Приговор в отношении П****. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

****** 2010 года с.Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Хачирова Лидии Владимировны,

при секретаре судебного заседания Нянькиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоселицкого района -Семаева А.В.

подсудимого: П****.,

защиты в лице адвоката Новоселицкой ЮК Степанищева А.И., представившего удостоверение № *****, ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

П****.,

****** года рождения, уроженца *****, *****, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного: *****, *****, *****, Ставропольского края, проживающего: *****, *****, *****, Ставропольского края

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П****. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в период времени с 20 по 30 сентября
2009 года в 20 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный возле свалки ***** района Ставропольского края, в 1 км от автодороги «*****», где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел, путем срыва с кустов дикорастущего растения конопля, верхушечные части указанного растения, после чего положил их в несколько полиэтиленовых пакетов и перенес в домовладение ***** по ***** *****, где поместил их для высушивания на потолок сарайного помещения, расположенного за жилым домовладением.

****** года в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 15 минут сотрудниками ОВД по *****у в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на основании постановления судьи Новоселицкого районного суда Стерлевой Т.И. от ****** года, на потолке указанного сарайного помещения, расположенного во дворе домовладения ***** по *****, *****, ***** Ставропольского края, в котором временно проживал П****. обнаружены и изъяты указанные измельченные верхушечные части растения конопля, находившиеся в двух полиэтиленовых пакетах, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы *****э от ****** года являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания 1577,31 грамма, отнесенным, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и являющееся особо крупным размером для данного вида, которое П****. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый П****. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новоселицкого района - Семаев А.В., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоселицкого района - Семаева А.В., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого П****., суд считает возможным постановление приговора в отношении П****. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство П****. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Суд квалифицирует действия подсудимого П****. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимого П****.доказанной материалами дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П****. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным П****.

В соответствии со ст.60-63 УК РФ при назначении наказания подсудимому П****. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого П****., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным отнести к смягчающим обстоятельствам, такие как признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого П****., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает П****. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения, смягчающего наказания обстоятельства подсудимого П****., а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает, что наказание П****. следует назначить в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому П****. и то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, его семейное и имущественное положение, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого П****., анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому П****. следует назначить в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ с реальным отбытием наказаниям.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ (общий режим) так как он совершил преступление относящиеся к категории тяжких в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, и он ранее не отбывал лишение свободы (постановление пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14).

Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого П****.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П****. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении П****. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания П****. исчислять с ****** года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ****** года по ****** года.

Вещественные доказательства по делу: два марлевых тампона с наслоением вещества серого цвета и два полиэтиленовых пакета фиолетового и черного цвета с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - марихуаной, общим весом в высушенном виде 1576,91 гр. - хранятся в камере хранения ОВД по Новоселицкому району - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Л.В.Хачирова