№1-102/2012 приговор в отношении Суганова В.А. по п. 2в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 09.10.2012 г.)



Уг. дело № 1-102/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 сентября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимого Суганова В.А.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суганова В.А. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суганов В.А. 20.07.2012 года около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно, похитил из кармана женского пальто, висящего на стене, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Суганов В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Суганов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Суганов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Суганов В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая А. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Суганова В.А. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Суганова В.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суганов В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суганова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суганова В.А. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, размера причиненного ущерба, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности применения ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд приходит к убеждению о том, что исправление Суганова В.А. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суганова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Приговор Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 15.06.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суганову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: