№1-46/2011 приговор в отношении Торбина В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 08.04.2011 г.)



Уг. дело №1-46/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 марта 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Торбина В.А., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Жилине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торбина В.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Торбин В.А. 19.02.2011года в 22 ч. 40 минут, находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на управление автомобилем, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> г.н. № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, двигатель №, принадлежащим Ч., стоимостью 70000 рублей, которым воспользовался в личных целях, на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылся, допустил опрокидование в кювет на автодороге Новосергиевка – Илек, где был задержан сотрудниками ДПС.

Торбин В.А. совершил преступление предусмотренное статьёй 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Торбин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.73)

В судебном заседании подсудимый Торбин В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ч. в суд не явился, направил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет, просит не лишать свободы Торбина В.А..

Защитой и государственным обвинителем ходатайство Торбина В.А. поддержано.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Торбина В.А. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Торбина В.А. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Торбин В.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, привлекался однажды к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, проживает с родителями, работает на временных работах, имеет постоянное место жительства, характеризуются по месту жительстваположительно, как трудолюбивый, общительный.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Торбина В.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, молодого возраста виновного, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы Торбина В.А., мнения инспектора уголовно-исполнительной инспекции Л., считавшего возможным исправление виновного без отмены условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возможности исправления Торбина В.А. без отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда при условном осуждении к лишению свободы.

Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Торбина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, трудоустроиться в срок до 01.06.2011 года, подтверждающие документы представить в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор Новосергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Торбину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: