Приговор по делу №1-32/11 в отношении Гордиенко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новоселицкое                                                                                           12 мая 2011 года

          Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А.,

подсудимого Гордиенко С.В.,

защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко С.В., *** года рождения, ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период с *** по ***, более точная дата не установлена, в период времени с ***, более точное время не установлено, Гордиенко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности на берегу реки *** более точное место не установлено, <адрес>, путём сбора частей растений конопли, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее *** грамма, то есть в крупном размере, которое принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до *** ***.

*** в период времени с *** наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее *** грамма, которое незаконно хранил Гордиенко С.В. для личного употребления, было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилой комнате домовладения Гордиенко С.В. по адресу: <адрес>.

Согласно справки об исследовании от *** и заключения эксперта от *** вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зелёного цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Гордиенко С.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде *** грамма, что соответствует крупному размеру наркотических средств, утверждённому Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко С.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.     

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Гордиенко С.В., суд считает возможным постановление приговора в отношении Гордиенко С.В. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания Гордиенко С.В. виновным в инкриминируемом ему преступлении, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гордиенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Гордиенко С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание подсудимого Гордиенко С.В. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

          Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Гордиенко С.В. обстоятельствами, не предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание подсудимого Гордиенко С.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Гордиенко С.В. и то, как он характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, обстоятельства дела, количество наркотических средств, приобретённых им и находившихся на хранении, смягчающие обстоятельства, его семейное и имущественное положение, отношение подсудимого Гордиенко С.В. к содеянному, его искреннее и глубокое раскаяние, отсутствие тяжких последствий в результате преступления.

Суд учитывает также количество наркотических средств, находившихся на хранении у подсудимого Гордиенко С.В., и то, что хранил он наркотические средства для личного употребления и никогда не был замечен в попытке сбыта или сбыте наркотических средств, и хотя подсудимый Гордиенко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, но от его действий причиняется вред только его здоровью. Подсудимый Гордиенко С.В. состоит на учёте у врача-нарколога *** с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами (марихуана)».

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого Гордиенко С.В., его семейного и имущественного положения, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, несмотря на то, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и что характеризуется отрицательно, суд приходит к убеждению, что подсудимый Гордиенко С.В. может быть исправлен без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд считает, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания.

Суд приходит к убеждению, что подсудимому Гордиенко С.В. нецелесообразно назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 46 УК РФ, и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», указывающих на необходимость судов учитывать тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - подсудимый Гордиенко С.В. ***, что свидетельствует о невозможности уплаты штрафа, и суд считает, что такое наказание не достигнет цели наказания.

Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Гордиенко С.В., его семейного и имущественного положения, а также в соответствии со ст.ст.49,50,53 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

Принимая решение о наказании подсудимого Гордиенко С.В., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле …», в связи с чем, подлежит хранению при уголовном деле: отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки Гордиенко С.В..

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Гордиенко С.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Гордиенко С.В. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Гордиенко С.В. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.        

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Гордиенко С.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК».

          В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.     

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Гордиенко С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу:

полимерный пакет, в котором упакована стеклянная бутылка с наркотическим средством, полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд Ставропольского края;

бумажный пакет с отрезком ленты «скотч» со следом пальца руки Гордиенко С.В., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ***, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гордиенко С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

          Председательствующий                                                                Т.И.Стерлёва