№1-101/2012 приговор в отношении Кузовникова С.А., Шеина А.С.по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 09.10.2012 г.)



Уг. дело №1-101/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 сентября 2012года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимых Кузовникова С.А.. Шеина А.С.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузовникова С.А. ****

Шеина А.С., ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кузовников С.А. 22.07.2012 года около 02 часов, находясь около дома <адрес> договорился с Шеиным А.С. о совершении угона трактора, находящегося возле гаража указанного дома. С этой целью Кузовников С.А. и Шеин А.С. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к трактору и проникли во внутрь кабины. Шеин А.С. завел двигатель трактора и сел за руль, управляя им, а Кузовников С.А. находился рядом на сиденье, после чего они на тракторе ** без государственного регистрационного знака, принадлежащем Л. совершили движение по грейдерной автодороге в сторону <адрес>, где на 3,5 км. автодороги от <адрес> были задержаны собственником трактора Л.

Кузовников С.А. и Шеин А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемыми Кузовниковым С.А. и Шеиным А.С. заявлены ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кузовников С.А. и Шеин А.С. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленных ходатайств.

Потерпевшим Л., защитой и государственным обвинителем поддержаны ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Кузовникова С.А. и Шеина А.С. с предъявленным обвинением.

Их вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Кузовникова С.А. и Шеина А.С. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузовников С.А. и Шеин А.С. совершили тяжкое преступление в молодом возрасте, имеют постоянные места жительства и работы, имеют постоянный доход около 3000 рублей в месяц, по месту жительства характеризуются положительно, холосты, к административной ответственности не привлекались, Шеин А.С. ранее судим за умышленные преступления, наказание отбыл.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузовникова С.А. и Шеина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузовникова С.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что исправление Кузовникова С.А. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шеина А.С., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание Шеину А.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учётом наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, просившего не лишать свободы виновных, суд приходит к выводу о том, что исправление Шеина А.С. возможно при назначении наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей. Указанный размер штрафа не повлечет значительного ухудшения материального положения виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузовникова С.А. и Шеина А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Кузовникову С.А. назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Шеину А.С. назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей)

Меру пресечения Кузовникову С.А. и Шеину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: трактор ** считать возвращенным собственнику Л.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: