№1-43/2011 приговор в отношении Юмакаева М.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ (вступил в законную силу 12.04.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 марта 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Юмакаева М.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юмакаева М.А., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юмакаев М.А., являющийся лицом, обязанным пройти военную службу и состоящий с 25.01.2007 года на воинском учете в отделе военного комиссариата Оренбургской области по Новосергиевскому и Переволоцкому районам, в период действия Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре - декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, неоднократно уклонялся от получения повесток о явке в отдел военного комиссариата Оренбургской области по Новосергиевскому и Переволоцкому районам по вопросам, связанным с призывом на военную службу, получив 29.12.2010 годапод роспись повестку об обязательной явке 30.12.2010 к 09 часам 00 минутам, на призывной пункт отдела военного комиссариата Оренбургской области по Новосергиевскому и Переволоцкому районам, расположенный по адресу: <адрес>, не явился, от прохождения медицинской комиссии уклонился, тем самым умышленно, осознавая свою гражданскую обязанность о прохождении военной службы установленную законом, и ответственность за её нарушение, проявив преступное бездействие, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных статьями 23, 24 ФЗ РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», по вышеуказанной повестке в отдел военного комиссариата Оренбургской области по Новосергиевскому и Переволоцкому районам не явился без уважительных причин, документального подтверждения причин неявки не предоставил, тем самым от призыва на военную службу уклонился.

Таким образом, Юмакаев М.А. своими действиями нарушил п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ РФ №- ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не прибывающие в запасе, а также п. 1 ст. 31 ФЗ РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Своими действиями Юмакаев М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ – то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Юмакаев М.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Юмакаев М.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник адвокат Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Юмакаев М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Юмакаева М.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Юмакаева М.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юмакаеву М.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юмакаев М.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, проживает совместно с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юмакаеву М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юмакаеву М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Юмакаевым М.А. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Юмакаева М.А.

Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о процессуальных издержках по делу подлежит разрешению отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу – копии личного дела призывника Юмакаева М.А. на 11 листах, а также три корешка от повесток о необходимости явки призывника Юмакаева М.А. в отдел ВКОО по Новосергиевскому и Переволоцкому районам на 13.12.2010 г., 29.12.2010 г., 30.12.2010 г. – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юмакаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения Юмакаеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – копии личного дела призывника Юмакаева М.А. на 11 листах, а также три корешка от повесток о необходимости явки призывника Юмакаева М.А. в отдел ВКОО по Новосергиевскому и Переволоцкому районам на 13.12.2010 г., 29.12.2010 г., 30.12.2010 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин