Дело № 1-53/11г. по обвинению Хромых Д.В., Павленко С.М., Павленко Р.М. по ч. 2 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-53/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года                                                                         с. Новоселицкое                                                                                                

                                                                                                            

Новоселицкий районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующей судьи - Хачировой Л.В.,

при секретаре судебного заседания - Анисимовой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Дудченко С.В.,

подсудимых - Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М.,

защитника - адвоката - Щербакова В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката - Степанищева А.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката - Исаковой Т.Ш., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника-адвоката -Полежаева В.В., предоставившего удостоверение , ордер .

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Хромых Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> образование среднее специальное, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего МУК «Журавский СДК», сторожем, военнообязанный, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

Павленко Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина, РФ, уроженца <адрес>, имеющего образование 2 класса, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

Павленко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина, РФ, уроженца <адрес>, образование не имеющего, холостого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Павленко С.М., Павленко Р.М., Хромых Д.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, хулиганство. Преступления ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Хромых Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа
00 минут до 02 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Хромых И.В., Павленко С.М., Павленко Р.М. и лицом, скрывшимся от следствия, в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый умысел на хулиганство, приехали совместно на автомобилях ВАЗ-21074 регистрационный знак Т120ОС 26 регион, под управлением Л.А.А. и ВАЗ-21041 регистрационный знак Т768ТР 26 регион, под управлением ФИО16 в <адрес>, где вышли из указанных автомобилей у здания «Центральной районной аптеки », расположенной по <адрес> совместно прошли к участку местности, расположенному возле бара «Сиренко» по <адрес>, предварительно взяв с собой специально приготовленные ими для цели совершения хулиганства фрагменты деревянных палок и отрезок деревянной палки, после чего умышленно, не менее 5 минут, стремясь противопоставить свои личные интересы интересам общества, проявляя пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, показывая свою вседозволенность и безнаказанность, грубо нарушая общественный порядок, серьезно ущемляя установленный в обществе порядок межличностного общения, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, противопоставляя себя окружающим, применяя указанные выше предметы, используемые ими в качестве оружия, действуя совместно и согласованно стали избивать посетителей указанного бара, а именно: Б.Е.Н., М.М.Г., Б.В.А., Ч.Р.М. и Щ.И.В., нанося указанными деревянными фрагментами и отрезком деревянных палок множество ударов по различным частям тела и головам указанных выше лиц, при этом Хромых Д.В. умышленно нанес не менее одного удара имевшимся при нем фрагментом деревянной палки по телу одного из указанных выше лиц, в результате чего Хромых Д.В. совместно с Хромых И.В., Павленко С.М., Павленко Р.М. и лицом, скрывшимся от следствия, в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Б.Е.Н. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 175 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, раны лица, раны 2-го пальца правой кисти, причинивших ему легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, М.М.Г. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, множественных ссадин спины, ссадины левой верхней конечности, не причинивших вреда его здоровью, Б.В.А. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, кровоподтека лица, не причинивших вреда его здоровью, Ч.Р.М. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, травматической экстракции I зуба слева на верхней челюсти, причинивших ему легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель и Щ.И.В. согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, причинившей ему легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, после чего с места преступления скрылись на автомобиле регистрационный знак , под управлением ФИО16

В судебном заседании подсудимые Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М. виновными себя признали полностью и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшими данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками Степанищевым А.И., Щербаковым В.А., Исаковой Т.Ш., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, им разъяснены, и понятны.     

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Новоселицкого района - Дудченко С.В., защитники-адвокаты Степанищев А.И., Щербаков В.А., Исакова Т.Ш., не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - старший помощник прокурора Новоселицкого района - Дудченко С.В., защитников - адвокатов Степанищева А.И., Щербаков В.А., Исакова Т.Ш., потерпевших Б.Е.Н., Щ.И.В., Ч.Р.М., Б.В.А., М.М.Г., изложенное в их заявлениях, которые не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М. было заявлено добровольно после консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Изучением личности подсудимого Хромых Д.В. установлено, что он проживает в <адрес>, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает МУК «Журавский СДК», сторожем, на момент совершения преступления не судим, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «последствия раннего поражения головного мозга», на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хромых Д.В. по ч. 2 ст. 213 УК РФ, по признаку, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, хулиганство.

                     Изучением личности подсудимого Павленко Р.М. установлено, что он проживает в <адрес>, имеет образование 2 класса, не женат, детей на иждивении не имеет, не работает, на момент совершения преступления не судим, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павленко Р.М. по ч. 2 ст. 213 УК РФ, по признаку, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, хулиганство.

Изучением личности подсудимого Павленко С.М. установлено, что он проживает в <адрес>, холост, не работает, на момент совершения преступления не судим, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павленко С.М. по ч. 2 ст. 213 УК РФ, по признаку, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, хулиганство.

          

Суд считает вину подсудимых Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М. доказанной материалами дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М.

          В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семей подсудимых, а также на цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости, роль каждого в совершении преступления.

Наказание подсудимым Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Хромых Д.В. является наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хромых Д.В. судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Павленко Р.М. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Наличие малолетнего ребенка у Павленко С.М. не подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павленко Р.М. судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Павленко С.М. является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павленко С.М. судом не установлено.

Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, а также с учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимых Хромых Д.В., Павленко С.М., Павленко Р.М., смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших по делу, которые на строгой мере наказания не настаивают, несмотря на то, что совершённое ими преступление относится к категории тяжких преступлений, а также, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что подсудимые Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М, необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых и без изоляции от общества, считая, что такое наказание должно быть назначено с целью его исправления, перевоспитания, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, и такое наказание достигнет цели наказания. Кроме того, все подсудимые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Размер наказаний подсудимым Хромых Д.В., Павленко Р.М, и Павленко С.М. следует определить в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Менее строгий вид наказания, подсудимым Хромых Д.В, Павленко С.М, и Павленко Р.М. суд считает не может быть применен, так как не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Принимая решение о наказании подсудимых Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого Павленко С.М. под стражей засчитать в срок отбытия наказания.

         Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых Хромых Д.В., Павленко Р.М., Павленко С.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хромых Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 213 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Хромых Д.В. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Хромых Д.В. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ №16 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.        

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Хромых Д.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении подсудимого Хромых Д.В., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Павленко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 213 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Павленко Р.М. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Павленко Р.М. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ №16 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.        

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Павленко Р.М. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении подсудимого Павленко Р.М., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Павленко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003
N 162-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 213 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Павленко С.М. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Павленко С.М. в течение 3-х суток, после вступления приговора в законную силу, явиться в УИИ №16 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по СК» в целях проведения первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания, и постановки на регистрационный учёт.        

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Павленко С.М. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          В соответствии с ч.6 ст.73 УК РФ контроль за поведением условно-осужденного осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Павленко С.М. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания Павленко С.М. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- три фрагмента деревянных палок и отрезок деревянной палки, хранятся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по адресу с. <адрес> Кавказский, 1 - уничтожить, о чём представить акт в Новоселицкий районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

     

    Судья                                                                                                     Л.В. Хачирова