№1-111/2012 приговор в отношении Пятина А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в азконную силу 26.10.2012 г.)



Уг.дело №1-111/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 октября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимого Пятина А.И.,

защитника - адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пятина А.И. *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Пятин А.И. 05.08.2012 года в послеобеденное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе конфликта с П., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множество, а именно около 15 ударов ногами и руками по различным частям тела П., в том числе в область живота последнего.

В результате противоправных действий Пятина А.И. потерпевшему П., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом сосудов брыжейки тонкого кишечника, закрытого перелома тел обеих лопаток, закрытого перелома 8 ребра справа, кровоподтеков, ссадин лица, верхних конечностей. Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом сосудов брыжейки тонкого кишечника, опасна для жизни в момент его причинения и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Пятин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемый Пятин А.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурором Новосергиевского района Оренбургской области в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Новосергиевская центральная районная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Пятина А.И. 39758 рублей 34 копейки в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего П.

В судебном заседании подсудимый Пятин А.И. согласился с предъявленным обвинением, не признал гражданский иск прокурора, сославшись на то, что лечение проводилось за счет государства, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший П. дал свое согласие на особый порядок судебного разбирательства, просил смягчить наказание виновному в связи с тем, что он простил сына.

Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого Пятина А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал иск, дополнив тем, что потерпевший П. не имеет полиса обязательного медицинского страхования и поэтому расходы за лечение потерпевшего понесло МУЗ «Новосергиевская ЦРБ».

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пятина А.И. с предъявленным обвинением.

Вина Пятина А.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимого Пятина А.И. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Пятин А.И. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

Как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, не работает, холост, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пятина А.И., согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление в молодом возрасте.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Пятина А.И. не возможно без изоляции от общества. С учетом мнения потерпевшего, требования ч.5 ст. 62 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Суд приходит к выводу о не возможности применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, сведений о личности виновного.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Пятина А.И по приговору мирового судьи судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению на основании ст.2 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» в связи с отсутствием полиса обязательного медицинского страхования у П. Сумма взыскания подтверждается расчетом стоимости пребывания в стационаре МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» (л.д. 136-140)

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пятина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания в виде шести месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Пятину А.И в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.10.2012 года.

Меру пресечения Пятину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Пятина А.И. под стражей до судебного разбирательства в период с 14.08.2012 года по 14.10.2012 года, включительно.

Взыскать с Пятина А.И. в пользу МУЗ «Новосергиевская ЦРБ» 39758 рублей 34 копейки (Тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят восемь рублей 34 копейки) в счет возмещения расходов на лечение П..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий