№1-96/2012 приговор в отношении Зардинова А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (вступил в законную силу 09.10.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А. при секретаре Миморовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимого Зардинова А.М.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зардинова А.М., ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зардинов А.М. в один из дней июля 2011 года в дневное время, находясь на территории принадлежащего ему домовладения по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, путем находки в сарае, расположенном по указанному адресу, приобрел комбинированное охотничье ружьё с вертикальным расположением стволов, модели «***», 1958 года выпуска, с верхним гладкоствольным стволом 32 калибра и нижним нарезным стволом калибра 5,6 мм., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрелов; патроны кольцевого воспламенения в количестве 39 штук, калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами для пистолетов <данные изъяты>, винтовок <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>; один патрон, относящийся к промежуточным патронам отечественного производства, калибра 7,62 мм., изготовленный заводским способом, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является штатным боеприпасом, применяемым для стрельбы из военных образцов нарезного огнестрельного оружия: самозарядных карабинов <данные изъяты> автоматов <данные изъяты>, ручных пулемётов <данные изъяты>; охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», общим весов 245,68 гр. и охотничий бездымный порох марки «<данные изъяты>», общим весом 41,21 гр., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к метаемым взрывчатым веществам и применяется для снаряжения охотничьих патронов различных калибров для гладкоствольных охотничьих ружей различных моделей; после чего, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного владения без соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, хранил в принадлежащем ему доме, расположенном по вышеуказанному адресу до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, в ходе проведения сотрудниками ОМВД РФ по Новосергиевскому району Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обследования домовладения Зардинова А.М., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащие Зардинову А.М. вышеуказанные охотничье ружьё модели «***», боеприпасы: патроны в количестве 39 штук калибра 5,6 мм и один патрон калибра 7,62 мм., охотничий бездымный порох марки «***», общим весов 245,68 гр. и охотничий бездымный порох марки «***», общим весом 41,21 гр.

Зардинов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Зардинов А.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Зардинов А.М. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Зардинов А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Зардинова А.М. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Зардинова А.М. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Зардинов А.М. впервые совершил преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Зардинов А.М. пенсионер, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зардинову А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зардинову А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зардиновым А.М. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Зардинова А.М.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Зардиновым А.М., степень его общественной опасности, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, не усматривает оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – охотничье ружьё модели «***», патроны в количестве 31 штука калибра 5,6 мм, один патрон калибра 7,62 мм., 16 охотничьих патронов 32 калибра, 8 гильз от охотничьих патронов 32 калибра, охотничий бездымный порох марки «Сокол», общим весов 245,68 гр., охотничий бездымный порох марки «Барс», общим весом 41,21 гр., 59 капсюлей от охотничьих патронов, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по МО <адрес> – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зардинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Зардинову А.М. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Зардинова А.М. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Зардинову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – охотничье ружьё модели «***», патроны в количестве 31 штука калибра 5,6 мм, один патрон калибра 7,62 мм., 16 охотничьих патронов 32 калибра, 8 гильз от охотничьих патронов 32 калибра, охотничий бездымный порох марки «***», общим весов 245,68 гр., охотничий бездымный порох марки «***», общим весом 41,21 гр., 59 капсюлей от охотничьих патронов, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по МО Новосергиевский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин