адрес> ЦРБ <адрес>, в салоне своего автомобиля *** г.н. №, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из сумочки, принадлежащей Г. похитил сотовый телефон *** с картой памяти на 1 GB, стоимостью 3977 рублей и СИМ-картой оператора связи МТС, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на сумму 3977 рублей.

Похищенным имуществом Пшеничный И.В. распорядился по своему усмотрению.

Пшеничный И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Пшеничным И.В заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пшеничный И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Г., надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, на л.д. 145 имеется её заявление о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пшеничного И.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Пшеничного И.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пшеничный И.В. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет средний заработок в сумме <данные изъяты> рубля, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пшеничного И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пшеничного И.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Пшеничного И.В. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 10 000 рублей. Наказание в виде штрафа в указанном размере будет способствовать исправлению виновного и не ухудшит значительно его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пшеничного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Пшеничному И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: сотовый телефон *** считать возвращенным собственнику Г.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: