П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новоселицкое 21 июня 2011 года Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Стерлёва Т.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., подсудимого Чурбакова А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО 1, при секретаре судебного заседания Тимощук О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении Чурбаков А.А., *** года рождения, уроженца *** *** *** *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурбаков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж, при следующих обстоятельствах: *** в период времени с *** минут, более точное время не установлено, Чурбаков А.А., находясь в непосредственной близости от домовладения № по <адрес>, имея умысел и цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что присутствующие при этом ФИО 2, ФИО 3, ФИО 1 понимают противоправный характер его действий, открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-C200N» стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО 1, вырвав телефон из рук ФИО 1, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Чурбаков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшему данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и в его присутствии, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитник-адвокат Щербаков В.А., потерпевший ФИО 1, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А., защитника - адвоката Щербакова В.А., потерпевшего ФИО 1, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Чурбакова А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Чурбакова А.А. без судебного разбирательства, так как имеются все основания и условия согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ, а именно: заявление обвиняемого, а впоследствии подсудимого, о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ; осознание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым, а впоследствии подсудимым, существа обвинения и согласие с ним в полном объёме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, является достаточным для признания Чурбакова А.А. виновным в инкриминируемом ему преступлении, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, то есть грабёж. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурбаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чурбакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Чурбакова А.А., в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание подсудимого Чурбакова А.А. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является: явка с повинной. Суд считает также необходимым признать смягчающими наказание подсудимого Чурбакова А.А. обстоятельствами, не предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание подсудимого Чурбакова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Чурбакову А.А. и то, что он положительно характеризуется, обстоятельства дела, его имущественное и семейное положение, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшего ФИО 1, который просил строго не наказывать подсудимого Чурбакова А.А., он с ним примирился, претензий не имеет. С учётом выше изложенного, а также обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Чурбакову А.А. следует назначить в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, предусмотренного за данное деяние, но не связанное с лишением свободы, так как суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Суд приходит к убеждению, что подсудимому Чурбакову А.А. необходимо назначить менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку суд считает, что наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания. Суд считает нецелесообразным назначение иной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.50 УК РФ. Учитывая выше изложенное, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Чурбакова А.А., его семейного и имущественного положения, не работающего, не имеющего иного источника дохода, а также в соответствии со ст.ст.53,54,56 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы. Принимая решение о наказании подсудимого Чурбакова А.А., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд руководствуется также внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Наказание подсудимому Чурбакову А.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61, 62 УК РФ и должно быть справедливым. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. По правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого «… предметы передаются законным владельцам …», на основании чего подлежит возврату законному владельцу ФИО 1: сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-C200N». Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Чурбакова А.А.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чурбаков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Контроль за поведением осужденного Чурбаков А.А. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту жительства. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении подсудимого Чурбаков А.А., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-C200N», хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО 1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чурбаков А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Т.И.Стерлёва