№1-40/2011 приговор в отношении Ковалева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 29.03.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 марта 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Ковалева А.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева А.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.В. в вечернее время одного из дней осени 2009 г., находясь на поле возле <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства <данные изъяты> и частей растений конопли, содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, включенных в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 08.12.2010 г.), собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, которые незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище - в <адрес>, <данные изъяты> для дальнейшего личного употребления без цели сбыта незаконно, умышленно хранил в квартире по вышеуказанному адресу.

26.01.2011 г. в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 15 мин в жилище Ковалева А.В. - в <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли растительную массу, являющуюся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой – 626,68 г., части растений конопли, содержащие, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – <данные изъяты>, общая масса частей растений конопли, содержащих наркотическое средство <данные изъяты> составляет 332,46 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 08.12.2010 г.), относится к особо крупному размеру, которые Ковалев А.В. незаконно, умышленно хранил в своем жилище без цели сбыта для личного употребления.

Своими действиями Ковалев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ковалев А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ковалев А.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления им ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Ковалев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Ковалева А.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Ковалева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковалев А.В. впервые совершил преступление, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, имеет семью и постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ковалевым А.В. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Ковалева А.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Ковалеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа - в связи с отсутствием у подсудимого законного источника доходов.

Вещественные доказательства – растительные массы, которые являются наркотическим средством – <данные изъяты>, а также части растений конопли, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, металлическая кастрюля, ложка, смесь семян конопли и растительных частиц, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по Оренбургской области», подписью эксперта и надписью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в три года.

Возложить на условно осужденного Ковалева А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ковалеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства – растительные массы, которые являются наркотическим средством – <данные изъяты>, а также части растений конопли, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, металлическая кастрюля, ложка, смесь семян конопли и растительных частиц, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов ЭКЦ УВД по Оренбургской области», подписью эксперта и надписью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин