№1-103/2012 приговор в отношении Белкиной А.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (вступил в законную силу 26.10.2012 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 октября 2012 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А. при секретаре Миморовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н.,

подсудимой Белкиной А.С.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белкиной А.С., ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белкина А.С. 13.06.2012 года в 11 часов, действуя умышленно, незаконно, с целью нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, из личной заинтересованности, обратилась в дежурную часть ОМВД России по Новосергиевскому району Оренбургской области, расположенную по адресу: <адрес>, и будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщает заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, совершила заведомо ложный донос - собственноручно написала заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на железнодорожном вокзале в зале ожидания у неё была похищена сумочка, в которой находились паспорт и свидетельство о рождении на её имя, то есть сообщила о совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Белкина А.С., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Белкина А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Белкина А.С. данное ходатайство поддержала, ходатайство ею заявлено добровольно после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Новосергиевского района Тютюнник М.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Белкина А.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также учитывая то, что ходатайство ею заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимой Белкиной А.С. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Белкиной А.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Белкина А.С. впервые совершила преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, не судима, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белкиной А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белкиной А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Белкиной А.С. преступления, личность виновной, условия жизни её семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой Белкиной А.С.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – копии из журнала КУСП с регистрацией заявления Белкиной А.С., заявление Белкиной А.С. – подлежат хранению при уголовном деле; записная книжка Белкиной А.С. – возвращена Белкиной А.С.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белкину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Белкиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии из журнала КУСП с регистрацией заявления Белкиной А.С., заявление Белкиной А.С. – хранить при уголовном деле; записную книжку Белкиной А.С. – считать возвращенной Белкиной А.С.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин