П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья ... районного суда ... края ФИО5
с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале ... суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца
села ... ..., ... края, гражданина РФ,
образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего
ребёнка, работающего сторожем МТФ в СПК колхозе имени ...,
военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:
..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
осенью 2009 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, в неустановленное дознанием время суток, ФИО3, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь на своём рабочем месте на территории МТФ СПК колхоза ..., расположенной на расстоянии примерно 600 метров с северной стороны от села ... ... края, незаконно, путём сбора частей растений дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство - марихуану в крупном размере, которое поместил в полимерный пакет, перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, село ... улица ..., дом ..., и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере в помещении бани указанного домовладения до 12 часов 20 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 20 минут указанное наркотическое средство - марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ... району ... края в ходе проведения санкционированного ... судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, измельчённое растительное вещество серо-зелёного цвета, изъятое при осмотре домовладения ФИО3, является наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания (с учётом 0,15 грамм высушенной марихуаны, израсходованной при проведении экспертизы, и 0,05 грамма, израсходованного при проведении первоначального исследования) составила 29,94 грамма.
Оборот данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» на территории РФ запрещён и, превышая 6 грамм, составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - прокурор ... района ... края ФИО1, защитник-адвокат ФИО2, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.
Учитывая мнение государственного обвинителя - прокурора ... района ... края ФИО1, защитника - адвоката ФИО2, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО3, суд считает возможным постановление приговора в отношении ФИО3 без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.
Суд считает вину подсудимого ФИО3 доказанной материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого ФИО3, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание подсудимого ФИО3 обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка.
Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимого ФИО3 обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого ФИО3 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд при назначении наказания подсудимому ФИО3 и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, смягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого ФИО3, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимый ФИО3 может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что такое наказание достигнет цели наказания и социальной справедливости.
Суд приходит к убеждению, что назначение подсудимому ФИО3 иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 46 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого ФИО3, его семейного и имущественного положения, имеющего постоянное место работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также в соответствии со ст.50, ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде исправительных работ и ограничения свободы.
Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
По правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого ФИО3.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному ФИО3 считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного ФИО3 в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учёт в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК».
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного ФИО3 не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.
В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении ФИО3, - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуаной», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, - уничтожить, о чём представить акт в ... суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий ФИО5а