№1-47/2011 приговор в отношении Набойщикова С.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 22.04.2011 г.)



Уг. дело № 1- 47/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 апреля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Набойщикова С. А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Набойщикова С.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Набойщиков С.А. в середине февраля 2010 года около 17 часов, находясь в доме Т. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из серванта спальней комнаты золотое кольцо 585 пробы, весом 3,5 гр. с камнем «Корунд» красного цвета, общей стоимостью <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом Набойщиков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 4584 рубля.

Набойщиков С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Набойщиков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.95)

В судебном заседании подсудимый Набойщиков С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Т. в суд не явилась, направила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствии, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет, просит не лишать свободы Набойщикова С.А.

Защитой и государственным обвинителем ходатайство Набойщикова С.А. поддержано.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Набойщикова С.А. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Набойщикова С.А. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Набойщиков С.А. совершил преступление средней тяжести до приговора Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, проживает с матерью, не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуются по месту жительстваположительно, прошел курс <данные изъяты> лечения.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Набойщикова С.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, примирение с потерпевшей.

Суд не признает наличие ребенка у виновного в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в связи с наличием судимости по ст. 157 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, молодого возраста виновного, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы Набойщикова С.А., суд приходит к выводу о возможности исправления Набойщикова С.А. при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набойщикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательнвх работ на срок 220 часов (двести двадцать часов).

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Набойщикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: