Дело № 1-50/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года с. Новоселицкое Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Хачировой Л.В., при секретаре судебного заседания - Анисимовой Л.С., с участием: государственного обвинителя - И.О. прокурора Новоселицкого района- Семаева А.В., подсудимого - Игнатенко В.В., защиты в лице адвоката Новоселицкой АК Степанищева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении Игнатенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Игнатенко В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, т.е. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление им совершено в здании <адрес>, расположенного в <адрес>, пл. Ленина, 1, <адрес> при следующих обстоятельствах: Игнатенко В.В.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания административною здания <адрес>, расположенного на площади <адрес>, являясь участником уголовного судопроизводства при рассмотрении в общем порядке уголовного дела № по обвинению Б.А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком па 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - приговор Новоселицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признан законным, обоснованным и изменен лишь в части смягчения наказания Б.А.А. В судебном заседании подсудимый Игнатенко В.В. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны. Государственный обвинитель - И.О. прокурора Новоселицкого района - Семаев А.В., защитник-адвокат Степанищев А.И., не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - И.О. прокурора Новоселицкого района - Семаева А.В., защитника - адвоката Степанищева А.И. не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Игнатенко В.В., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Иннатенко В.В. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Игнатенко В.В. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатенко В.В. по ч.1 ст.307 УК РФ, по признаку, дача заведомо ложных показаний в судебном заседании. Суд считает вину подсудимого Игнатенко В.В. доказанной материалами дела. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Игнатенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Игнатенко В.В. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Игнатенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Игнатенко В.В., положительные характеристики, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства для подсудимого Игнатенко В.В. предусмотренное п. « г» ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным отнести к смягчающим обстоятельствам такие как, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка инвалида. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатенко В.В., судом не установлено. Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Игнатенко В.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Игнатенко В.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), в виде обязательных работ. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнатенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 307 УК РФ, - в виде обязательных работ сроком на 200 часов. В соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Контроль за поведением осужденного Игнатенко В.В. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Игнатенко В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: копия подписки свидетеля Игнатенко В.В. по ст. 307 УК РФ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола допроса свидетеля Игнатенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, копия протокола дополнительного допроса свидетеля Игнатенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, копия протокола дополнительного допроса свидетеля Игнатенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № и копия протокола дополнительного допроса свидетеля Игнатенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, копия протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем Д.А.А. и свидетелем Игнатенко В.В. по уголовному делу №, копия протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем Р.В.М. и свидетелем Игнатенко В.В. по уголовному делу №, копия заключения эксперта № от 13.012.2010 года (дактилоскопическая экспертиза) по уголовному делу №, копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (медицинская экспертиза) по уголовному делу №, копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (биологическая экспертиза) по уголовному делу №, копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Л.В. Хачирова