№1-109/2012 приговор в отношении Решетова И.В. по ч. 2 ст. 261 УК РФ (вступил в законную силу 20.10.2012 г.)



Уг. дело № 1-109/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 09 октября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Решетова И.В.,

защитник адвоката Клепиковой Ю.Ю.

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего Платонова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетова И.В. ****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 261 ч.2 УК РФ,

установил:

Решетов И.В. 10 июля 2012 года в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут находясь на проселочной дороге, расположенной в 3,5 км <адрес>, используя трактор <данные изъяты> гос. , принадлежащий ГБУЗ «**», который в нарушение ст. 19.22 и ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 в части приложений «Основные положения по допуску транспортных средств» и «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», не прошел обязательной процедуры технического осмотра и имеющий неисправную систему выпуска отработавших газов, без соответствующего искрогасителя или искроуловителя, установленных требованиями Санитарных правил по устройству тракторов и сельскохозяйственных машин от 28.04.1987 №4282-87, в нарушение п. 6.3.3 ГОСТа 20793-2009 «Тракторы и машины сельскохозяйственные. Техническое обслуживание», в соответствии с которым выпускная система дизеля должна быть исправной и обеспечивающей гашение искр до выхода отработавших газов в атмосферу, т.е. запрещенный к эксплуатации, перевозил прицеп с целью доставки сена для личных хозяйственных нужд, когда около 20 часов 20 минут, вследствие работы указанного транспортного средства под его управлением, произошло возгорание фрагментов сухой травы на обочине дороги с дальнейшим распространением на лесные насаждения Государственного бюджетного учреждения «Новосергиевское лесничество» выдела 8, квартала 22. В соответствии с заключением пожарно-технической экспертизы, пожар произошел в результате загорания горючих материалов (сухой травы) от частицы раскаленного или горящего вещества (искры), образовавшейся из выхлопной трубы трактора <данные изъяты> гос. , проезжающего по проселочной дороге.

В результате преступной небрежности, выразившейся в неосторожном обращении Решетова И.В. с источником повышенной опасности - трактора без искрогасителя (искроуловителя), произошло возникновение пожара, в результате которого огнем уничтожены лесные насаждения в выделе 8 квартала 22 Государственного бюджетного учреждения «Новосергиевское лесничество», входящие в лесной фонд в количестве 162 дерева. Ущерб от пожара, выразившийся в уничтожении деревьев, причиненный Государственному бюджетному учреждению «Новосергиевское лесничество» составил один миллион двести шестнадцать тысяч пятьсот тридцать три рубля, что является крупным ущербом.

Решетов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 261 УК РФ - т.е. уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности, причинившее крупный ущерб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ обвиняемым Решетовым И.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Решетов И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Платонов В.Н. заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Решетова И.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Решетова И.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Решетов И.В. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, семьянин, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетова И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> малолетних детей, один из которых ребенок-инвалид.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетова И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Решетова И.В. при назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного в связи наличием низкого дохода и возможностью значительного ухудшения материального положения многодетной семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 261 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Решетову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство выхлопную трубу, хранящуюся в отделе надзорной деятельности по Новосергиевскому району Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий по Оренбургской области возвратить собственнику ГБУЗ «**».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: