№1-39/2011 приговор в отношении Левцовой Л.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 09.04.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 марта 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Левцовой Л.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Левцовой Л.А., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левцова Л.А. 13.01.2011 года, примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, принадлежащем К., действуя незаконно, с целью хищения чужого имущества, подошла к К. и потребовала от него передать ей имеющиеся у него денежные средства. К. отказался сделать требуемое, тогда Левцова Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила К. руками за шею причинив последнему физическую боль, лишая К. возможности к сопротивлению, после чего вытащила из кармана рубашки, надетой на К., денежные средства, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 11269 рублей, принадлежащие К., чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Левцова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Левцова Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Левцова Л.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Левцова Л.А. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ими ходатайств.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимой Левцовой Л.А. согласна, поддержала заявленное ей ходатайство.

Потерпевший К. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая Левцова Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайства ею заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой Левцовой Л.А. в совершении преступления помимо полного признания ею своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Левцовой Л.А. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Левцовой Л.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Левцова Л.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ранее она не судима, не работает, является пенсионером по старости, имеет постоянное место жительства, вдова, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левцовой Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ею своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном возмещении имущественного ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левцовой Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Левцовой Л.А. преступления, личность виновной, условия жизни её семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Левцовой Л.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой Левцовой Л.А.

Суд также приходит к выводу о целесообразности назначения Левцовой Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и нецелесообразности назначения Левцовой Л.А. дополнительного наказания в виде в виде штрафа - в связи с незначительным размером получаемой ею пенсии.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с поступившим устным заявлением К. о прекращении производства по гражданскому иску в связи с полным добровольным возмещением гражданским ответчиком причиненного преступлением имущественного ущерба.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу – квитанция к поручению на доставку пенсий и социальных выплат на имя К. – в связи с отсутствием ходатайств заинтересованных лиц подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левцову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Левцову Л.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Левцовой Л.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Левцову Л.А. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Левцовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – квитанцию к поручению на доставку пенсий и социальных выплат на имя К. – хранить при уголовном деле.

Производство по гражданскому иску – прекратить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин