Дело № 1- 33/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года село Новоселицкое Cудья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н., с участием: гос. обвинителя пом.прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., подсудимого - Г., защитника - адвоката Степанищева А.И., предоставившего уд. №№, ордер №, при секретаре Байбаковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Г. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 19 часов 45 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, с целью наживы незаконно сбыл - продал гражданину «М.», истинные анкетные данные которого засекречены, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 9,13 грамма. Гражданин «М.» действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное гражданином «М.» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,13 грамма в сухом виде, что соответствует крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Судом признано доказанным, что он же Г., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, находясь на участке местности по адресу: <адрес> «а», незаконно сбыл - безвозмездно передал гражданину «М.», истинные анкетные данные которого засекречены, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,038 грамма, которое гражданин «М.», действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета и маслянистого вещества, добровольно выданное «М.» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), массой 0,038 грамма в сухом виде. Судом признано доказанным, что он же, Г. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис - «марихуана» общей массой не менее 3163,2 грамма, то есть в особо крупном размере, часть из которой массой 1841,7 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в хозяйственных постройках, находящихся на территории домовладения Г. по вышеуказанному адресу. Оставшаяся часть наркотического средства каннабис «марихуана» массой 1321,5 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 10 минут в ходе проведения обыска в домовладении Г., расположенном по адресу: <адрес>, в хозяйственной постройке за холодильником. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1841,7 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1321,5 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г. по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, вину признал частично и показал, что он употребляет наркотики с 2007 года, а именно, изредка курит наркотическое средство «марихуана». В начале сентября 2010 г. он познакомился с парнем по имени А., с которым они пили пиво. В разговоре он проболтался ему о том, что употребляет «марихуану». А. стал просить его продать в неограниченном количестве наркотическое средство и спросил его номер телефона. А. неоднократно приезжал к нему и просил продать «марихуану». ДД.ММ.ГГГГ Александр снова приехал к нему домой и попросил наркотическое средство. Он дал ему немного «марихуаны», которую завернул в прозрачный пакет из-под пачки сигарет. После чего они попрощались. При этом А. ему денег в сумме 500 рублей не передавал. Кроме признания вины частично самим подсудимым, доказательствами вины Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, являются показания свидетелей, а также материалы уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи. Свидетель Свидетель 1., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник Буденновского наркоконтроля Свидетель 8. принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении лица, сбывающего наркотики по имени В.. Кроме него на участие в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия им был представлен гр. «М.», который пояснил, что он добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «марихуана» у неустановленного лица по имени В.. Затем всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены права и обязанности. После чего в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был проведен досмотр «М.». В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, а также денежных средств. Затем со вторым представителем общественности они сверили номера купюр денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, переданных «М.» для закупки наркотического средства «марихуана» с номерами ксерокопий купюр. После чего копии денежных средств сотрудник поместил в конверт, опечатал его, они расписались. После все вышли из здания, где расположен кабинет Свидетель 8., сели в автомобиль ВАЗ №. Около 18 часов они на этом же автомобиле проследовали в <адрес> они остановились недалеко от <адрес>. «М.» вышел из автомобиля и направился в сторону этого дома, а сотрудники наркоконтроля и он со вторым представителем общественности расположились так, чтобы можно было визуально наблюдать за «М.». «М.» подошел к дому № по <адрес> и постучал в калитку. Примерно через минуту из калитки вышел молодой человек среднего роста, плотного телосложения, в темных спортивных брюках, с голым торсом. Они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. После чего В. зашел во двор <адрес>, а «М.» остался ждать на улице. Через пять минут из калитки вышел В., неся что-то в руках. «М.» подошел к нему. В. что-то передал «М.». «М.» что-то вытащил из кармана и передал В.. Затем, поговорив немного, они попрощались. В. зашел в калитку, а «М.» подошел к автомобилю, в котором находились они и сел в него. Все на этом автомобиле направились в сторону выезда из <адрес>, а затем остановились. «М.», находясь в автомобиле, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, находящуюся в прозрачном пакете, используемом для упаковки пачки сигарет. После чего был произведен досмотр «М.» сотрудниками наркоконтроля, в ходе которого денежных средств и наркотических веществ у него обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности «М.» пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данную растительность серо - зеленого цвета он приобрел у неустановленного лица по имени Владимир за денежные средства в сумме 500 рублей. Данная растительность серо-зеленого цвета была упакована в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, они поставили подписи. Там же в автомобиле был составлен акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, с которым они ознакомились и расписались. Затем они проехали в с. Новоселицкое, по месту работы сотрудника Свидетель 8., где тот закончил составление акта проверочной закупки, ознакомил всех с его содержанием и они все расписались. Свидетель Свидетель 2., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Свидетель 1. по этому эпизоду. Свидетель «М.», допрошенный в судебном заседании, без визуального наблюдения другими участниками процесса и оглашения данных о его личности, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его попросили сотрудники Буденновского наркоконтроля оказать содействие и принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал согласие. Также были приглашены двое мужчин участвовать в мероприятии в качестве представителей общественности. Затем перед началом проведения ОРМ сотрудники наркоконтроля разъяснили всем участвующим лицам права и обязанности. После чего в присутствии представителей общественности он был досмотрен. В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов. Далее сотрудники вручили представителям общественности денежные средства в сумме 500 рублей, пять банкнот по 100 рублей каждая, а также их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопии. Вышеуказанные денежные средства сотрудники передали ему для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени В.. После чего он, двое сотрудников наркоконтроля и двое представителей общественности вышли из здания, сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты>. Примерно в 18 час. они на этом же автомобиле проследовали в <адрес>, они остановились недалеко от <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Он подошел к дому и постучал в калитку. Примерно через минуту из калитки вышел В. - молодой человек в темных спортивных брюках с голым торсом. Они поздоровались, и он спросил у В., не знает ли он, где можно купить «марихуану». В. сказал, что знает, но это будет стоить ему 500 рублей за один спичечный коробок. Он сказал, что деньги у него есть и он готов купить «марихуану» за такую цену, если она хорошего качества. Они стали разговаривать о качестве наркотиков. В. сказал ему, чтобы он подождал на лавочке и зашел во двор. Он остался ждать на улице, сидя на лавочке, расположенной около дома. Через пять минут из калитки вышел В., неся в руках «марихуану» в прозрачном пакете, используемом для упаковки пачки сигарет. Он встал с лавочки и подошел к нему. В. передал ему наркотик. Он вытащил из кармана денежные средства в сумме 500 рублей и передал их В.. Затем он спросил у В., что если его удовлетворит качество конопли, то когда и где он сможет у него еще купить наркотик. Владимир ответил, что он после работы всегда дома и если возникнет необходимость, то можно прийти к нему в любой день, после чего он дал ему номер своего сотового телефона. Несколько минут спустя они попрощались. В. зашел в калитку, а он подошел к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> сел в него. После чего он, сотрудники наркоконтроля и двое представителей общественности на этом же автомобиле направилась на выезд из села Китаевского, остановилась. Он, находясь в автомобиле ВАЗ, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящуюся в прозрачном пакете, используемом для упаковки пачки сигарет. Сотрудники наркоконтроля его досмотрели, при нем денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данную растительность серо-зеленого цвета он приобрел у парня по имени В. за денежные средства в сумме 500 рублей. Данная растительность серо-зеленого цвета в прозрачном пакете, используемом для упаковки пачки сигарет, была упакована в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, все расписались. Там же в машине Свидетель 8. составил акт добровольной выдачи предметов, прочитал и все в нем расписались. Затем они подъехали к зданию, где находится кабинет Свидетель 8., где он составил еще один документ - акт проверочной закупки, ознакомил всех с этим документом, все в нем расписались. Свидетель Свидетель 8., допрошенный в судебном заседании, показал, что в настоящее время работает в Буденновском МРО УФСКН России по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. Согласно оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени Владимир, проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств Буденновским МРО было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка», для чего ДД.ММ.ГГГГ в его кабинет №, расположенный по адресу: <адрес>, № был приглашен гражданин «М.», данные о личности которого сохранены в тайне, который дал добровольное согласие на участие в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем они разъяснили всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После чего в присутствии двух приглашенных представителей общественности был досмотрен «М.», в ходе досмотра которого никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. Потом в присутствии представителей общественности были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпали. После чего копии денежных средств он поместил в конверт, обозначив его как пакет № и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по <адрес> и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы «М.» для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени В.. Затем он, ст. о/у Свидетель 3., двое представителей общественности и гр. «М.» вышли из здания №, расположенного по адресу: <адрес>, и сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты>. Примерно в 17ч 50мин они на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> проследовали к заранее оговоренному месту встречи «закупщика» и лица, сбывающего наркотики, расположенному около <адрес>. Приехав на <адрес>, они остановились недалеко от <адрес>. «М. вышел из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> и направился в сторону <адрес>, а они с представителями общественности расположились так, чтобы можно было визуально наблюдать за «М.». «М.» подошел к дому № по <адрес> и постучал в калитку. Примерно через минуту из калитки вышел молодой человек среднего роста, плотного телосложения, в темных спортивных брюках, с голым торсом, темноволосый - это был неустановленное лицо по имени Владимир. Они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. Разговаривали они примерно пятнадцать минут. После чего В. зашел во двор <адрес>, а «М.» остался ждать на улице, сидя на лавочке, расположенной около дома. Через пять минут из калитки вышел В., неся что-то в руках. «М.» встал с лавочки и подошел к нему. В. что-то передал «М.». «М.» вытащил деньги из кармана и передал их В.. Затем, поговорив о чем-то, они попрощались. В. зашел в калитку, а «М.» подошел к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> и сел в него. И они на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> направились в сторону выезда из <адрес> и остановились на <адрес> около <адрес>. «М.», находясь в автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, добровольно выдал им растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, находящуюся в прозрачном пакете, используемом для упаковки пачки сигарет. После чего они досмотрели «М.», в ходе которого денежных средств и наркотических веществ у него обнаружено не было. В присутствии представителей общественности «М.» пояснил им, что данную растительность серо - зеленого цвета он приобрел у неустановленного лица по имени В. за денежные средства в сумме 500 рублей. Данная растительность серо-зеленого цвета была упакована в прозрачный полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО с подписями представителей общественности. Там же в автомобиле был составлен акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, с которым представители общественности ознакомились и расписались. Затем они проехали в кабинет № Буденновского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, №, где он закончил составление акта проверочной закупки, ознакомил всех с его содержанием и они все в нем расписались. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что лицом по имени В., который ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство «марихуана» гр. «М.», является гр. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. По адресу: <адрес>. Свидетель Свидетель 3., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Свидетель 8. по этому эпизоду. Кроме того, доказательствами вины Г.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, являются: - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное гр. «Михайловым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-9,03г (в сухом виде) Т 1 л.д.113-114 - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 20мм х 24мм, след пальца руки, обнаруженный на объекте, добровольно выданном «Михайловым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Т 2 л.д.61-64 - Вещественные доказательства - Ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги используемых в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой - 9,03 г, добровольно выданное «Михайловым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д.218) - содержание акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Г., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл «Михайлову» наркотическое средство - марихуана. Т 1 л.д.9-10 - содержание протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении Буденновского МРО по адресу СК, <адрес>, был произведен личный досмотр «Михайлова», в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Т 1 л.д.11 - содержание акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, было произведено ксерокопирование денежных банкнот номиналом 100 рублей каждая в количестве 5 шт. Данные денежные купюры в процессе мероприятия были переданы «Михайлову» для закупки наркотического средства. Т 1 л.д.12 - содержание протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, «Михайлов», находясь в автомобиле ВАЗ 2107 № регион, расположенном рядом с домовладением по адресу: <адрес>, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство «марихуана», пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у парня по имени Владимир за денежные средства в сумме 500 руб. Т 1 л.д.13 - содержание протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги, используемых в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 9,03 г, добровольно выданное «Михайловым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Т 1 л.д.216-217 - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхностях представленного на исследование полимерного пакетика, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир, обнаруженный след руки, снятый на отрезок ленты «скотч», пригоден для идентификации личности. Т 1 л.д.19 - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-9,13г (в сухом виде). Т 1 л.д.20-21 - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в двадцатых числах сентября 2010 года он передал мужчине по имени «Александр» немного марихуаны. Т. 1, л.д. 30-31 - протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от Г. получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук. Т. 1, л.д. 62-63 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г. по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Александр, которому он ДД.ММ.ГГГГ передавал наркотическое средство и попросил встретиться. После чего они договорились встретиться в <адрес> на обочине автодороги по <адрес>, напротив въезда на базу КФХ «Байбакова В.В.». Примерно в 18 час. он вышел на обочину дороги, к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета. Александр вышел с переднего пассажирского сиденья и подошел к нему. Он дал ему бумажный сверток, в котором находилась «химия» и они попрощались. Денежного вознаграждения он от Александра не получал. После чего Александр сел в автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета и поехал по направлению выезда из села Новоселицкого. Примерно через 30 минут, после того как Александр уехал, его задержали сотрудники Буденновского наркоконтроля. Кроме признания своей вины самим подсудимым, доказательствами вины Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный ДД.ММ.ГГГГ являются показания свидетелей, а также материалы уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи. Свидетель Свидетель 1., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник Свидетель 8. принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Г. Кроме него на участие в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия им был представлен гр. «Левин», который добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «марихуана» у Г.. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего в их присутствии был проведен досмотр «Левина». В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, а также денежных средств. Затем Свидетель 8. провел досмотр автомобиля ВАЗ 2110. В автомобиле наркотических веществ и иных запрещенных предметов не обнаружено. После чего Свидетель 8. провел досмотр оперуполномоченного Свидетель 3., участвующего в ОРМ в качестве «таксиста». При Свидетель 3. наркотических веществ и денежных средств не обнаружено. Затем они сверили номера купюр денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, переданных «Левину» для закупки наркотического средства «марихуана», с номерами ксерокопий купюр. Расхождений обнаружено не было. После чего копии денежных средств сотрудник поместил в конверт, который опечатали, они поставили свои подписи. После Свидетель 3. и «Левин», вышли из здания и сели в автомобиль ВАЗ 2110. Свидетель 8. и они со вторым представителем общественности вышли за ними и сели в автомобиль ВАЗ 2107. Примерно в 19 час оба автомобиля с участниками ОРМ направилась на <адрес> следовали за Свидетель 3. и «Левиным» на некотором отдалении, не выпуская их из вида. Приехав на место встречи автомобиль ВАЗ 2110 остановился на обочине дороги. Там уже находился Г. Из автомобиля к нему вышел «Левин». Они встали сзади автомобиля и о чем-то поговорили. Через несколько минут они попрощались, Г. пошел в сторону въезда на базу КФХ «Байбакова В.В.», а «Левин» подошел к автомобилю ВАЗ 2110, сел в него и автомашина уехали. Они поехали следом. Сразу же обе автомашины направились во двор здания, где расположен кабинет Свидетель 8.. Там «Левин» добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находится растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Свидетель 8. в присутствии Свидетель 3., него и еще одного представителя общественности составил документ добровольной выдачу гражданином «Левиным» наркотического средства. В ходе досмотра гражданина «Левина» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. «Левин» пояснил, что данное вещество, находящееся в бумажном свертке ему сбыл - безвозмездно передал Г. Владимир. Данное вещество, находящееся в бумажном свертке, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, которое было опечатано, они расписались. Также «Левин» добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей: десять купюр достоинством 100 рублей. После чего Свидетель 8. осмотрел в их присутствии «Левина», Свидетель 3., автомашину, ничего обнаружено не было. В кабинете Свидетель 8. составил акт проверочной закупки, ознакомил всех с его содержанием и они все расписались. Свидетель Свидетель 2., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Свидетель 1. этому эпизоду. Свидетель «Левин», допрошенный в судебном заседании без визуального наблюдения другими участниками процесса и оглашения данных о его личности, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили сотрудники Буденновского МРО оказать содействие и принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. Сотрудники пригласили также двух мужчин участвовать в мероприятии в качестве представителей общественности, которым он был представлен. Затем всем разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. После чего в присутствии представителей общественности он был досмотрен. В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов. Далее Свидетель 8. провел досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в присутствии представителей общественности. В автомобиле наркотических веществ и иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. После Свидетель 8. провел личный досмотр оперуполномоченного Свидетель 3., участвующего в ОРМ в качестве лица «таксиста». При Свидетель 3. наркотических веществ и денежных средств не обнаружено. Далее сотрудники вручили представителям общественности денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, а также их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, номера совпадали. Затем ксерокопии банкнот сотрудники поместили в бумажный конверт. Вышеуказанные денежные средства сотрудники передали ему для закупки наркотического средства у Г. Владимира. После чего он созвонился по сотовому телефону с Г. и спросил где можно купить «марихуану», на что Г. ответил, что у него есть с собой немного «марихуаны». Затем они договорились встретиться напротив въезда на базу КФХ «Байбакова В.В.», которая находится по <адрес> чего Свидетель 8., Свидетель 3., он и двое представителей общественности, вышли из здания, где находится кабинет Свидетель 8. Он с Свидетель 3. сел в автомобиль ВАЗ 2110 и двое представителей общественности сели в автомобиль ВАЗ 2107 Примерно в 19 час. они на этих автомобилях направились к месту встречи с Г., расположенному на обочине автодороги по <адрес>, напротив въезда на базу КФХ «Байбакова ФИО5 к месту встречи, он и Свидетель 3. увидели Г., стоящим на обочине дороги. Подъехав к нему, они остановились, и он вышел из машины. Они поздоровались и стали разговаривать, стоя около заднего правого крыла машины. Г. почти сразу передал ему бумажный сверток, в котором находилась растительность с запахом конопли, сказав, что это «химия» хорошего качества. Деньги он не требовал, сказав, что это на пробу. Они стали разговаривать о качестве переданного ему наркотика. Г. сказал, что если его устроит качество, то он приготовит стакан или два уже за плату - деньгами или в обмен на коз. Они договорились созвониться с ним через два дня и конкретно обговорить время и место следующей встречи, а также стоимость наркотиков. Они снова поговорили о качестве конопли, потом разошлись. Он подошел к автомобилю ВАЗ 2110, сел в него. Они поехали во двор, расположенный рядом со зданием, где находится кабинет Свидетель 8. Он, находясь во дворе, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, внутри которого находилась «химия». Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данный сверток ему сбыл - безвозмездно передал Г. Владимир, находясь на обочине автодороги по <адрес>, села Новоселицкого, напротив въезда на базы КФХ «Байбакова В.В.» Данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатано, все расписались. Также он добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей - десять купюр достоинством 100 рублей каждая. После чего сотрудник наркоконтроля Свидетель 8. досмотрел автомобиль ВАЗ 2110, его, Свидетель 3. При нем, Свидетель 3. и в автомобиле ВАЗ 2110 наркотических веществ и денежных средств не обнаружено. Они все поднялись в кабинет к Свидетель 8., где он составили документы, в которых все расписались. Свидетель Свидетель 8., допрошенный в судебном заседании, показал, что согласно оперативной информации о том, что Г., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств Буденновским МРО с целью установления места приобретения и хранения наркотического средства Г., ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка»,для чего был приглашен «Левин», который дал добровольное согласие на участие в мероприятии. Затем он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. В присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин «Левин». В ходе досмотра у гр-на «Левина» никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических веществ, оружия, боеприпасов, денежных средств обнаружено не было. После чего он провел и задокументировал личный досмотр Свидетель 3., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «таксиста», в кабинете №, в присутствии двух представителей общественности. При нем наркотических веществ и денежных средств не обнаружено. Также им был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110 р/з В 640 НС 26. В ходе досмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Потом в присутствии представителей общественности были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет №, и опечатали листом бумаги с оттиском печати Буденновского МРО УФСКН России по <адрес> и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, переданы «Левину» для закупки наркотического средства у Г. По окончании вышеперечисленных мероприятий Свидетель 3. и «Левин» вышли из здания, расположенного по адресу: <адрес>, № и сели в автомобиль ВАЗ 2110 р/з В 640 НС 26. Он и двое представителей общественности вышли за ними и сели в автомобиль ВАЗ 2107 р/з В817НС 26. Примерно в 18 час. 45 мин. оба автомобиля с участниками ОРМ направилась к заранее оговоренному месту встречи «покупателя» с лицом, сбывающим наркотические средства, расположенном на обочине автодороги по <адрес>, напротив въезда на базу КФХ «Байбакова В.В.». Приехав на место встречи, Свидетель 3. и «Левин» на автомобиле ВАЗ 2110 р/з В 640 НС 26 остановились на обочине дороги. А он с представителями общественности остановился неподалеку и расположился так, чтобы можно было визуально наблюдать за Свидетель 3. и «Левиным». Там уже находился Г.- молодой человек среднего роста, плотного телосложения, в темных брюках и темной куртке. Примерно в 18 час. 55 мин. из автомобиля к нему вышел «Левин». Они встали около заднего правого крыла автомобиля и о чем-то поговорили. Примерно через шесть минут они попрощались, Г. пошел в сторону въезда на базу КФХ «Байбакова В.В.», а «Левин» подошел к автомобилю ВАЗ 2110 регистрационный номерной знак В 640 НС 26 и сел в него. Все это время он с представителями общественности в автомобиле ВАЗ 2107 р/з В817НС 26 стояли на обочине автодороги на расстоянии от них. Примерно в 19 час. 05 мин. обе группы направились во двор, расположенный рядом со зданием, по адресу: <адрес>, №. «Левин», находясь во дворе, расположенном рядом со зданием по адресу: <адрес>, № добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находится растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Он в присутствии него и двух представителей общественности задокументировал добровольную выдачу гражданином «Левиным», участвующим в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра гражданина «Левина» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. «Левин» пояснил, что данную растительность серо-зеленого цвета, находящуюся в бумажном свертке, ему сбыл - безвозмездно передал Г. Владимир, находясь на обочине автодороги по <адрес>, напротив въезда на базу КФХ «Байбакова В.В.» Данная растительность серо-зеленого цвета в бумажном свертке была упакована в прозрачный полимерный пакет №, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги. На один нанесена пояснительная надпись, на другом, с оттиском печати «Для пакетов» расписались представители общественности. Также «Левин» добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: десять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая. Затем он задокументировал личный досмотр Свидетель 3., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «таксиста», в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого было установлено, что при нем наркотических веществ и денежных средств не обнаружено. После чего он провел и задокументировал досмотр автомобиля ВАЗ 2110 р/з В 640 НС 26 в присутствии представителей общественности, в ходе которого было установлено, что в автомобиле наркотических веществ и иных запрещенных предметов не обнаружено. В кабинете № Буденновского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, №, он закончил составление акта проверочной закупки, ознакомил всех с его содержанием и они все расписались. Свидетель Свидетель 3., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Свидетель 8. по этому эпизоду. Кроме того, доказательствами вины Г.в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный ДД.ММ.ГГГГ, являются: - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета и маслянистого вещества, общей массой 0,9 гр., добровольно выданное «ФИО84» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), массой 0, 0216 гр. (в перерасчете на сухое вещество) с измельченными частями растений рода конопля Т.2 л.д.66-67 - Вещественные доказательства- Ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упакован сверток из листа бумаги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой - 0,0216 г. Т 2 л.д. 95-96 - Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Т 2 л.д. 112 - содержание акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Г., находясь на обочине дороги по <адрес> напротив въезда на базу КФХ «ФИО86.», незаконно сбыл - безвозмездно передал «ФИО84» наркотическое средство - гашишное масло. Т 1 л.д.152-154 - содержание протокола личного досмотра, (досмотра транспортного средства), лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности во дворе, рядом с зданием Буденновского МРО по адресу: СК, <адрес>, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ № регион, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Т 1 л.д.155 - содержание протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «таксиста» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении Буденновского МРО по адресу СК, <адрес>, был произведен личный досмотр старшего оперуполномоченного майора полиции Свидетель 3., в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Т 1 л.д.156 - содержание протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности в помещении Буденновского МРО по адресу: СК, <адрес>, был произведен личный досмотр «ФИО84», в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Т 1 л.д.157 - содержание акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности было произведено ксерокопирование денежных банкнот номиналом 100 рублей каждая в количестве 10 шт. Данные денежные купюры в процессе мероприятия были переданы «ФИО84» для закупки наркотического средства. Т 1 л.д.158 - содержание протокола добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, «ФИО84», находясь во дворе, расположенном рядом с зданием по адресу: <адрес>, добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «гашишное масло» и денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив при этом, что данный сверток ему сбыл - безвозмездно передал Г. Т 1 л.д.159 - содержание протокола личного досмотра, (досмотра транспортного средства), лица участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, во дворе рядом с зданием Буденновского МРО по адресу: СК, <адрес>, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ № регион, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Т 1 л.д.161 - содержание протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «таксиста» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении Буденновского МРО по адресу: СК, <адрес>, был произведен личный досмотр старшего оперуполномоченного майора полиции Свидетель 3., в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Т 1 л.д.160 - содержание протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены ксерокопии денежных купюр на 2 листах бумаги, используемых в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упакован сверток из листа бумаги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой - 0,0216 г. Т 2 л.д.86-94 - содержание протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГТ 2 л.д. 109-111 - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета и маслянистого вещества, общей массой-1,6г, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г., является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой-0,038г (в пересчете на сухое вещество) с измельченными частями растений рода Конопля. Т 1 л.д.168-169 - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он угостил мужчину по имени «Александр» марихуаной. Т.1 л.д. 30-31 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г. по существу предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно через 30 минут, после того как Александр уехал, его задержали сотрудники наркоконтроля, они поехали к нему домой по адресу: <адрес>. По приезду домой сотрудники наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности ознакомили его и жену с постановлением судьи <адрес> о разрешении на обследование домовладения, в котором он и его жена расписались на оборотной стороне. После чего, ему и его жене Свидетель 4. было предложено выдать в добровольном порядке наркотики, на что его жена заявила, что таковых нет, а он сказал, что хранит в домовладении наркотическое средство «марихуана» для собственного употребления, что добровольно его выдаст и покажет место хранения. Все действия производилось в присутствии него, его жены Свидетель 4. и двух представителей общественности. Он добровольно выдал: в помещении хозяйственной постройки, на верхней полке неработающего холодильника, стоящего напротив входной двери, высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли в двух металлических банках объемом 250 мл каждая, из-под растворимого кофе, в салоне разбираемого на запасные части автомобиля ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, стоящего за домом, белый полимерный мешок, в котором находились высушенные части растительности, в помещении деревянной хозяйственной постройки, под кровлей, высушенные части растительности серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты. Позже, уже в ходе обследования его домовладения, сотрудники наркоконтроля обнаружили в помещении хозяйственной постройки, на верхней полке неработающего холодильника, обнаружили высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли в металлической банке объемом 100 мл, из-под растворимого кофе, которые он забыл добровольно выдать. Банка с растительностью была упакована в белый полимерный пакет. В ходе обследования и после обнаружения марихуаны он говорил, что хранил наркотическое средство для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ у него дома по вышеуказанному адресу производился обыск. Его жена в то время была на работе. Перед проведением обыска ему было предъявлено постановление Новоселицкого районного суда о разрешении проведения обыска в домовладении. Он ознакомился с данным постановлением в присутствии двух понятых. После чего сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики и другие предметы, на что он заявил, что таковых нет. После чего сотрудники наркоконтроля в ходе обыска обнаружили и изъяли: полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета, которая находилась в хоз. постройке за холодильником. По данному факту он пояснил, что обнаруженная растительность в черном полимерном пакете ему не принадлежит. Предполагает, что ему этот пакет кто-то подбросил. Кроме признания вины частично самим подсудимым, доказательствами вины Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, являются показания свидетелей, а также материалы уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи. Свидетель Свидетель 1. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Буденовского наркоконтроля присутствовать в качестве представителя общественности при проведении обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, где проживает Г. Они вместе с двумя сотрудниками наркоконтроя, Г. и вторым представителем общественности, выехали по указанному адресу. Приехав, они остановились около ворот этого домовладения и, выйдя из машин, подошли к калитке. Сотрудники наркоконтроля постучали в нее. На стук вышла молодая женщина - жена Г.. Сотрудники зачитали всем присутствующим постановление судьи <адрес>вого суда. Сам Г. и его жена расписались об ознакомлении с постановлением. Перед началом обследования участвующим лицам Свидетель 8. разъяснил их права. Перед обследованием Свидетель 8. предложил Г. и его жене добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении наркотики и иные предметы, запрещенные к свободному обороту. Свидетель 4. сказала, что ничего такого у неё нет. Г. сказал, что он хранит в домовладении наркотическое средство «марихуана» для собственного употребления, что он добровольно его выдает и покажет места хранения. Г. добровольно выдал высушенные части растительности в двух металлических банках из-под кофе, которое находилось в помещении хозяйственной постройки, на верхней полке неработающего холодильника. Обе банки с растительностью были упакованы в черный полимерный пакет, опечатаны, все поставили подписи. Далее Г. добровольно выдал высушенные части растительности, которые находились в салоне старого автомобиля, стоящего за домом. Выданная Г. растительность была упакована в полимерный мешок белого цвета, который был опечатан, все расписались. В помещении деревянной хозяйственной постройки, под кровлей, находились высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли, которые Г. также выдал добровольно. Эта растительность была упакована в черный полимерный пакет, который был опечатан, все расписались. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию домовладения. В ходе обследования было обнаружено: в помещении хозяйственной постройки, на верхней полке неработающего холодильника обнаружены высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли в металлической банке, из-под растворимого кофе. Г. сказал, что забыл выдать эту банку добровольно. Банка с растительностью была упакована в белый полимерный пакет, опечатана, все расписались. Г. говорил, что вся обнаруженная высушенная растительность серо-зеленого цвета принадлежит ему, он хранил это вещество для себя. После чего сотрудником наркоконтроля был составлен акт обследования, в котором расписались все присутствующие. Свидетель Свидетель 2. подтвердил показания Свидетель 1. по этому эпизоду. Свидетель Свидетель 8., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ст. о/у Свидетель 3. пригласил двух представителей общественности присутствовать при проведении обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, где проживает Г.. Они вместе с двумя представителями общественности, Г. выехали по указанному адресу. Приехав, они остановились около ворот этого домовладения и, выйдя из машин, подошли к калитке. Они постучали в нее. На стук вышла молодая женщина, представившись, и, показав ей служебные удостоверения, он спросил у неё, кто она и проживает ли она в этом домовладении. Женщина ответила, что она Свидетель 4. - жена Г. и живет вместе с ним по указанному адресу. Затем он зачитал всем присутствующим постановление судьи <адрес>вого суда о проведении обследования домовладения № по <адрес>. Г. и Свидетель 4. расписались об ознакомлении с постановлением. Перед началом обследования участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обследования. Перед обследованием он предложил Г. и Свидетель 4. добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и денежные средства. Свидетель 4. сказала, что ничего такого у неё нет. Г. сказал, что он хранит в домовладении наркотическое средство «марихуана» для собственного употребления, что он добровольно его выдает и покажет места хранения. Все действия производилось в присутствии представителей общественности, Г. и Свидетель 4.. Г. добровольно выдал: в помещении хозяйственной постройки, расположенной примерно в 7 метрах от дома, на верхней полке неработающего холодильника, стоящего напротив входной двери, находились высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли в двух металлических банках объемом 250 мл., каждая, из-под растворимого кофе марки «Нескафе» с пластиковыми крышками коричневого цвета. Обе банки с растительностью были упакованы в черный полимерный «ПАКЕТ № 1», горловина пакета была перевязана шелковой нитью светлого цвета, концы которой были оклеены двумя фрагментами листа бумаги. На один фрагмент была нанесена пояснительная надпись, а на втором, имеющем оттиск печати «Для пакетов» Буденновского МРО, расписались представители общественности. В салоне разбираемого на запасные части автомобиля ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, стоящего за домом, внутри белого полимерного мешка находились высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли. Обнаруженная растительность была упакована в полимерный мешок белого цвета - «ПАКЕТ № 2», горловина мешка была перевязана шелковой нитью светлого цвета, концы которой были оклеены двумя фрагментами листа бумаги. На один фрагмент была нанесена пояснительная надпись, а на втором, имеющем оттиск печати «Для пакетов» Буденновского МРО, расписались представители общественности. В помещении деревянной хозяйственной постройки, расположенной примерно в 20 метрах от дома, под кровлей, на деревянной доске, справа от входа находились высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли. Обнаруженная растительность была упакована в черный полимерный «ПАКЕТ № 3», горловина пакета была перевязана шелковой нитью светлого цвета, концы которой были оклеены двумя фрагментами листа бумаги. На один фрагмент была нанесена пояснительная надпись, а на втором, имеющем оттиск печати «Для пакетов» Буденновского МРО, поставили подписи представители общественности. После чего они приступили к обследованию домовладения. В ходе обследования было обнаружено: в помещении хозяйственной постройки, расположенной примерно в 7 метрах, на верхней полке неработающего холодильника, стоящего напротив входной двери, обнаружены высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли в металлической банке объемом 100 мл, из-под растворимого кофе марки «Гранд» с пластиковой крышкой коричневого цвета. Банка с растительностью была упакована в белый полимерный «ПАКЕТ № 4», горловина пакета была перевязана шелковой нитью светлого цвета, концы которой были оклеены двумя фрагментами листа бумаги. На один фрагмент была нанесена пояснительная надпись, а на втором, имеющем оттиск печати «Для пакетов» Буденновского МРО, расписались представители общественности. На их вопрос: «кому принадлежит вся обнаруженная растительность серо-зеленого цвета, и где он её взял?» Г. заявил, что вся обнаруженная высушенная растительность серо-зеленого цвета принадлежит ему и является наркотическим средством - марихуана, которую он сам изготовил из частей растений конопли, для собственного потребления, так, как он употребляет наркотики с 2007 года. Части растений дикорастущей конопли он собирал в конце августа 2010 года около пруда на въезде в село Китаевское со стороны села Новоселицкого. После чего им был составлен акт обследования, в котором расписались все присутствующие. Все пакеты ими были изъяты, о чем была сделана запись в акте обследования. Замечаний и предложений по акту обследования не поступило. Также ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в обыске домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Г., который проводил следователь Свидетель 6.. Также были двое понятых. После чего он вместе со следователем проехал в ОВД <адрес>, где в это время находился Г. Они забрали Г. и проехали по вышеуказанному адресу. Приехав, они остановились около ворот домовладения №, по <адрес>. Они предъявили Г. постановление Новоселицкого районного суда о разрешении производства обыска в жилище, в котором он проживает. Г. ознакомился с постановлением и расписался на его оборотной стороне. Понятые также были ознакомлены с содержанием этого постановления. Перед началом обыска следователь разъяснил всем участвующим лицам их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Перед проведением обыска Г. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. На что Г. заявил, что таковых нет. Все действия производилось в присутствии двух понятых и Г.. После чего он приступил к обыску домовладения. В ходе обыска хоз. постройки, за холодильником, он обнаружил полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Горловину обнаруженного пакета с растительностью он обвязал нитью, концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО, на котором расписались понятые. На вопрос следователя: «Кому принадлежит обнаруженный полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся части растений серо-зеленого цвета?», Г. заявил, что обнаруженный полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся части растений серо-зеленого цвета, принадлежат ему, т.к. он сам употребляет «марихуану» с 2007 года. После чего следователем был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и расписались все присутствующие. Свидетель Свидетель 3., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Свидетель 8. по этому эпизоду. Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Буденновского наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, где, как пояснили сотрудники наркоконтроля, проживает гражданин Г. Кроме него на участие в данном мероприятии была приглашена и вторая понятая. Примерно в 13 час. они вместе с сотрудниками Буденовского наркоконтроля, Г. выехали по указанному адресу. Приехав, они остановились около ворот домовладения №, по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля предъявили Г. постановление Новоселицкого районного суда о разрешении производства обыска в жилище, в котором он проживает. Г. ознакомился с постановлением и расписался на его оборотной стороне. Он и вторая понятая также были ознакомлены с содержанием этого постановления. Перед началом обыска следователь разъяснил всем участвующим лицам их права. Перед проведением обыска Г. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении наркотики. На что Г. заявил, что таковых нет. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к обыску домовладения. В ходе обыска хоз. постройки, за холодильником, сотрудник наркоконтроля обнаружил полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакет был опечатан, они расписались. При этом Г. заявил, что обнаруженный полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся части растений серо-зеленого цвета, ему не принадлежит. После чего сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и расписались все присутствующие. Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что после того, как в хозпостройке, за холодильником был обнаружен полимерный пакет черного цвета, Г. говорил, что пакет принадлежит ему и что он выращивал их для собственного потребления, сам употребляет «марихуану» с 2007 г. (т.1 л.д.78) Эти показания, после их оглашения, свидетель ФИО9 не подтвердил в судебном заседании. Свидетель Свидетель 4., допрошенная в судебном заседании показала, что27 октября 2010 года после 21 часа к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля с двумя представителями общественности. После чего она и ее муж были ознакомлены с постановлением судьи <адрес> о разрешении на обследование домовладения, в котором они расписались на его оборотной стороне. Перед началом проведения обследования домовладения, сотрудники наркоконтроля разъяснили всем участвующим лицам права, после чего, ей и ее мужу Г. было предложено выдать в добровольном порядке, если имеются таковые, наркотики, на что, она заявила, что таковых нет, а ее муж сказал что он хранит в домовладении наркотическое средство «марихуана» для собственного употребления, что он добровольно его выдает и покажет места хранения. Ее муж добровольно выдал в помещении хозяйственной постройки, на верхней полке неработающего холодильника две металлических банках объемом 250 мл, каждая, из-под растворимого кофе. Обе банки с растительностью были упакованы в черный полимерный пакет. В салоне старого автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета, стоящего за домом был полимерный мешок, в котором находились высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли. В помещении деревянной хозяйственной постройки, под крышей были обнаружены высушенные части растительности серо-зеленого цвета с признаками конопли. Обнаруженная растительность была упакована в черный полимерный пакет. Далее сотрудник наркоконтроля еще раз стал осматривать неработающий холодильник и там нашел металлическую банку из-под растворимого кофе, в которой находилось растительность. Ранее она не видела дома никаких наркотических средств. Не замечала, чтобы муж употреблял наркотическое средство. Так же от ее мужа ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома производился обыск. Она в то время была на работе. Из показаний свидетеля Свидетель 5. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН РФ по СК принять участие в качестве понятой при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где как пояснили сотрудники наркоконтроля проживает гражданин Г.. Кроме нее на участие в данном мероприятии был приглашен и второй понятой. Примерно в 13 час. 00 мин. они вместе с сотрудниками Буденновского МРО, Г. выехали по указанному адресу. Приехав, они остановились около ворот домовладения №, по <адрес>, сотрудники наркоконтроля предъявили Г. постановление Новоселицкого районного суда о разрешении производства обыска в жилище, в котором он проживает. Г. ознакомился с постановлением и расписался на его оборотной стороне. Она и второй понятой, также были ознакомлены с содержанием этого постановления. Перед началом обыска следователь разъяснил всем участвующим лицам их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Перед проведением обыска Г. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту Российским законодательством. На что Г. заявил, что таковых нет. Все действия производилось в присутствии нее, второго понятого и Г. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к обыску домовладения. В ходе обыска хоз. постройки, за холодильником, сотрудник наркоконтроля обнаружил полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Горловину обнаруженного пакета с растительностью сотрудник наркоконтроля обвязал нитью, концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО, на которой они расписались. На вопрос сотрудника наркоконтроля: «Кому принадлежит обнаруженный полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся части растений серо-зеленого цвета?», Г. заявил, что обнаруженный полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся части растений серо-зеленого цвета принадлежат ему, т.к. он сам употребляет «марихуану» с 2007 года. После чего сотрудником наркоконтроля был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и расписались все присутствующие. (Т 1 л.д.75-77) Кроме того, доказательствами вины Г.в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, являются: - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: СК, <адрес>, по месту жительства Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой-1841,2г (в сухом виде).Т 1 л.д.205-210 - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 21мм х 23мм, след пальца руки, обнаруженный на полимерном пакете изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении Г., пригоден для идентификации личности, оставлен мизинцем левой руки Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Т 2 л.д.20-23) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: СК, <адрес>, по месту жительства Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-1321,4г (в сухом виде).Т 2 л.д.69-70 - вещественные доказательства - Полимерный пакет, в котором упакована металлическая банка с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой - 72,4 г; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 37,2 г; Полимерный пакет, в котором упакованы две металлические банки с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой - 234,5 г; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1497,1 г; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1321,4 г; Бумажный конверт, в котором упакован 1 отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; Бумажный конверт, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев руки, обнаруженные при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; Т 2 л.д. 95-96 - содержание протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены полимерный пакет, в котором упакована металлическая банка с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой - 72,4 г; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 37,2 г; Полимерный пакет, в котором упакованы две металлические банки с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой - 234,5 г; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1497,1 г; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1321,4 г; Бумажный конверт, в котором упакован 1 отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; Бумажный конверт, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев руки, обнаруженные при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; Т 2 л.д.86-94 - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении Г. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис). Т. 1, л.д. 38-44 - акт оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в домовладении Г. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис).Т. 1, л.д. 181-187 - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхностях представленного на исследование полимерного пакета, изъятого в ходе обыска домовладения у Г., по адресу: <адрес>, обнаруженный след руки, снятый на отрезок ленты «скотч» размерами: 21мм х 23мм, пригоден для идентификации личности. Т 1 л.д.48 - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе обыска домовладения у Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой-1321,5г (в сухом виде). Т 1 л.д.49-50 - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, строений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой-1841,7г (в сухом виде). Т 1 л.д.197-201 - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с 2007 года употребляет наркотическое средство «марихуана». В конце августа 2010 года нарвал верхушки растения конопли на въезде в <адрес> около пруда. Данную растительность принес домой, где хранил. ДД.ММ.ГГГГ эту растительность изъяли сотрудники наркоконтроля. Т. 1, л.д. 30-31 - протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук. Т. 1, л.д. 62-63. Свидетель Свидетель 6., допрошенный в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, показал, что допрос свидетеля ФИО9 им был осуществлен в <адрес>. Свидетель ФИО9, давал показания, после дачи показаний текст протокола он прочитал в полном объеме, расписался, замечаний к протоколу у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск в домовладении Г., расположенного в <адрес>, в рамках возбужденного дела. В ходе обыска присутствовали двое понятых, а также Г. За холодильником, в хозпостройке, оперативным сотрудником был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. У Г. он выяснял откуда пакет с содержимым, на что тот ответил, что это его, для личного употребления. По итогам обыска был составлен протокол, с текстом которого все были ознакомлены, все поставили подписи. Замечаний ни у кого не было. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств даёт суду возможность сделать вывод о том, что вина подсудимого Г. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании доказана. Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Г. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании доказана. Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Г. по эпизодунезаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, в судебном заседании доказана. Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. Выводы о виновности подсудимого Г. в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведён в приговоре. Доказательства вины подсудимого Г. судом оценены в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности. В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 года №31) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - добровольная сдача наркотических средств либо их частей означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. До ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до проведения обследования домовладения Г. правоохранительные органы располагали сведениями о причастности подсудимого Г. к незаконному обороту наркотических средств и проводили в этом направлении оперативно-розыскные мероприятия. При этом сам Г. перед проведением обследования был ознакомлен с постановлением суда о разрешении обследования в его домовладении. Таким образом, суд считает, что у подсудимого Г. отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическими веществами иным способом. Кроме того, сама выдача наркотических средств осуществлялась после предложения должностного лица правоохранительного органа. С учетом этого, суд считает, что к действиям подсудимого Г. нельзя применить нормы примечания № к статье 228 УК РФ. Согласно вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ судом была проверена законность и обоснованность действий сотрудников Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». Суд считает, что их действия соответствуют нормам Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативно-розыскные мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ были проведены в соответствии с законом. Все участники этих мероприятий в судебном заседании подтвердили факты проведения ОРМ, оснований им не доверять у суда не имеются. Обыск в домовладении Г. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был произведен с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Покушение на сбыт наркотических средств и хранение наркотических средств подсудимым Г. имел место, что нашло подтверждение в судебном заседании. Также судом установлено, что умысел на сбыт наркотических средств у Г. сформировался независимо от деятельности сотрудников Буденновского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ Буденновским МРО Управления ФСКН России по <адрес> - до первой закупки, была получена оперативная информация о том, что неизвестное лицо по имени Владимир, возможно занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», что нашло подтверждение показаниями свидетелей Свидетель 8., Свидетель 3., а также постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.8). Было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения ОРМ был приглашен «М.», который добровольно согласился на участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотиков у «Владимира» в <адрес>. Согласно ст.2 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В постановлении о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (Т. 1 л.д. 8) старшего о/у Буденновского МРО УФСКН России по СК Свидетель 8. было указано, что он располагает оперативной информацией о том, что неустановленное лицо по имени Владимир возможно занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». После проведения первой закупки было установлено, что лицом по имени Владимир, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство «марихуану» «М.» является Г.. Вторая закупка производилась с целью установления того факта, что Г. является сбытчиком наркотических средств. В постановлении о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 151) старшего о/у Буденновского МРО УФСКН России по СК Свидетель 8. было указано, что он располагает оперативной информацией о том, что Г., проживающий по адресу: <адрес>, №, возможно занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». Суд считает, что сведения о том, что Г. возможно занимается сбытом наркотического средства «марихуана» и есть информация о готовящемся преступлении. Судом установлено, что перед покушением на сбыт наркотических средств Г. были предприняты действия, свидетельствующие о подготовке к сбыту, - ДД.ММ.ГГГГ на предложение малоизвестного ему Александра, сразу же согласился дать немного «марихуаны», которую он завернул в прозрачный пакет из-под пачки сигарет», - ДД.ММ.ГГГГ «сказал, чтобы позвонил завтра», договорился встретиться, а ДД.ММ.ГГГГ вышел на обочину дороги, передал бумажный сверток, в котором находилась «химия». Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, незаконная деятельность Г. ДД.ММ.ГГГГ была пресечена работниками Буденновского МРО УФСК, после того как они убедились в том, что сбыт Г. наркотических средств не носил случайный характер. Доводы подсудимого Г. в части того, что денежное вознаграждение, за передачу наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в размере 500 рублей, он не получал, несостоятельны и опровергаются показаниями свидетелей, которым дана оценка, а также протоколами следственных действий, материалами ОРМ. Его показания в этой части суд не берет во внимание, т.к. они опровергаются доказательствами, исследованными в суде. Доводы подсудимого Г. о том, что наркотические средства, изъятые у него сотрудниками Буденновского МРО при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в его домовладении, ему не принадлежат, не могут быть приняты судом во внимание, т.к. опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Его показания в этой части суд не берет во внимание. Суд считает, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном в <адрес>, №, принадлежит Г., т.к. Г. употреблял наркотические средства с 2007 г., состоял на диспансерном учете у врача нарколога, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения добровольно выдал наркотические средства, а также сотрудниками при обследовании было обнаружено наркотическое вещество. Обстоятельства получения явки с повинной Г.были проверены судом. При составлении протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ на Г. не оказывалось никакого психологического давления, им собственноручно указано об отсутствии какого-либо давления со стороны сотрудников Буденновского МРО УФСКН. Доводы защиты о том, что в отношении Г. были совершены подстрекательства к совершению преступлений - обыкновенная провокация на совершение преступных действий со стороны сотрудников Буденновского МРО УФСКН безосновательны. Провокация предполагает подстрекательство к совершению преступления, либо вовлечение в совершение преступления путем уговоров, обмана, другими действиями, при которых, если бы не было провокации, то и вообще лицо никогда бы не совершило преступления. Однако, как указано выше, Г. на предложение малоизвестного ему Александра сразу же согласился сбыть ему наркотическое средство, к тому же в Буденновском МРО УФСКН уже имелась оперативная информация о том, что в <адрес>, неустановленное лицо по имени Владимир осуществляет сбыт наркотических средств. Показания свидетелей - представителей общественности Свидетель 1., Свидетель 2., сотрудников наркоконтроля Свидетель 8., Свидетель 3., Свидетель 6., свидетеля Свидетель 4., свидетеля «Михайлов» («Левин»), как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, свидетеля Свидетель 5. в ходе предварительного следствия, целенаправленны, последовательны, суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд берет их за основу, не доверять им у суда нет оснований. К показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании в части того, что в момент обнаружения наркотических средств при обыске ДД.ММ.ГГГГ Г. высказал, что они ему не принадлежат, суд относится критически. Суд берет во внимание показания ФИО9 в этой части, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, т.к. после дачи показаний, он лично их зачитал, замечаний к протоколу допроса не было. Судом проверена вменяемость подсудимого Г.. Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № по итогам проведения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Т. 2 л.д. 72-75), следует, что в периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Г. не нуждается. Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г., суд считает возможном отнести признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения к подсудимому Г. положений ст.64 УК РФ. Объектом совершенных преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность совершенных Г. преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания в виде исправления и перевоспитания, предупреждению совершения им новых преступлений и принципам восстановления социальной справедливости. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Г., который состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом - «злоупотребление наркотическими веществами» (марихуана), женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, иных обстоятельств по делу, а также то, что он сбывал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ не за денежное вознаграждение, что снижает степень вины, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Г. необходимо назначить в пределах санкций ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы минимально. Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом имущественного положения подсудимого Г., который не работает, не имеет источника дохода. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Г., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 и ч.2 ст.228-1 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание подсудимому Г. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы. Меру пресечения в отношении подсудимого Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу для исполнения приговора суда. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Г. определить в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Г. в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Г. - в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда для исполнения приговора. Срок наказания осужденному Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: Ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги, используемых в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги, используемых в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 9,03 г, добровольно выданное «Михайловым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором упакован сверток из листа бумаги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой - 0,0216 г; полимерный пакет, в котором упакована металлическая банка с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой - 72,4 г; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 37,2 г; полимерный пакет, в котором упакованы две металлические банки с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой - 234,5 г; полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1497,1 г; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1321,4 г; бумажный конверт, в котором упакован 1 отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев руки, обнаруженные при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Новоселицкий районный суд, а осужденным Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья Н.Н. Живницкая