№1-89/2012 приговор в отношении Толмачева А.В. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 06.10.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А. при секретаре Миморовой С.А.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Новосергиевского района Бродского С.И., помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимого Толмачева А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Толмачева А.В., ****

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев А.В. 08.07.2012 года в дневное время, находясь в парке **** расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «**», в корпусе черного цвета: ; ; , стоимостью 1062 рубля 50 копеек, сотовый телефон марки «**», в корпусе белого цвета: , стоимостью 1062 рубля 50 копеек, сотовый телефон марки «**», в корпусе черного цвета: , стоимостью 721 рубль, принадлежащие Д., всего на общую сумму в 2846 рублей. С похищенным имуществом Толмачев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 2846 рублей.

Толмачев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Толмачев А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Толмачев А.В. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее его извещение о времени и месте судебного заседания, согласно телефонограмме телефонного звонка на абонентский номер , составленной секретарем судебного заседания 25.09.2012 года Д. обратился к суду с устным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Толмачев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Толмачева А.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Толмачева А.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Толмачев А.В. судим 08.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Новосергиевского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания 07.03.2012 года. В период непогашенной судимости он вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Рецидив в действиях Толмачева А.В. отсутствует. Толмачев А.В. не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачеву А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачеву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Толмачевым А.В. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Толмачева А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «***», в корпусе черного цвета: , сотовый телефон марки «***», в корпусе белого цвета: сотовый телефон марки «***», в корпусе черного цвета: – возвращены потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.

Меру пресечения Толмачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «***», в корпусе черного цвета: , сотовый телефон марки «***», в корпусе белого цвета: , сотовый телефон марки «***», в корпусе черного цвета: – считать возвращенными потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин