Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июняоябрь__________________________________________________________________________________________________________________________ 2011 года с. Новоселицкое Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе: председательствующей судьи - Хачировой Л.В., при секретаре судебного заседания - Анисимовой Л.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Клочко А.А., подсудимого - Кибилов М.В., защитника-адвоката - Исаковой Т.Ш., представившей удостоверение № № ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении: Кибилов М.В., "Дата" года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, гражданин РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанный, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Кибилов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ). Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Кибилов М.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с неустановленного в ходе следствия времени и до 14 часов 45 минут "Дата" незаконно хранил на территории двора своего домовладения по адресу: <адрес>, для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2548,5 грамма в пересчете на сухое вещество, то есть в особо крупном размере, которое находилось в стеклянной банке, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» "Дата" в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 45 минут. Согласно справке об исследовании № от "Дата" и заключения эксперта № от "Дата" вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений темно-зеленого цвета и маслянистого вещества, общей массой 2568,02 грамма, изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Кибилов М.В., является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой 2548,5 грамма в пересчете на сухое вещество с измельченными частями растений рода Конопля, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кибилов М.В. вину не признал и показал, что "Дата" вечером примерно с 16 до 17 часов он приехал домой из <адрес>. В <адрес> он работал с бригадой, строили птицеферму. С ним приехали Ш.А., Якушков. Переночевали, на следующий день утром "Дата", примерно в 7-30 или 8 часов утра, он пошел к соседу Курбану, заварить корыто, который живет в 500 метрах от него. Примерно где-то в 11 часов на его сотовый телефон позвонил сосед Щ.С.А., сообщил ему о том, что к его домовладению подъехали сотрудники милиции. Он пошел домой. Увидел Ш.С.М. Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля Ш.С.М. ознакомил его с постановлением суда о разрешении обследования в его домовладении, он ознакомился и расписался. При обыске присутствовали Буденновские сотрудники наркоконтроля - 3 оперативника, 2 охранника, 2 понятых, так же был его брат К.М.В.. Сотрудники предложили ему добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем и т.д., он сказал, что у меня ничего подобного не имеется. После этого сотрудники, понятые, он, и его брат К.М.В. зашли в дом. В доме в комнате обнаружили на паласе два листика суданки, которая упала у него с одежды, так как он управлялся по хозяйству, у него в подсобном хозяйстве был бычок. Спичечный коробок с семенами собирал, кормить попугаев, сковородку с остатками подсолнечного масла, он пояснил, что жена не помыла. Дальше они пошли по двору, в сарай не заходили, пошли сразу к мусорной яме. Сотрудник наркоконтроля Ш.С.М. сразу направился к мусорной яме. Под навесом смотрели другие сотрудники. Ш.С.М. поднял старый сухую траву, под ней лежала банка 3 литровая, спросили у него, что там, он сказал, не знает. Ш.С.М. сказал, чтобы он открыл банку. Он только открыл банку, и он его оттолкнул, взял банку дал понюхать. Упаковывали, опечатывали все пакеты у него дома на кухне. Обнаруженная 3-х литровая банка ему не принадлежит, он сказал, что впервые видит, откуда она там взялась, не знает. Вход к домовладение не огорожен, зайти можно свободно с любой стороны, считает, что 3-х литровую банку подкинули, банка не его. Считает, что понятые, которых привез с собой Ш.С.М. это его команда, они были необъективными. Почему Ш.С.М. соседей не взял понятыми. Акт был не полностью написан, в нем он расписывался. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.С.М. показал, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного <адрес> В ноябре 2009 года, ему поступила информация, что в <адрес>, проживает Кибилов М.В., который в своем домовладении по адресу: <адрес>, курит марихуану, хранит наркотические средства. "Дата" он совместно с оперативной группой подъехал к домовладению Кибилова М.В., в присутствии представителей общественности зачитал Кибиловым постановление суда о разрешении обследования в домовладении Кибилова М.. В ходе обследования были обнаружены части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, спичечный коробок, в котором находились семена растений, похожих на семена конопли, в первой комнате от входа в дом, внутри газовой плиты была обнаружена металлическая сковорода с ручкой. В сковороде имелись остатки маслянистого вещества с характерным запахом конопли. Во дворе в мусорной яме под кустами обнаружили трехлитровую банку с жидкостью, он был в перчатках хозяйственных белого цвета, он сам достал из ямы банку, показал, всем участникам и спросил у Кибилова М.В, что это, он ответил, что это наверно жена выбросила, банку с содержимом в руки Кибилова он не давал, ее сразу убрали в пакет. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Т. показал, что, "Дата" он принимал участие в качестве представителя общественности при обследовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Кибилову М.В. В ходе обследования были обнаружены части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, спичечный коробок, в котором находились семена растений, похожих на семена конопли, в первой комнате от входа в дом, внутри газовой плиты была обнаружена металлическая сковорода с ручкой. В сковороде имелись остатки маслянистого вещества с характерным запахом конопли. Все обнаруженное сотрудники упаковали в полимерные пакеты, горловину оклеили фрагментами бумаги на которой они расписались. При осмотре проводилось фотографирование, Кибилов М.В. был составлен акт обследования, в котором все расписались. Все пакеты были изъяты сотрудниками, о чем была сделана в акте обследования. Замечаний к акту не поступало. Банку с жидкостью Кибилов М.В. не трогал, так как Ш.С.М. ее сразу поднял и упаковал, при этом Ш.С.М. был в перчатках белого цвета. Из показаний свидетеля С.А.Т. оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что "Дата" он был приглашен сотрудником наркоконтроля Ш.С.М. в качестве представителя общественности., где тот и проживает. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен еще один представитель общественности - М.Р.А. Они приехали к вышеуказанному дому, Ш.С.М. постучал в калитку, никто не открыл. Тогда Ш.С.М. постучал в соседний дом, вышел мужчина у которого Ш.С.М. спросил где находится Кибилов, на что сосед ответил, что может быть на работе, а может у своей матери, которая проживает неподалеку. После этого Ш.С.М. с еще одним сотрудником поехали за Кибиловым М., а они остались возле ворот их ожидать. Во двор домовладения никто не заходил. Через некоторое время Ш.С.М. вернулся и вместе с ними были Кибилов М.В. и его брат К.М.В.. Ш.С.М. в присутствии них зачитал Кибилов М.В. постановление суда о разрешении обследования в домовладении Кибилов М.В.. Кибилов М.В. ознакомившись с постановлением, расписался об этом. Перед началом обследования Ш.С.М. разъяснил участвующим лицам их права, обязанности, а Кибилов М.В. порядок производства обследования. Перед началом обследования сотрудники предложили Малхазу добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, то есть наркотики, оружие и т.д., на что тот ответил отказом, пояснив, что ничего подобного у него не имеется. После этого сотрудники приступили к обследованию, которое проводилось в присутствии них, Кибилова М. и его брата. В ходе обследования сотрудники обнаружили в третьей от входа в дом комнате, на паласе рядом с кроватью были обнаружены части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли. Со слов Кибилова М. данные части растительности это части высушенной им конопли, которые возможно просыпались, когда он забивал ими сигарету с целью покурить. Также Кибилов М.В. пояснил, что коноплю он курит периодически около двух лет. Части растений конопли он собирал с кустов, произрастающих на пустыре, расположенном между <адрес>. Рвет для личного потребления. После этого во второй комнате от входа в дом, на шкафу, расположенном справа от входа был обнаружен спичечный коробок, в котором находились семена растений, похожих на семена конопли. Кибилов М.В. пояснил, что это семена конопли, которые собрал лично, так как на следующий год хотел посадить коноплю. В первой комнате от входа в дом, внутри газовой плиты была обнаружена металлическая сковорода с ручкой. В сковороде имелись остатки маслянистого вещества со специфическим запахом. Кибилов М. пояснил, что данную сковороду он использует для приготовления пищи. Во дворе, в южной стороне, примерно в десяти метрах от входа в дом, была обнаружена стеклянная банка емкостью 3 литра, с полиэтиленовой крышкой, прикрытая сухой травой. В момент обнаружения данной банки Ш.С.М. спросил у Кибилов М.В. что там находится. Кибилов М.В. в этот момент нагнулся, чтобы поднять данную банку, но Ш.С.М. остановил его и сам поднял банку с земли. После чего Ш.С.М. открыл крышку данной банки и понюхав, сказав что, по-видимому, похоже на наркотическое средство. Кибилов М. сказал, что не знает что там и что возможно в банке старое масло, которое выбросила его жена, и он данной банки ранее не видел. Банку с жидкостью Кибилов М.В. не трогал, так как ее сразу поднял Ш.С.М., после чего она была упакована в полимерный пакет и находилась при сотрудниках. Внутри банки находилась маслянистая темно-желтая жидкость со специфическим запахом и растительными остатками. Со слов Кибилов М. данную банку со старым маслом, возможно, выбросила его жена, и он данной банки ранее не видел. Все обнаруженное сотрудники упаковали в полимерные пакеты, горловину которых обвязали нитью, концы которой оклеили фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и пояснительными надписями, где они расписались. При осмотре проводилось фотографирование, также был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. Все пакеты были изъяты сотрудниками, о чем была сделана в акте обследования. Замечаний к акту не поступало. Банку с жидкостью Кибилов М.В. не трогал, так как Ш.С.М. ее сразу поднял и упаковал (т.1 л.д. 37-39, 116-117). Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Р.А. показала, что "Дата" она принимал участие в качестве представителя общественности при обследовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Кибилову М.В. В ходе обследования были обнаружены части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, спичечный коробок, в котором находились семена растений, похожих на семена конопли, в первой комнате от входа в дом, внутри газовой плиты была обнаружена металлическая сковорода с ручкой. В сковороде имелись остатки маслянистого вещества с характерным запахом конопли. Все обнаруженное сотрудники упаковали в полимерные пакеты, горловину оклеили фрагментами бумаги, на которой они расписались. При осмотре проводилось фотографирование, также был составлен акт обследования, в котором все расписались. Все пакеты были изъяты сотрудниками, о чем была сделана в акте обследования. Замечаний к акту не поступало. Банку с жидкостью Кибилов М.В. не трогал, так как Ш.С.М. ее сразу поднял и упаковал, при этом Ш.С.М. был в белых перчатках. Из показаний свидетеля М.Р.А. оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что "Дата" она была приглашена сотрудником наркоконтроля Ш.С.М. в качестве представителя общественности при обследовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Кибилову М.В., где тот и проживает. Кроме нее в качестве представителя общественности был приглашен еще один представитель общественности - С.А.Т. Ш.С.М. в присутствии них зачитал Кибилов М.В. постановление суда о разрешении обследования в домовладении Кибилов М.В. Кибилов М.В. ознакомившись с постановлением, расписался об этом. Перед началом обследования Ш.С.М. разъяснил участвующим лицам их права, обязанности, а Кибилов М.В. порядок производства обследования. Перед началом обследования сотрудники предложили Малхазу добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, то есть наркотики, оружие и т.д., на что тот ответил отказом, пояснив, что ничего подобного у него не имеется. После этого сотрудники приступили к обследованию, которое проводилось в присутствии нас, Кибилова М. и его брата. В ходе обследования сотрудники обнаружили в третьей от входа в дом комнате, на паласе рядом с кроватью были обнаружены части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли. Со слов Кибилова М. данные части растительности это части высушенной им конопли, которые возможно просыпались, когда он забивал ими сигарету с целью покурить. Также Кибилов М.В. пояснил, что коноплю он курит периодически около двух лет. Части растений конопли он собирал с кустов, произрастающих на пустыре, расположенном между <адрес>. Рвет для личного потребления. После этого во второй комнате от входа в дом, на шкафу, расположенном справа от входа был обнаружен спичечный коробок, в котором находились семена растений, похожих на семена конопли. Кибилов М.В. пояснил, что это семена конопли, которые он собрал лично, так как на следующий год хотел посадить коноплю. В первой комнате от входа в дом, внутри газовой плиты была обнаружена металлическая сковорода с ручкой. В сковороде имелись остатки маслянистого вещества со специфическим запахом. Кибилов М. пояснил, что данную сковороду он использует для приготовления пищи. Во дворе, в южной стороне, примерно в десяти метрах от входа в дом, была обнаружена стеклянная банка емкостью 3 литра, с полиэтиленовой крышкой, прикрытая сухой травой. В момент обнаружения данной банки Ш.С.М. спросил у Кибилов М.В. что там находится. Кибилов М.В. в этот момент нагнулся, чтобы поднять данную банку, но Ш.С.М. остановил его и сам поднял банку с земли. После чего Ш.С.М. открыл крышку данной банки и понюхав, сказав что, по-видимому, похоже на наркотическое средство. Кибилов М. сказал, что не знает что там и что возможно в банке старое масло, которое выбросила его жена, и он данной банки ранее не видел. Банку с жидкостью Кибилов М.В. не трогал, так как ее сразу поднял Ш.С.М., после чего она была упакована в полимерный пакет и находилась при сотрудниках. Внутри банки находилась маслянистая темно-желтая жидкость со специфическим запахом и растительными остатками. Со слов Кибилов М. данную банку со старым маслом, возможно, выбросила его жена, и он данной банки ранее не видел. Все обнаруженное сотрудники упаковали в полимерные пакеты, горловину которых обвязали нитью, концы которой оклеили фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и пояснительными надписями, где они расписались. При осмотре проводилось фотографирование, также был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. Все пакеты были изъяты сотрудниками, о чем была сделана в акте обследования. Замечаний к акту не поступало. Банку с жидкостью Кибилов М.В. не трогал, так как Ш.С.М. ее сразу поднял и упаковал. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.М.В., показал, что, число, год не помнит, в домовладении его брата Малхаза проводилось обследование сотрудниками Буденовского наркоконтроля. Обследование проводилось в присутствии двух понятых, его и Малхаза. Перед началом обследования Малхаза ознакомили с постановлением суда о разрешении обследования в его домовладении, он поставил об этом свою подпись. После сотрудники предложили Малхазу добровольно выдать запрещенные к хранению предметы - наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем и т.д., на что Малхаз пояснил, что у него ничего подобного не имеется. После этого сотрудники в присутствии двух понятых, его, Малхаза приступили к обследованию домовладения. В ходе обследования сотрудники в доме в комнате на полу, на паласе обнаружили травинку. В доме на кухне на шкафу обнаружили коробок, в котором находились семена конопли. В ходе осмотра приусадебного участка в мусорной куче сотрудники обнаружили трехлитровую стеклянную банку, в которой находилась какая-то жидкость, похожая на подсолнечное масло. Открывали на столе в прихожей, дали понюхать, по запаху похоже на старое растительное масло. Сотрудники спрашивали у Малхаза что там, он сказал, что не знает, банку ему подкинули. Из показаний свидетеля К.М.В., оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что, "Дата" в домовладении его брата Малхаза проводилось обследование сотрудниками Буденовского наркоконтроля. Обследование проводилось в присутствии двух гражданских лиц, его и Малхаза. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля ознакомили Малхаза с постановлением Новоселицкого суда о разрешении обследования в его домовладении, с которым тот ознакомился и поставил об этом свою подпись. После этого сотрудники в присутствии понятых и него предложили Малхазу добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно - наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем и т.д., на что тот пояснил, что у него ничего подобного не имеется. После этого сотрудники в присутствии него, брата К.М.В. и двух понятых преступили к обследованию домовладения. В ходе обследования сотрудники в домовладении в комнате на полу, на паласе обнаружили травинку. Также на кухне в доме сотрудники сверху шкафа обнаружили спичечный коробок, в котором находились семена растения конопля. После этого в ходе осмотра приусадебного участка сотрудники во дворе на земле обнаружили трехлитровую стеклянную банку, в которой находилась жидкость темного цвета похожая на подсолнечное масло. Малхаз пояснил, что данную банку с жидкостью он ранее никогда не видел и откуда она там взялась не знает. В гости к ним никто не приходил. Он в свою очередь пояснил, что ранее не видел обнаруженную банку с жидкостью и кому принадлежит он не знает. (Т. 1, л.д. 130-131, 240-244, т.2 л.д. 34-35). Из показаний свидетеля К.Д.А. допрошенной в ходе предварительного следствия, ее показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Кибилов М.В. приходится ей мужем. Обнаруженная "Дата" на территории их домовладения стеклянная банка с жидкостью, ей не принадлежит. Ранее она данную банку не видела (Т. 1, л.д. 134-137). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, в качестве свидетеля К.Ц.Д., показала, что, Кибилов М.В. ее сын, по специальности строитель. В 2009 году <адрес> строил птицеферму, "Дата" он приехал домой. Когда его нет, она присматривает за домом. В 2009 г. до 13 ноября она смотрела за домом, приходила кормить телку, бычка, собаку, управлялась, и уходила домой. Вход в домовладение, в котором живет сын, через калитку, которая замыкается. Огород не огорожен, пустырь открыт, зайти на территорию домовладения можно со всех сторон, так же и у соседей. По правую сторону живет С.А.Г., по левую сторону живут Щ.С.А., дальше находится переулок, все открыто, с переулка можно свободно зайти, территория домовладения не огорожена. Знает, что в домовладении сына был обыск, каких-либо посторонних предметов, она в доме не видела, мусор выбрасывала она. Сейчас сын работает в <адрес>, должны делать ремонт в школе. В 2009 г. собака была, она даже не лаяла, кому ни лень можно было зайти и выйти. Чтобы что-то пропадало со двора она нее помнит. "Дата" от соседей, она узнала, что через забор во двор домовладения перелазили малолетки, а потом они убежали на улицу. Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в качестве свидетеля С.А.Г., показал, что, в ноябре 2009 года она видел, как во двор домовладения Кибилов М.В. прошла толпа людей, один был в форме, он понял, что это милиция, вышел на улицу, со слов матери Малхаза узнал, что был обыск, нашли какую-то банку. Он соседа Кибилов М.В. дома почти не видит, так как он часто уезжает на заработки. Домовладение Кибилов М.В. не огорожено. Между домом Кибилов М.В. и его стоит сарайчик, огород не огорожен, дальше пустырь. Между <адрес> проходит дорога и справа и слева, со всех сторон можно пройти. Был случай, когда какой-то мужик прыгнул во двор домовладения, видел только темный силуэт, так как было темно, два раза он гонял, он прыгнул на улицу. То цыгане заходили, искали металлолом. Зайти в огород можно со всех сторон. В домовладение можно зайти и с улицы и с огорода без препятствий, собаки даже нет. В 2009 г. была собака, она даже не лаяла, только таскала кур. О том, чтобы Кибилов М.В. М. употреблял или изготавливал наркотические средства, ему не известно. В ноябре 2009 года запах специфический он не слышал. В октябре, ноябре 2009 г. Кибилов М.В. был на заработках. Если бы он и готовил наркотические средства, у него дома было бы слышно, даже когда суп варят соседи, запах попадает к нему в комнату, сам он не пробовал коноплю, но запах знает. Он постоянно рубит коноплю и уничтожает ее. Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в качестве свидетеля Щ.С.А., показала, что, она проживает по соседству с Кибилов М.В. с левой стороны, ее дом угловой. Двор домовладения Кибилова М.В огорожен, огород большой, не огорожен. У соседей огород также не огорожен, можно проходить по всем огородам целый квартал. Между огородами и <адрес> есть проезд. Кибилов М.В. где-то работает, утром машина его забирает, вечером возвращается. По специальности Кибилов М.В. строитель, занимается отделочными работами. Не замечала, не видела, чтобы Кибилов М.В. употреблял наркотические средства. Иногда у него бывают гости. Собака находится в огороде, она не злая, всех боится, мало лает, таскает кур. Она меня боится, увидит, прижимает хвост. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель З.И.А. его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из которых следует, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН РФ по СК. Так "Дата" он, совместно с оперативными сотрудниками Буденновского МРО проводили обследование в домовладении Кибилов М.В., по адресу: <адрес>. Ими были пригашены двое гражданских лиц в качестве представителей общественности. Они в присутствии представителей общественности зачитали Кибилову постановление суда о разрешении обследования в домовладении Кибилов М.В.. Кибилов М.В. ознакомившись с постановлением, расписался об этом. Перед началом обследования они разъяснили участвующим лицам их права, обязанности, а также порядок производства обследования. Перед началом обследования предложили Малхазу добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, то есть наркотики, оружие и т.д., на что тот ответил отказом, пояснив, что ничего подобного у него не имеется. После этого они приступили к обследованию, которое проводилось в присутствии представителей общественности, Кибилова М. и его брата. В ходе обследования обнаружили: в третьей от входа в дом комнате, на паласе рядом с кроватью были обнаружены части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли. Со слов Кибилова М. данные части растительности это части высушенной им конопли, которые возможно высыпались, когда он забивал ими сигарету с целью покурить. Также Кибилов М.В. пояснил, что коноплю он курит периодически около двух лет. Части растений конопли он собирал с кустов, произрастающих на пустыре, расположенном между <адрес>. Рвет для личного потребления. После этого во второй комнате от входа в дом, на шкафу, расположенном справа от входа был обнаружен спичечный коробок, в котором находились семена растений, похожих на семена конопли. Кибилов М.В. пояснил, что это семена конопли, которые он собрал лично, так как на следующий год хотел посадить коноплю. В первой комнате от входа в дом, внутри газовой плиты была обнаружена металлическая сковорода с ручкой. В сковороде имелись остатки маслянистого вещества со специфическим запахом. Кибилов М. пояснил, что данную сковороду он использует для приготовления пищи. Во дворе, в южной стороне, примерно в десяти метрах от входа в дом, была обнаружена стеклянная банка емкостью 3 литра, с полиэтиленовой крышкой, прикрытая сухой травой. В момент обнаружения данной банки они спросили у Кибилов М.В. что там находится. Кибилов М.В. в этот момент нагнулся, чтобы поднять данную банку, но Ш.С.М. остановил его и сам поднял банку с земли. Внутри банки находилась маслянистая темно-желтая жидкость со специфическим запахом и растительными остатками. Банка никому в руки не давалась и была упакована в пакет, и опечатана. Со слов Кибилов М. данную банку со старым маслом, возможно, выбросила его жена, и он данной банки ранее не видел. Все обнаруженное мы упаковали в полимерные пакеты, горловину которых обвязали нитью, концы которой оклеили фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и пояснительными надписями, где расписались представители общественности. В ходе обследования нами проводилось фотографирование, также был составлен акт обследования, в котором расписались все участвующие лица. Все пакеты были нами изъяты, о чем была сделана в акте обследования. Замечаний к акту не поступало. Больше мне пояснить нечего. т.1 л.д. 53-54, 201-202 Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель Р.А.И. показал, что является соседом Кибилов М.В. состоит с ним в дружеских отношениях, осенью года два тому назад он находился у себя во дворе и видел как с соседу Щ.С.А. на большой скорости подьехали две легковые машины, ВАЗ-2106 и Волга ни даты, ни время он не помнит. Находились они около двора около часа. Он среди них узнал Ш.С.М. сотрудника наркоконтроля, Он видел как они стали стучать соседу во двор, а один из них пошел в проулок, был одет в камуфляжную форму, Он не видел что бы, этот человек, что либо нес в руках. Доказательствами, подтверждающими обвинение Кибилова М.В. по факту незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, являются, исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела на условиях состязательности: Заключение эксперта № от "Дата", согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений темно-зеленого цвета и маслянистого вещества, общей массой - 2567,32 г., изъятое "Дата" в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при обследовании домовладения по адресу: <адрес>, являются смесью наркотического средства масло каннабиса(гашишного масла), массой - 2547,8 г. (в пересчете на сухое вещество) с измельченными частями растений рода Конопля. На внутренних поверхностях представленного на следование полимерного пакта, выявлены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола). Вес определить не представляется возможным, так как представленные на исследование микрочастицы обнаружены в малом количестве в виде налета. Представленные на исследование семена, изъятые "Дата" в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при обследовании домовладения по адресу: <адрес>, являются семенами растений конопли, общей массой - 1,8 г. семена растений конопли к наркотическим средствам не относятся (т.1 л.д. 57-62); Заключение эксперта № от "Дата", согласно которого: - на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 14 мм х 16 мм., след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянной банки, изъятой "Дата" в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при обследовании домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Кибилов М.В., пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Кибилов М.В.. ("Дата" т.1 л.д. 106-109); Полимерный пакет, в котором находится стеклянная трехлитровая банка с наркотическим средством - масло каннабиса, остаточной массой 2547,8 грамма, - полимерный пакет, в котором находятся частицы растений, - полимерный пакет, в котором находится спичечный коробок с семенами конопли, - полимерный пакет, в котором находится сковорода - сданы на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств Буденновского МРО. (т.1 л.д. 65-66); Протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему, согласно которых сфотографирован и осмотрен двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Также в ходе осмотра осмотрено место во дворе, где "Дата" была обнаружена банка с наркотическим средством. В ходе осмотра установлено, что двор по периметру имеет ограждение и проникновение во двор незамеченным невозможно. (т.1 л.д. 203-209); Протокол осмотра предметов - согласно которого осмотрены: - Полимерный пакет, в котором находится стеклянная трехлитровая банка с наркотическим средством - масло каннабиса, остаточной массой 2547,8 грамма, - полимерный пакет, в котором находятся частицы растений, - полимерный пакет, в котором находится спичечный коробок с семенами конопли, - полимерный пакет, в котором находится сковорода. (т.1 л.д. 64); Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого "Дата" у подозреваемого Кибилова М.В. на дактокарту изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук. ( т.1 л.д.101-102); Протоколы очной ставки между обвиняемым Кибилов М.В. и свидетелем С.А.Т., согласно которого свидетель С.А.Т. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" в ходе проведения обследования в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК он участвовал в качестве представителя общественности. В ходе обследования во дворе домовладения сотрудники Буденновского МРО в его присутствии обнаружили и изъяли банку в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел сотрудник Ш.С.М. он же ее и поднял с земли, в руки Кибилову М.В. банка не давалась и тот ее не трогал, т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Ш.С.М. в ходе обследования находился в перчатках. Обвиняемый Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно на том, что "Дата" в ходе обследования двора его домовладения сотрудники Буденновского МРО нашли банку с жидкостью, что находилось в банке он не знал. После обнаружения банки он брал ее в руки. Откуда взялась банка с жидкостью не знает. (Т. 1, л.д. 197-200, т.2 л.д. 56-59); Протоколы очной ставки между обвиняемым Кибилов М.В. и свидетелем М.Р.А., согласно которого свидетель М.Р.А. настояла на показаниях данных ею при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" в ходе проведения обследования в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес> сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК она участвовала в качестве представителя общественности. В ходе обследования во дворе домовладения сотрудники Буденновского МРО в ее присутствии обнаружили и изъяли банку в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел сотрудник Ш.С.М. он же ее и поднял с земли, в руки Кибилову М.В. банка не давалась и тот ее не трогал т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Ш.С.М. в ходе обследования находился в перчатках. Обвиняемый Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно на том, что "Дата" в ходе обследования двора его домовладения сотрудники Буденновского МРО нашли банку с жидкостью, что находилось в банке он не знал. После обнаружения банки он брал ее в руки. Откуда взялась банка с жидкостью не знает. (Т. 1, л.д. 193-196, т.2 л.д. 64-67); Протокол очной ставки между обвиняемым Кибилов М.В. и свидетелем Ш.С.М., согласно которого свидетель Ш.С.М. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" он проводил обследование в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес>. В ходе обследования в присутствии двух представителей общественности им была обнаружена и изъята банка в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел он, он же и поднял с земли, в руки Кибилову М.В. банка не давалась и тот ее не трогал т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Он в ходе обследования находился в перчатках. Обвиняемый Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно том, что "Дата" в ходе обследования двора его домовладения сотрудники Буденновского МРО нашли банку с жидкостью, что находилось в банке он не знал. После обнаружения банки он брал ее в руки. Откуда взялась банка с жидкостью не знает. (т.2 л.д. 60-63); Протокол очной ставки между обвиняемым Кибилов М.В. и свидетелем З.И.А., согласно которого свидетель З.И.А. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" он совместно с о\у Ш.С.М. проводили обследование в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес>. В ходе обследования в присутствии двух представителей общественности ими была обнаружена и изъята банка в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел Ш.С.М., он же и поднял с земли, в руки Кибилову М.В. банка не давалась и тот ее не трогал т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Ш.С.М. в ходе обследования находился в перчатках. Обвиняемый Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно том, что "Дата" в ходе обследования двора его домовладения сотрудники Буденновского МРО нашли банку с жидкостью, что находилось в банке он не знал. После обнаружения банки он брал ее в руки. Откуда взялась банка с жидкостью не знает. (Т. 1, л.д. 189-192, т.2 л.д. 52-55); Протоколы очной ставки между свидетелем К.М.В. и свидетелем З.И.А., согласно которого свидетель З.И.А. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" он совместно с о\у Ш.С.М. проводили обследование в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес>. В ходе обследования в присутствии двух представителей общественности ими была обнаружена и изъята банка в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел Ш.С.М., он же и поднял с земли, в руки Кибилову М.В. банка не давалась и тот ее не трогал т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Ш.С.М. в ходе обследования находился в перчатках. Свидетель Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно на том, что "Дата" он присутствовал в ходе обследования двора домовладения его брата Кибилов М.В.. В ходе обследования в его присутствии сотрудники во дворе обнаружили банку с жидкостью со специфическим запахом. После обнаружения банки его брат Малхаз поднял ее сам с земли, после чего банку взял сотрудник Ш.С.М. Откуда взялась банка с жидкостью он не знает. (Т. 1, л.д. 224-227, т.2 л.д. 48-51); Протоколы очной ставки между свидетелем К.М.В. и свидетелем Ш.С.М., согласно которого свидетель Ш.С.М. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" он совместно с о\у З.И.А. проводили обследование в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес>. В ходе обследования в присутствии двух представителей общественности им была обнаружена и изъята банка в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел он, он же и поднял с замели, в руки Кибилову М.В. банка не давалась и тот ее не трогал, т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Он в ходе обследования находился в перчатках. Свидетель Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно на том, что "Дата" он присутствовал в ходе обследования двора домовладения его брата Кибилов М.В.. В ходе обследования в его присутствии сотрудники во дворе обнаружили банку с жидкостью со специфическим запахом. После обнаружения банки его брат Малхаз поднял ее сам с земли, после чего банку взял сотрудник Ш.С.М. Откуда взялась банка с жидкостью он не знает. (Т. 1, л.д. 216-219, т.2 л.д. 40-43); Протоколы очной ставки между свидетелем К.М.В. и свидетелем С.А.Т., согласно которого свидетель С.А.Т. настоял на показаниях данных им при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" в ходе проведения обследования в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК он участвовал в качестве представителя общественности. В ходе обследования во дворе домовладения сотрудники Буденновского МРО в его присутствии обнаружили и изъяли банку в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел сотрудник Ш.С.М. он же ее и поднял с земли, в руки Кибилову М.В. банка не давалась и тот ее не трогал, т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Ш.С.М. в ходе обследования находился в перчатках. Свидетель Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно на том, что "Дата" он присутствовал в ходе обследования двора домовладения его брата Кибилов М.В. В ходе обследования в его присутствии сотрудники во дворе обнаружили банку с жидкостью со специфическим запахом. После обнаружения банки его брат Малхаз поднял ее сам с земли, после чего банку взял сотрудник Ш.С.М. Откуда взялась банка с жидкостью он не знает. (Т. 1, л.д. 212-215, т.2 л.д. 36-39); Протоколы очной ставки между свидетелем К.М.В. и свидетелем М.Р.А., согласно которого свидетель М.Р.А. настояла на показаниях данных ею при допросе в качестве свидетеля, а именно на том, что "Дата" в ходе проведения обследования в домовладении Кибилова М.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК она участвовала в качестве представителя общественности. В ходе обследования во дворе домовладения сотрудники Буденновского МРО в ее присутствии обнаружили и изъяли банку в которой находилась жидкость с характерным запахом. Банку нашел сотрудник Ш.С.М. он же ее и поднял с земли, в руки Кибилову М.В. банка не давалась, и тот ее не трогал, т.к. находился на расстоянии двух метров от банки. Ш.С.М. в ходе обследования находился в перчатках. Свидетель Кибилов М.В. настоял на своих показания, а именно на том, что "Дата" он присутствовал в ходе обследования двора домовладения его брата Кибилов М.В.. В ходе обследования в его присутствии сотрудники во дворе обнаружили банку с жидкостью со специфическим запахом. После обнаружения банки его брат Малхаз поднял ее сам с земли, после чего банку взял сотрудник Ш.С.М. Откуда взялась банка с жидкостью он не знает. (Т. 1, л.д. 220-223, т.2 л.д. 44-47); Справка об исследовании № от "Дата", согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений темно-зеленого цвета и маслянистого вещества, общей массой - 2568,02 г., изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Кибилов М.В., является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), массой - 2548,5 грамма (в пересчете на сухое вещество) с измельченными частями растений рода Конопля, (т.1 л.д. 26-27); Акт «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» согласно которого "Дата" в ходе проведения обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Кибилов М.В. сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: - стеклянная трехлитровая банка с наркотическим средством масло каннабиса, - частицы растений со специфическим запахом конопли, - спичечный коробок с семенами конопли, - сковорода с налетом темного цвета(т.1 л.д. 10-13); Фототаблица к акту «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от "Дата", на которой имеются иллюстрации обнаружения и изъятия стеклянной трехлитровой банки с наркотическим средством масло каннабиса, - частиц растений со специфическим запахом конопли, - спичечного коробка с семенами конопли, - сковороды с налетом темного цвета. (т.1 л.д. 14-18); Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от "Дата", на которой имеются иллюстрации двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Кибилов М.В. Также на иллюстрациях видно место обнаружения и изъятия "Дата" банки с наркотическим средством, ограждение двора домовладения. (т.1 л.д. 208-209); Схема к протоколу осмотра места происшествия от "Дата" (т.1 л.д. 207); Содержание протокола медицинского освидетельствования № от "Дата" согласно которого, у Кибилова М.В. был установлен факт употребления наркотических средств - марихуана (т.1 л.д. 29). Изучением личности подсудимого Кибилова М.В. установлено, что он проживает по <адрес>, женат, имеет на иждивении 3 малолетних детей, не работает, военнообязанный, на учете у врача психиатра не состоит. Состоял на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом: «злоупотребление наркотическими веществами (марихуана)».Снят с учета "Дата". По месту жительства характеризуется удовлетворительно.(л.д.-84) Решением Новоселицкого районного суда от "Дата" прекращено действие права на управление транспортными средствами Кибилов М.В., "Дата" года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, предоставленного ему водительским удостоверением серии <адрес>, выданным "Дата" МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>) на управление транспортными средствами категорий «В». Ранее не судимый. Показания подсудимого Кибилова М.В. данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд расценивает, как способ своей защиты. Показания свидетеля Кибилов М.В. В. данные в судебном заседании и входе предварительного следствия в той части, «что Малхаз брал в руки банку обнаруженную сотрудниками наркоконтроля», суд оценивает критически и расценивает их как возможность оказать помощь своему брату уйти от уголовной ответственности. Показания подсудимого Кибилов М.В. и показания свидетеля К.М.В. в этой части опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С.А.Т., М.Р.А., Ш.С.М., оглашенных показаний в судебном заседании З.И.А., и К.Д.А. Свидетели С.А.Т., М.Р.А. Ш.С.М. допрошенные в судебном заседании опровергли показания Кибилова М.В. и Кибилов М.В. В., в той части, что подсудимый Кибилов М.В. в руки обнаруженную Ш.С.М., банку не брал, банка находилась в руках Ш.С.М. показания указанных выше свидетелей последовательны, согласуются между собой и их правдивость у суда сомнения не вызывает. Согласно, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», судом была проверена законность и обоснованность действий сотрудников Буденновского МРО УФСКН РФ по СК - в ходе оперативных мероприятий. Суд считает, что их действия соответствуют нормам Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с законом. Все участники этого мероприятия подтвердили в судебном заседании, факт проведения ОРМ, оснований им не доверять, судом не установлено. Кроме того, "Дата" у Кибилова М.В. выявлено наркотическое опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от "Дата", согласно протокола ФЛ № об административном правонарушении из обьяснения Кибилова М.В. следует, что употреблял наркотическое средство марихуану, путем курения ( л.д.28-30). Доводы адвоката Исаковой Т.Ш. о том, что наркотическое средство было подкинуто Кибилову М.В. и что заключение эксперта № от "Дата" -незаконно, суд находит несостоятельными, данные доводы адвоката опровергаются заключением эксперта № от "Дата", выводы эксперта у суда сомнения не вызывают, поскольку получены в соответствии с нормами УПК РФ и в соответствии с методическим пособием (л.д.106).Доводы адвоката о том, что Кибилов М.В. не знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело суд, Кибилов М.В. считает несостоятельными, эти доводы опровергаются мариалами уголовного дела л.д. 3, 48, 63, 69,73,78 т.1 К показаниям свидетелей К.Ц.Д.-матери подсудимого, С.А.Г., Щ.С.А.,Разуваева А.И, суд относится критически, т.к. все они направлены на то, чтобы Кибилов М.В. смог уйти от уголовной ответственности за содеянное, допрошены они были только в судебном заседании и после того, как с ними пообщался адвокат - Исакова Т.Ш. Ходатайства о допросах данных свидетелей в период предварительного следствия от Кибилова М.В. и его защитника не поступало. Кроме того, показания указанных свидетелей не опровергают и не подтверждают факта хранения наркотических средств в особо крупном размере Кибиловым М.В. В основном в их показаниях, характеризующие данные личности Кибилова М.В. и расположения его домовладения. Всесторонне исследовав доказательства по делу в их совокупности, фактические обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности на основе состязательности, фактические обстоятельства дела, суд считает, что собранные и исследованные по делу доказательства достаточными и допустимыми для установления вины подсудимого Кибилова М.В., суд находит, что вина подсудимого Кибилова М.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Допустимость доказательств, сомнений у суда не вызывает, поскольку добыты в установленном законом порядке. Совокупность собранных по делу доказательств, дает суду основания сделать вывод о том, что вина подсудимого Кибилова М.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ доказана в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует: - по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Принимая решение о наказании подсудимого Кибилова М.В., суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказание подсудимому Кибилову М.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями уголовного законодательства - ст.ст. 43, 60, 61 УК РФ и должно быть справедливым. Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Кибилову М.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Кибилова М.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кибилова М.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кибилова М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Наказание Кибилову М.В следует назначить в пределах санкции статьи 228 ч.2 УК РФ, с реальным отбытием наказания, вид режима определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ ( общий режим).Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого Кибилова М.В. суд находит возможным не применять к основному наказанию, дополнительного вида наказания. Материалы дела исследованы полно, всесторонне и объективно. Вывод о виновности подсудимого Кибилова М.В. сделан на основании допустимых к судебному разбирательству доказательств, которым судом дана оценка в приговоре в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кибилов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ, - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кибилов М.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания для Кибилов М.В. исчислять с "Дата". Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет, в котором находится стеклянная трехлитровая банка с наркотическим средством масло каннабиса, остаточной массой 2547,8 грамма, - полимерный пакет, в котором находятся частицы растений, - полимерный пакет, в котором находится спичечный коробок с семенами конопли, - уничтожить о чем представить в суд акт об уничтожении. Полимерный пакет, в котором находится сковорода - находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Буденновского МРО - возвратить по принадлежности Кибилов М.В.. - бумажный конверт, в котором находится два отрезка ленты «скотч» со следами рук - находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным находившемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Л.В. Хачирова