№1-44/2011 приговор в отношении Аралбаева В.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 05.04.2011 г.)



Уг. дело №1-44/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 23 марта 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Аралбаева В.К., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аралбаева В.К. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Аралбаев В.К. 22.07.2010 года около 17.00 часов, находясь на окраине <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, которые в этот же день занес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, высыпал на лист фанеры для просушки и тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 231,47 гр., то есть в особо крупном размере в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 27.11.2010г).

26.07.2010 года в перод времени с 14 часов 30 мин. до 15 часов 26 мин. сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Аралбаев В.К. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аралбаев В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.209)

В судебном заседании подсудимый Аралбаев В.К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Аралбаева В.К. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Аралбаева В.К. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аралбаев В.К. совершил тяжкое преступление впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семьянин, работает на временных работах, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Аралбаева В.К. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанная совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признается судом исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 228 ч.2 УК РФ.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя о мере наказания, а также того, что наркотическое средство изъято из оборота, суд приходит к выводу о том, что исправление Аралбаева В.К. возможно при условном осуждении к лишению свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривается. Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аралбаева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, трудоустроиться в срок до 01.05.2011 года, подтверждающие документы представить в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Аралбаеву В.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведение. Аралбаева В.К. освободить из- под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 231,45 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: