Дело № 1- 31/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года село Новоселицкое Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н, с участием гос. обвинителя пом. прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., подсудимого Г., защитника - адвоката Ревякина Ю.А., предоставившего уд. № №, ордер №, при секретаре Байбаковой Н.Н., а также потерпевших: Л., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП «<данные изъяты>» юристом, водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимоcти не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Г. своими умышленными действиями совершил преступление против порядка управления, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по признаку применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов 40 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Г., находясь на базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной на берегу водохранилища «<данные изъяты>» на расстоянии 11,8 км. восточнее от центра <адрес>, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности - государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Л., назначенного на указанную должность приказом министра природных ресурсов Ставропольского края от 01.11.2008 № 157-к, а также старшего участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по Новоселицкому району Ставропольского края Г., назначенного на указанную должность приказом начальника ГУВД по Ставропольскому краю от 14.05.2010 № 359 л/с. ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Г. и Л. прибыли на базу отдыха «<данные изъяты>» с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение правил охоты, совершенного Г. Г., с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти - Л., обязанного в соответствии с должностным регламентом государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Ставропольского края и Г., обязанного в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником МОБ ОВД по Новоселицкому району выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения на обслуживаемом участке, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к указанным лицам, применил в отношении них насилие, нанеся Г., один удар головой и два удара рукой в голову, а также укусив Г. зубами в область живота и, нанеся Л. не менее 17 ударов руками в область спины и живота, сдавив шею Л. руками, совершая удушающие действия, а также укусив зубами Л. в область спины. В результате противоправных действий Г., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Г. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека со ссадиной живота, которое не причинило вреда здоровью Г., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков спины, которые не причинили вреда здоровью Л. Кроме того, действиями Г., Г. и Л. была причинена физическая боль. В судебном заседании подсудимый Г. вину по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст. 318 УК РФ по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, признал частично, раскаялся в содеянном и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ был на базе отдыха «<данные изъяты>», куда приехал накануне на автомашине с Б.. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, проходя по берегу озера с «воздушкой» в руках, стрелял по лягушкам и банкам. Позже, он находясь возле автомашины, увидел на территории базы Свидетель 7., Свидетель 1. и Г.. Свидетель 7. разговаривал с Б.. Из разговора он понял, что они хотят пройти в домик, а Свидетель 1. уже направился туда. Он сделал замечания Свидетель 1., который сразу же ударил его в область уха кулаком. Он оттолкнул Свидетель 1. и подошел к столу, где находились Г. и Свидетель 7.. Г. просил предоставить документы. Он достал из автомашины документы: водительское удостоверение, техпаспорт. Однако Г. требовал документы на оружие. Он наклонился к Г. и хотел на ухо «по секрету» рассказать ему о конфликте ранее с Свидетель 7.. Ударов Г. не наносил. Б., хозяин базы отдыха «<данные изъяты>», попросил его выпроводить посетителей за территорию базы. Он потребовал от Свидетель 7., Свидетель 1. покинуть территорию базы, но Свидетель 1. сбил его с ног, а когда он упал, Свидетель 7. и Свидетель 1. стали наносить ему удары. Г. ударов ему не наносил, в это время разговаривал по телефону. В какой то момент у него в руках был нож, который он положил под лавку. Подойдя к воротам базы, он хотел закрыть их. В это время, Свидетель 7. и Свидетель 1., находясь за пределами базы, начали его избивать. В процессе борьбы, он отбивался от них. Подошедший Г., схватил его за ногу и опрокинул на землю. Свидетель 7. подошел сзади и схватил его в область промежности. Ему стало больно и он укусил кого-то зубами, как в последствии выяснилось Г.. Ему заломили руки за спину, связали веревкой и привязали за столб. Свидетель 7. и Свидетель 1. продолжали его избивать. Он, будучи привязанным, укусил Свидетель 7. зубами за спину. Его избивали до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции. Один из приехавших сотрудников милиции, Свидетель 6., ударил его кулаком в живот, а потом в голову. В последующем он был доставлен в ОВД по Новоселицкому району, затем в больнице проходил освидетельствование на предмет опьянения. За медицинской помощью в Новоселицкую больницу не обращался, т.к. не было с собой медицинского полиса. В последующем медицинская помощь ему была оказана в Александровской райбольнице, а также больнице г.Кисловодска, где он проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на признание своей вины частично, вина подсудимого Г., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами головного дела в их совокупности и взаимосвязи. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. показал, что с марта 2008 года он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Новоселицкому району. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений на обслуживаемом участке. В связи с тем, что он состоит в должности старшего участкового, в случае отсутствия кого-либо из участковых, ему передается его административный участок. В связи с тем, что в сентябре 2010 года участковый Г. находился в отпуске, за ним также был закреплен его участок - южный берег озера «Волчьи ворота». ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил начальник ОУУМ С. и сообщил о том, что от инспектора по охране природных ресурсов Л. ему стало известно - на озере Волчьи ворота около одной из баз кто-то стреляет из ружья и что ему необходимо проехать туда и разобраться. Примерно через 10 минут за ним заехал Л. и они поехали на озеро Волчьи ворота. По дороге они заехали за председателем общества охотников и рыболовов Свидетель 1..По приезду на южный берег озера Волчьи ворота, они приехали на базу отдыха «Нирвана», где позже было установлено, что лицом, стрелявшим из винтовки является Г., которого он ранее не знал. Оружия у Г. по приезду на базу «Нирвана» он не видел. Г. в тот момент, вышел из автомашины и подошел к столу, расположенному под навесом около одного из домиков. Он и Л. подошли к Г., представились, предъявили служебные удостоверения. Когда они разговаривали с Г., он увидел на столе две пачки патронов калибра 5,6 мм., одна из которых была открытой и в ней отсутствовало несколько патронов. После этого он попросил Г. предъявить документы, удостоверяющие личность и на оружие, так как со слов очевидцев стало известно, что Г. стрелял из малокалиберной винтовки, на что Г. сказал, что он бывший сотрудник и впоследствии достал из машины папку с документами, из которой вынул какой-то документ синего цвета. Он настаивал на том, чтобы Г. предоставил паспорт и документы на оружие. На его слова Г. кинул папку на стол и стал вести себя агрессивно. Г. подошел к нему и нанес удар головой в голову. После того как Г. его ударил, Л. обратился к Г. со словами «Уважаемый, вы только что ударили сотрудника милиции», на что Г. все внимание переключил на Л., стал наносить удары тому. Он тут же по телефону сообщил о случившемся в дежурную часть и попросил вызвать наряд милиции. При этом они, видя агрессивное поведение Г., решили выйти за территорию базы «<данные изъяты>» и дождаться приезда наряда милиции. Г. бежал за ними и наносил им удары, но они были неточные, которые приходились то в плечо, то по рукам, т.е вскользь, но они вызывали боль. В какой-то момент, когда они находились перед выходом, с территории базы отдыха, Г. сбил Л. с ног, набросился сзади и стал душить, после чего укусил его за спину. Он в этот момент стал оттаскивать Г. от Л. После этого они вышли за территорию базы, где Г. попытался опять напасть на него, а он в свою очередь пытался пресечь противоправное поведение Г., при этом он вместе с Г. упали на землю, где Г. укусил его в области живота. После этого им к Г. был применен силовой прием загиб руки за спину, так как Г. вел себя очень агрессивно. Через несколько минут подъехал наряд милиции, которому был передан Г. Ни Л., ни Свидетель 1. к Г. насилие не применялось. Никаких видимых телесных повреждений у Г. не было. Они в отношении Г. действовали корректно, сдержано. Также Г., находясь на территории базы «<данные изъяты>», угрожал ему ножом, однако данную угрозу он не воспринял реально.В тот день Г. нанес ему один удар головой в голову, а также нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых телесных повреждений не образовалось, но он ощущал боль. Л. Г. нанес множество ударов руками по туловищу, сколько именно было ударов он не помнит. О произошедшем в дежурную часть он сообщил сразу, как только Г. нанес ему первый удар головой в голову. Далее Г. стал применять насилие в отношении Л. Свои противоправные действия Г. продолжал на протяжении 30-40 минут, пока он не применил в отношении него физическую силу. По приезду, никто из членов следственно-оперативной группы насилие в отношении Г. не применял. По поведению было видно, что Г. находился в состоянии опьянения. Наказание подсудимому Г. назначить на усмотрение суда. Гражданский иск заявлять не желает. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. показал, что с 2008 года он состоит в должности государственного инспектора по охране природы. Согласно своих должностных обязанностей он должен осуществлять охрану охотничьих угодий, расположенных на территории Новоселицкого и Александровского районов, пресекать несанкционированную охоту на угодьях и имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях - при нарушении правил охоты. Он обязан пресекать правонарушения связанные с несанкционированной охотой в любое время. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 10 часов, более точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Свидетель 2., являющийся инспектором их отдела, который находился на отдыхе с семьей на озере «Волчьи Ворота». Свидетель 2. сообщил ему, что на базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной там же, ходит молодой человек и стреляет из мелкокалиберной винтовки, производит охоту. Он позвонил Свидетель 1., который является председателем общества охотников и рыболовов в Новоселицком районе, которому сообщил о случившемся и сказал, что необходимо выехать и разобраться. Также он сказал, что необходимо взять сотрудника милиции. Сам он ехать на базу не собирался, так как первоначальный материал мог собрать сам Свидетель 1. и сотрудник милиции. Однако Свидетель 1. сказал, что у него нет машины. По этой причине было решено, что поедет он с Свидетель 1., при этом они позвонили в ОВД по <адрес> и попросили, чтобы с ними направили сотрудника милиции. Они заехали за участковым уполномоченным милиции Г.Приехав на базу отдыха «<данные изъяты>», примерно через 40 минут, было установлено, что лицом, стрелявшим из винтовки является, Г., которого он ранее знал, так как ему уже приходилось составлять на него административный материал за нарушение правил охоты в январе 2010 года. Участковый Г. и он подошли к Г., представились и предъявили служебные удостоверения. Он не сразу узнал Г., но тот узнал его, и как только они подошли, произнес фразу «А, это ты Свидетель 7....». Они видели, что на столе, рядом с которым находился Г., стояла начатая пачка патронов к мелкокалиберной винтовке калибром 5,6 мм, и еще одна упаковка таких же патронов была запакованной. Г. было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Г. сказал, что он бывший сотрудник и впоследствии достал из машины папку с документами, из которой вынул какой-то документ синего цвета. Г. потребовал предъявить паспорт. На слова Г. Г. кинул папку на стол и стал вести себя агрессивно. Г. подошел к Г. и нанес удар головой в голову, он в этот момент достал мобильный телефон и стал снимать это на видеокамеру. Все произошло примерно через 10 минут после приезда на базу отдыха. После того как Г. ударил Г., он обратился к Г. со словами «Уважаемый, вы только что ударили сотрудника милиции», на что Г. стал наносить удары ему. Поведение Г. стало агрессивным, он стал нападать на них. Г. сообщил о случившемся в дежурную часть и попросил вызвать наряд милиции. При этом, они, видя поведение Г., решили выйти за территорию базы «<данные изъяты>» и дождаться приезда наряда милиции. Г. при этом бежал за ними и наносил им удары. В какой-то момент, когда они находились перед выходом с территории базы отдыха, Г. сбил его с ног, набросился сзади и стал душить его, после чего укусил его за спину. В этот момент Г. стали оттаскивать от него. После этого они вышли за территорию базы, где Г. попытался опять напасть на него и Г. встал перед Г., пытаясь пресечь его противоправное поведение. Г. и Г. упали на землю, где Г. укусил Г. в области живота. После этого к Г. был применен силовой прием загиб руки за спину, так как Г. вел себя очень агрессивно. Через несколько минут подъехал наряд милиции, которому был передан Г. Им в отношении Г. в этот же день был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение правил охоты. При этом ни им, ни Г., ни Свидетель 1. к Г. насилие не применялось, это подтвердить могут люди, отдыхавшие на базе. Никаких видимых телесных повреждений у Г. не было. Они в отношении Г. действовали корректно, сдержано. При этом, Г. находясь на территории базы «<данные изъяты>», угрожал ножом Г. ДД.ММ.ГГГГ, после того как он сделал Г. замечание по поводу его противоправных действий, последний стал наносить ему удары. Г. нанес ему множество ударов руками по туловищу (по спине и в область живота), сколько именно Г. нанес ему ударов, он не помнит, но может точно сказать, что их было примерно 10. После того, как он с Г. направились к выходу с территории базы, Г. шел за ними и нанес ему примерно 7 ударов руками по спине, так как он старался избежать попадания ударов Г., удары получались скользящие. В результате того, что он оказывал Г. сопротивление, между ними завязалась борьба и они упали на землю, где Г. стал его душить и кусать за спину. ПанчихинД.В. стал оттаскивать Г. от него, в результате чего он с Г. оказались в таком положении, что Г. лежал на ногах у Г., и когда Г. пытался вытащить ноги из-под него, Г. укусил Г. в область живота. Более Г. ни ему, ни Г. ударов не наносил, так как Г. удерживал Г. до приезда следственно-оперативной группы. Свои противоправные действия Г. продолжал на протяжении 30-40 минут, пока Г. не применил в отношении него физическую силу. По приезду, никто из членов следственно-оперативной группы насилие в отношении Г. не применял. После приезда следственно-оперативной группы он и Г. поехали к судебно-медицинскому эксперту для освидетельствования. Наказание подсудимому Г. назначить на усмотрение суда. Гражданский иск заявлять не желает. В неприязненных отношениях с Г. никогда не состоял, только лишь знал его по долгу службы, т.к. ранее в отношении него составлял протокол об административном правонарушении за нарушение правил охоты. Свидетель Свидетель 1., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает председателем Новоселицкого общества охотников и рыболовов. В его должностные обязанности входит ведение охотничьего хозяйства, как представитель общественности он принимает участие в пресечении правонарушений, связанных с охотничьей деятельностью и рыбалкой.05.09.2010 ему поступил звонок от Л., который сообщил ему, что на озере «Волчьи Ворота» кто-то производит стрельбу по водоплавающей дичи. Охота на водоплавающую дичь в это время еще была запрещена. Через некоторое время за ним заехал УУМ Г. вместе с инспектором по охране природы Л.. Приехав на базу отдыха «<данные изъяты>» было установлено, что лицом, стрелявшим из винтовки, является Г., который ранее ему знаком не был. Они втроем подошли к Г., представились, после чего Г. и Л. предъявили служебные удостоверения. Он заметил, что на столе, рядом с которым находился Г., стояла начатая пачка патронов к мелкокалиберной винтовке калибром 5,6 мм, и еще одна упаковка таких же патронов была запакованной. Г. было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность. Впоследствии Г. достал из машины папку с документами, подошел к Г. и в какой-то момент нанес удар головой в лицо, после этого Г. переключился на Л. Г. бежал за Л., в какой-то момент догнал его, и они вместе повалились на землю. Л. закричал, что Г. укусил его, после чего он попытался разнять их, но Г., находясь сверху на Л., продолжал кусать того. В последствии он вместе с Г. сняли Г. с Л. и стали уходить с базы, при этом Г. продолжал размахивать руками, кричал на них, угрожал им. Он и Л. покинули базу, а Г. пошел к столу, где ранее стояли патроны к мелкокалиберной винтовки. Г. схватил нож, угрожал им Г.. Г. стал выходить с территории базы, и, находясь уже за территорией базы, Г. напал на Г. и укусил его, при этом в этот момент ножа у Г. не было. Впоследствии к Г. Г. был применен силовой прием, в результате которого Г. оказался на земле. Находясь на территории базы отдыха, Г. свалил его, запрыгнул сверху и прыгал на нем, пока его не оттащили Л. и Г. Никаких видимых телесных повреждений у Г. он не видел, но Г. несколько раз падал при нем, когда гнался за ними. При этом поведение Г. было неадекватным. Они в отношении Г. действовали корректно, сдержано. Свидетель Свидетель 2., допрошенный в судебном заседании, показал, что он состоит в должности государственного инспектора по охране природных ресурсов <адрес> с 2008 года. В его должностные обязанности входит контроль и надзор за объектами животного и растительного мира на территории Левокумского и <адрес>ов. ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, он вместе со своей супругой Свидетель 3. приехал на озеро «<данные изъяты>» на базу отдыха «<данные изъяты>». В этот же день в вечернее время на базу отдыха приехал ранее незнакомый ему молодой человек, как позже стало известно Г., вместе с которым была компания двух девушек и одного мужчины. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов они с супругой завтракали за столом. За соседним столом сидел Г., в руках у него видел приклад ружья. Потом Г. с ружьем в руках пошел вдоль береговой линии к камышам. Зайдя в камыши, Г. стал стрелять, он слышал 2-3 выстрела. В связи с тем, что на базе находились люди, и по внешнему виду Г. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он позвонил своему знакомому Л., который является инспектором по охране природы на данном участке и сообщил ему о происходящем. Через некоторое время Л. приехал на базу отдыха «<данные изъяты>» вместе с сотрудником милиции, и Свидетель 1.. Сотрудник милиции был одет в гражданскую форму, у него в руках находился портфель. Подойдя к Г., сотрудник милиции начал о чем-то разговаривать. Когда он наблюдал за Г., Л. и сотрудником милиции, то увидел, как Г. нанес удар своей головой по голове сотрудника милиции. Поведение Г. было агрессивным, он стал нападать на сотрудника милиции, Л. и Свидетель 1.. Он слышал вскрик своей жены, которая при этом сказала, что Г. взял в руки нож. Свидетель 7., Г. направились за территорию базы. Г. бежал за ними и наносил при этом обоим удары в область лица и тела. После того как они вышли за территорию базы, он не видели, что там происходило. Приехавшие сотрудники милиции увезли Г. с территории базы отдыха. Свидетель Свидетель 3., допрошенная в судебном заседании, показала, что в конце августа, начале сентября 2010 она вместе со своим супругом Свидетель 2. приехала на озеро Волчьи ворота на базу отдыха «<данные изъяты>». Туда же в вечернее время на автомашине «семерке» приехали незнакомые люди, один из которых был Г., как было выяснено позже. На следующий день, утром, Г. с ружьем в руках ходил по берегу и стрелял. По внешнему виду было видно, что Г. находится в состоянии алкогольного опьянения. Муж Свидетель 2. позвонил своему знакомому Л., который является тоже инспектором по охране природы и сообщил ему о происходящем. Примерно через час Л. приехал на базу отдыха «<данные изъяты>» вместе с ним были два человека, в последствии стало известно, что это Г. и Свидетель 1.. Она видела, что приехавшие, подошли к Г., о чем-то разговаривали. Когда она наблюдала за Г., Л. и сотрудником милиции, то увидела, как Г. нанес удар своей головой по голове сотрудника милиции. Поведение Г. было агрессивным, он высказывал угрозы в адрес Свидетель 7. «я тебя достану», выражался нецензурной бранью. Г. и Свидетель 7. начали отходить в сторону. Г. стал нападать на Л. наносил ему удары в лицо, пах, ногами бил в живот, в бок, а затем, когда Свидетель 7. упал, начал кусать за спину. Г. начал утихомиривать Г., за что получал удары кулаком. Сам Г. Головачеву ударов не наносил. Муж и она в это не вмешивались. Она видела у Свидетель 7. следы укусов на спине, у Г. лицо было красное от удара После того как все вышли за территорию базы, она не видела, что там происходило. Примерно через час приехали другие сотрудники милиции, которые увезли Г. с территории базы отдыха. После оглашения показаний свидетеля Свидетель 3. в судебном заседании (т. 1 л. д. 160-161), в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетель Свидетель 3. пояснила, что все верно записано. Какие вопросы задавал следователь, на те она и отвечала. За следы от укусов у Свидетель 7., она следователю не говорила, т.к. об этом ни кто не спрашивал, а сейчас вспомнила и утверждает, что следы от укусов у Свидетель 7. на спине она видела. Свидетель Свидетель 4., допрошенная в судебном заседании, показала, что она состоит в должности дознавателя отделения дознания ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы вместе с Свидетель 6. и Свидетель 5. Примерно в 11 часов от Г.. в дежурную часть поступило сообщение о том, что в отношении него на базе отдыха «Нирвана» на озере Волчьи ворота ранее незнакомый ей гражданин, как позже стало известно Г., применил в отношении него насилие, когда тот пытался пресечь его противоправные действия. В составе следственно-оперативной группы она выехала на указанную базу отдыха. На место происшествия они приехали примерно через 40 минут. По приезду на место происшествия, перед въездом на базу отдыха, они увидели Г., который удерживал незнакомого парня, лежащего на земле лицом в низ, как позже стало известно Г., который лежал на ногах у Г. Г. вел себя агрессивно, высказывал угрозы и оказывал сопротивление Г., пытаясь освободиться от захвата Г., выворачивая руки. Г. был в одних плавках, телесных повреждений на нем она не видела. После того, как Г.. отвели в сторону, от Г. ей стало известно о том, что на базе Г. стрелял из ружья, нужно его найти. Одна из девушек сказала, что оружие находится в бассейне, рядом с домиком. Все пошли туда. Г. спустился в бассейн, откуда поднял мелкокалиберную винтовку, у которой не было затвора. В ходе осмотра были изъяты также патроны, находившиеся у Г.. Осмотр места происшествия она проводила с участием специалиста Свидетель 5. Через некоторое время, после того как Г. несколько успокоился, он свободно передвигался по территории базы. Г. и Л. поехали к судебно-медицинскому эксперту для освидетельствования. После проведения всех следственных действий на месте происшествия она вместе с членами СОГ и Г. поехали в ОВД по <адрес>. В течение всего времени нахождения на базе отдыха, по дороге в ОВД и в здании ОВД насилия в отношении Г. никто не применял. Свидетель Свидетель 5., допрошенный в судебном заседании, показал, что он состоит в должности эксперта ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы вместе с Свидетель 6. и Свидетель 4. Примерно в 11 часов от участковогоПанчихина Д.В. в дежурную часть поступило сообщение о том, что в отношении него на базе отдыха «<данные изъяты>» на озере Волчьи ворота ранее незнакомый ему гражданин, как позже стало известно Г., применил в отношении него насилие, когда тот пытался пресечь его противоправные действия. В составе следственно-оперативной группы он выехал на указанную базу отдыха. По приезду, перед въездом на базу отдыха они увидели сидящего на земле Г., который удерживал незнакомого парня, одетого в одни плавки, как позже стало известно Г. Г. вел себя агрессивно, высказывал угрозы и оказывал сопротивление Г., пытаясь освободиться от захвата Г., выворачивая руки. Рядом с Г. и Г. находился Л. После того, как Г., отвели в сторону, от Г. ему стало известно о том, что в ходе пресечения противоправных действий, Г. применил насилие в отношении него, а также Л. Г. при этом показал телесное повреждение на животе в виде укуса, которое с его слов, ему причинил Г. Аналогичные следы в виде укуса были у Л. на спине. Находясь на базе отдыха, Свидетель 4. проводила осмотр места происшествия с его участием. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята малокалиберная винтовка, из которой предположительно Г. осуществлял стрельбу. Через некоторое время Г. и Л. поехали к судебно-медицинскому эксперту для освидетельствования. После проведения всех следственных действий на месте происшествия он вместе с членами группы и Г. поехали в ОВД по <адрес>. В течение всего времени нахождения на базе отдыха, по дороге в ОВД и в здании ОВД насилия в отношении Г. никто не применял. Каких-либо телесных повреждений у Г. в тот день не видел. Из показаний свидетеля Свидетель 6., в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.2 ст.281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы вместе с Свидетель 5. и Свидетель 4. Примерно в 11 часов от УУМ Г. в дежурную часть поступило сообщение о том, что в отношении него на базе отдыха «Нирвана» на озере Волчьи ворота ранее незнакомый ему гражданин, как позже стало известно Г. применил в отношении него насилие, когда тот пытался пресечь его противоправные действия. В составе следственно-оперативной группы он выехал на указанную базу отдыха. На место происшествия они приехали примерно через 40 минут. По приезду, перед въездом на базу отдыха они увидели сидящего на земле Г., который удерживал незнакомого парня, одетого в одни плавки, как позже стало известно Г., который лежал на ногах у Г. Г. который вел себя агрессивно, высказывал угрозы и оказывал сопротивление Г., пытаясь освободиться от захвата Г., выворачивая руки. Рядом с Г. и Г. находился Л. Г. удерживал Г., так как у него не было спецсредств (наручников). По приезду кем-то из членов следственно-оперативной группы, кем он в настоящее время не помнит, к Г. были применены наручники, после чего его отвели в сторону. Плавки Г. были испачканы пылью и травой. Одежда Г. и Л. также была испачкана пылью, судя по их внешнему виду, между ними и Г. на земле происходила борьба. После того, как Г. отвели в сторону, от Г. ему стало известно о том, что ему от начальника ОУУМ ОВД по Новоселицкому району С. поступило сообщение о том, что на данной базе отдыха кто-то ведет стрельбу из винтовки, в связи с чем, он в месте с Л. приехал на данную базу отдыха. По приезду, в ходе проверки данного сообщения и разговора с Г., последний нанес ему удар головой в голову. В ходе пресечения противоправных действий, Г. применил насилие в отношении Л. и Г. Г. при этом показал телесное повреждение на животе в виде укуса, которое с его слов, ему причинил Г. Аналогичные следы в виде укуса были у Л. на спине. Примерно через полтора часа после приезда СОГ, Г. и Л. поехали к судебно-медицинскому эксперту для освидетельствования. После проведения всех следственных действий на месте происшествия он вместе с членами СОГ и Г. поехали в ОВД по <адрес>. В течение всего времени нахождения на базе отдыха, по дороге в ОВД и в здании ОВД насилия в отношении Г. никто не применял. Каких-либо телесных повреждений у Г. в тот день не было. (т. 2 л.д. 72-75) Свидетель Свидетель 7., допрошенная в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась у сестры мужа Л. в гостях и по телефону звонила ему. Он отвечал, что занят. Позже муж позвонил и сказал, что был на озере Волчьи ворота, где один из отдыхающих- Г. кидался драться на сотрудника милиции, а затем покусал и его. Когда муж приехал, то она увидела, что лицо мужа было красное, а на спине были следы от укуса зубами. Свидетель Свидетель 4., допрошенная в судебном заседании по ходатайству гообвинителя, показала, что Л. является её родным братом. ДД.ММ.ГГГГ утром Л. приехал к ней и попросил посмотреть повреждения на спине, т.к. она имеет медицинское образование. На спине у Л. она видела следы от трех укусов с нагноением. Со слов Л. эти укусы были причинены Г. на озере «<данные изъяты>». Свидетель Свидетель 8., допрошенный в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, показал, что Л. он знает по работе, т.к. является егерем. В сентября 2010 г. у Л. он видел синяки на спине. На его вопрос откуда, Л. ему пояснил, что на озере «<данные изъяты>» на базе «Нирвана» его укусил Г. Кроме того, доказательствами вины Г. по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, являются: Вещественное доказательство- компакт-диск с записью противоправных действий Г., изъятый в ходе выемки у потерпевшего Л.(т. 1 л.д. 229); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Л. были обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека спины.(т. 1 л.д.141) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Г. были обнаружено телесное повреждения в виде кровоподтека со ссадиной живота (т. 1 л.д. 150) Протоколы следственных действий: - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего Л. был изъят компакт-диск с записью противоправных действий Г.(т. 1 л.д.222-224) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен компакт-диск с записью противоправных действий Г.(т. 1 л.д. 225-228) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, с участием потерпевшего Л. была осмотрена территория базы отдыха «Нирвана», где ДД.ММ.ГГГГ Г. в отношении него и Г. было применено насилие. (т. 2 л.д. 82-85) Иные документы: - заявление участкового уполномоченного милиции ОВД по Новоселицкому району Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Г., находясь на базе отдыха «Нирвана», расположенной на южном берегу озера «Волчьи ворота», применил в отношении него насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1л.д.21); - заявление инспектора по охране природы Министерства природных ресурсов <адрес> Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Г., находясь на базе отдыха «Нирвана», расположенной на южном берегу озера «Волчьи ворота» применил в отношении него насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1 л.д. 9); - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КРФоАП в отношении Г.(т. 1 л.д. 73) - постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Г. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.(т. 1 л.д. 88-89) - выписка из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Л. назначен на должность государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.(т. 1 л.д. 119) - должностной регламент государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Л., в соответствии с которым он обязан осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Ставропольского края.(т. 1 л.д.120-122) - приказ от ДД.ММ.ГГГГ №,310, в соответствии с которым, на основании служебной записки заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды и заявления Л. ДД.ММ.ГГГГ объявлен для Л. рабочим днем.(т. 1 л.д. 118); - выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении Г. на должность старшего уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Новоселицкому району(т. 1 л.д. 99); - должностная инструкция старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Г., в соответствии с которой он вправе он вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях(т. 1 л.д. 102-107) В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель Г.М.Н., которая показала, что Г. её муж. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями уехал на базу отдыха в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она звонила на телефон мужа, но трубку взял его друг Б., который сказал, что Г. избивают. Она попросила Б. уладит конфликт и положила трубку. Ближе к вечеру она созвонилась с родителями мужа и сообщила им о происшествии на базе отдыха. ДД.ММ.ГГГГ она увидела мужа со следами побоев. Со слов мужа ей стало известно, что его ДД.ММ.ГГГГ избили на базе отдыха в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ муж находился на излечении в больнице <адрес>. Свидетель защиты Г.Т.П. показала, что Г. - её сын. ДД.ММ.ГГГГ им с мужем позвонил Свечкин и сообщил, что на базе отдыха в <адрес> между сыном и Свидетель 7. произошел конфликт. Она с мужем на автомашине под управлением Р. поехали на базу. Приехав туда она увидела сотрудников милиции и сына. Сын находился в шортах, был грязный, избитый. Ему дали возможность помыться, а затем отвезли в больницу на освидетельствование. Со слов сына ей стало известно, что на базе произошла драка, в ходе которой он получил телесные повреждения. Свидетель Г.Н.Н. подтвердил показания свидетеля Г.Т.П. Свидетель защиты Р. показал, что по просьбе Г.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на базу отдыха на озеро «Волчьи ворота». Там он увидел Г., который имел жалкий вид, был без верхней одежды, избит, ушная раковина повреждена. Со слов Г. ему стало известно, что был конфликт с охотоведом Свидетель 7., а позже один из сотрудников милиции, майор, ударил его головой в лицо. Свидетель Б. показал, что он является инвалидом 1 группы по зрению. Он и его родственник выкупили базу отдыха «<данные изъяты> на озере Волчьи ворота», являются собственниками этой базы. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Г. приехал на эту базу отдыха. ДД.ММ.ГГГГ утром он сидел за столом возле домика, пил чай. В этом время к нему подошли двое мужчин, один из которых был Свидетель 7., представились. Он понял, что им нужно провести обыск в домике. Он их попросил покинуть территорию базы, т.к. у них не было разрешения на обыск. Между ним и Г. с одной стороны, а также между Свидетель 7. и Свидетель 1. с другой стороны произошла словесная перепалка. Так как он не видит, он понял, что Свидетель 7. и Свидетель 1. уходят, а Г. их провожает. Потом он слышал крики Головачева: «не бейте меня», «помогите!». Г. привязали к столбу веревкой. Через полчаса приехали сотрудники милиции и увезли Г. с базы. С учетом вышеизложенного, суд считает, что вина Г. в совершении преступления в судебном заседании доказана. На основании положений ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) по признаку умышленного применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти Л., Г. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Выводы о виновности подсудимого Г. в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведен в приговоре. Доказательства судом оценены в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Суд не берет во внимание показания подсудимого Г., данные в судебном заседании о том, что никакого нарушения административного законодательства в сфере нарушения правил охоты с его стороны не было, а он стрелял из «воздушки» по воробьям и банкам, никаких противоправных действий с его стороны в отношении представителей власти Г. и Л. не было, за исключением высказывания требования покинуть территорию базы «Нирвана», а также, когда его избивали, то укусил Г. и Свидетель 7., поскольку они, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в т.ч. показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, которым судом дана оценка. Показания потерпевших Л., Г., свидетелей: Свидетель 2., Свидетель 3., явившихся очевидцами преступления, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд признает объективными и логичными, так как показания названных лиц согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, которые признаны доказательствами по уголовному делу, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам и не вызывают никаких сомнений. Показания свидетелей Свидетель 7., Свидетель 4. и Свидетель 8. суд принимает, т.к. они подтверждают показания потерпевших Г. и Л., которым уже дана оценка. Показания свидетелей защиты: Г.М.Н., Г.Т.В., Г.Н.Н., Р. суд не берет во внимание, т.к. они не были очевидцами произошедшего, были допрошены только в судебном заседании, по ходатайству защиты и свидетельствуют о произошедшем только со слов подсудимого Г. К показаниям свидетеля защиты Б. суд относится критически, т.к. он состоит в дружеских отношениях с подсудимым и его показания направлены на то, чтобы Г. мог уйти от ответственности за содеянное. Доводы защитника подсудимого Г. - Ревякина Ю.А. о том, что бесспорных доказательств вины подсудимого Г. в судебном заседании по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти, не установлено, и Г. должен быть оправдан, безосновательны и опровергаются доказательствами, установленными в судебном заседании, которым дана оценка. Доводы защитника подсудимого Г. - Ревякина Ю.А. о том, что Г. ФИО2 является пострадавшим от незаконных действий потерпевших, т.к. ДД.ММ.ГГГГ Л., Свидетель 1., Г. на базе отдыха избили Г.- безосновательны, т.к. согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях сотрудника ОВД по Новоселицкому району Г., государственного инспектора по охране природы Л. признаков преступления было отказано. Постановление обжаловано Г. не было. Вещественные доказательства - диск с видезаписью двух видеофайлов, был исследован в судебном заседании в присутствии всех участников процесса. Возражений против увиденного ни у кого не возникло. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г. является наличие малолетнего ребенка - Свидетель 4., 2004 года рождения. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: беременность (17 недель на ДД.ММ.ГГГГ) супруги - Г.М.Н., 1978 года рождения, а также то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, является ветераном боевых действий. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г., судом не установлено. Согласно ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории средней тяжести. Изучением личности подсудимого Г. установлено, что он судимости не имеет, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, жена находится в состоянии беременности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, согласно удостоверения серия РМ № имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального Закона «О ветеранах», попросил прощения у потерпевших в судебном заседании. Приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Г. был осужден по ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно. Согласно постановления Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Г. отменено со снятием судимости. На момент совершения преступления Г., судимость не была снята. Однако на момент возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ судимость Г. снята, в установленном законом порядке. В связи с чем, суд не может учитывать вышеуказанный приговор Кисловодского городского суда при назначении наказания, т.к. это ухудшило бы положение осужденного Г. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Г., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому Г. следует назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)) в виде штрафа в размере 150 000 рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УКК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. Суд считает, что именно этот вид наказания и в таком размере достигнет целей исправления подсудимого. Подсудимый Г. работает, получает заработную плату. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч рублей). В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ разъяснить осужденному о возможности обращения в суд с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями на срок до трех лет. Меру пресечения в отношении Г. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - компакт-диск с записью противоправных действий Г., изъятый в ходе выемки у потерпевшего Л., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Новоселицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Н.Н. Живницкая