№1-94/2012 приговор в отношении Галеева Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 18.09.2012 г.)



Дело № 1-94/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Новосергиевка 7 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосергиевского района пом.прокурора Тютюнник М.Н.

подсудимого Галеева Р.А.

адвоката Сарвартдинова Д.Х.

при секретаре Пузиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Галеева Р.А., ****

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев Р.А., 27.06.2012 года около 10 часов находясь в поле около летней карды, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства <данные изъяты>, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, и на участке местности, расположенном в 60 м. от места сбора растений конопли, <данные изъяты> кустарным способом изготовил готовое к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 8,6064 гр., т.е. в особо крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и также умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете на летней карде на открытом пространстве.

27.06.2012 г. в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 20 мин на летней карде –расположенной <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли растительную массу, являющуюся, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, измельченными фрагментами растений конопли, пропитанными наркотическим средством гашишным маслом массой 8,6064 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое Галеев Р.А. незаконно изготовил и хранил при себе в полиэтиленовом пакете на летней карде на открытом пространстве без цели сбыта для личного употребления.

Своими действиями Галеев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Галеев Р.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия согласно ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначение наказания, его размера и вида суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Галеева Р.А., согласно ст.61 УК РФ, суд относит то, что вину признал, в содеянном раскаивается.

Суд также учитывает, что согласно представленных справок Галеев Р.А. имеет постоянное место жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно, проживает с женой, <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время пасет индивидуальный скот жителей <адрес>.

Учтен объем, наименование наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив с учетом непогашенной судимости ( ст.111 ч.1 УК РФ).

Судом обсуждался вопрос о возможности применения ст.ст.64,73 УК РФ, однако обстоятельств тому не добыто.

Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ до пятидесяти тысяч.

Исправительное учреждение для отбытия наказания следует назначать согласно ст.58 ч.1 п.в УК РФ как мужчине при рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы,- в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотические средства, как запрещенные к обращению, согласно ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2012 года.

Меру пресечения изменить – взять Галеева Р.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства- наркотические средства: <данные изъяты> массой 8,6064 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Новосергиевскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Ф.Андреева