№1-112/2012 приговор в отношении Назарова В.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 30.10.2012 г.)



Уг. дело № 1-112/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 октября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.

подсудимого Назарова В.М.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назарова В.М. **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров В.М. 18.08.2012 года в дневное время, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, зашел в спальную комнату данного дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил икону «Господь Вседержатель», стоимостью 5992 рубля, принадлежащую Н.

С похищенным имуществом Назаров В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 5992 рубля.

Назаров В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Назаров В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Назаров В.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила строго не наказывать сына.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Назарова В.М. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Назарова В.М. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назаров В.М. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимостей не имел, имеет постоянное место жительства, холост, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, уже осужден к лишению свободы за три корыстных преступления, настоящее преступление совершил до постановления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, совершение преступления в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о склонности Назарова В.М. к совершению корыстных преступлений и его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом степени общественной опасности преступления, мнения потерпевшей, просившей не наказывать виновного строго, суд считает необходимым назначить лишение свободы на срок ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Назарову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 05.09.2012 года.

Меру пресечения Назарову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство икону считать возвращенной собственнику Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: