№1-99/2012 приговор в отношении Сайфутдинова Р.М. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 09.10.2012 г.)



Уг. дело № 1-99/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимого Сайфутдинова Р.М.,

защитников адвокатов Клепиковой Ю.Ю., Аксютиной О.В.

при секретаре Ерофеевой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайфутдинова Р.М. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинов Р.М. и другое лицо договорились о хищении сварочного выпрямителя с помещения молочно-товарной фермы ООО «***».

26.06.2012 года около 18 часов, Сайфутдинов Р.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно, на автомобиле марки *** без регистрационного знака, под управлением другого лица, подъехали к территории МТФ ООО «***», расположенной в <адрес>.

Действуя согласно заранее распределенным ролям, другое лицо осталось на улице около здания МТФ следить за обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность Сайфутдинова Р.М. при совершении им кражи.

Сайфутдинов Р.М. через незапертую дверь незаконно проник в здание МТФ ООО «***», откуда похитил сварочный выпрямитель <данные изъяты>, стоимостью 8624 рубля, сварочную маску, стоимостью 1984 рубля, электроды <данные изъяты>, диаметром 2 мм. 19 штук, стоимостью 2 рубля за один электрод, всего на сумму 38 рублей, принадлежащие ООО «***», причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 9746 рублей. С похищенным имуществом Сайфутдинов Р.М. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Сайфутдинов Р.М. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Сайфутдинов Р.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов Р.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Иванова А.П. в суд не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее уголовное дело в её отсутствии в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сайфутдинова Р.М. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Сайфутдинова Р.М. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сайфутдинов Р.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за корыстные умышленные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился по отбытию срока в начале 2012 года и вновь совершил корыстное умышленное преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд приходит к выводу о том, что Сайфутдинов Р.М. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфутдинова Р.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, способствованию раскрытию группового преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сайфутдинова Р.М., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В данном случае наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Сайфутдинова Р.М. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.09.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Сайфутдинова Р.М. под стражей до судебного разбирательства с 02.07.2012 года по 26.09.2012 года, включительно.

Меру пресечения Сайфутдинову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сварочный выпрямитель, сварочная маска, электроды, считать возвращенными собственнику ООО «***».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: