№1-104/2012 приговор в отношении Займак Н.М. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (вступил в законную силу 09.10.2012 г.)



Уг.дело № 1- 104/ 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимой Займак Н.М.,

защитника - адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Займак Н.М. *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 ч.1 УК РФ,

установил:

Займак Н.М. 08.06.2012 года в 10 часов 25 минут действуя умышленно незаконно, из личной заинтересованности, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, обратилась дежурную часть ОМВД России по Новосергиевскому району, расположенному по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщает заведомо ложный донос о совершенном преступлении, представила в ОМВД России по Новосергиевскому району собственноручно написанное заявление о том, что 08.06.2012 года неизвестные лица из её дома похитили два сотовых телефона марки «**» и «**» и денежные средства в сумме 15000 рублей, то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Заявление Займак Н.М. было зарегистрировано в книге учета сообщений и происшествиях ОМВД России по Новосергиевскому району по от 08.06.2012 года. По заявлению Займак Н.М. о преступлении была назначена и проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Займак Н.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемая Займак Н.М. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Займак Н.М. согласилась с обвинением, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Займак Н.М. с предъявленным обвинением.

Вина Займак Н.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Займак Н.М. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Займак Н.М. совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление.

Как личность она характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, имеет среднемесячный доход около 8 000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Займак Н.М. согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, наличие <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Займак Н.М. возможно при назначении штрафа в сумме 15000 рублей, то не ухудшит значительно материальное положение её семьи с учетом дохода. С учетом наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о том, что исправление Займак Н.М. возможно без отмены условного осуждения по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 24.06.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Займак Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 24.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Займак Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья