Дело №1-37/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года с. Новоселицкое Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Хачировой Л.В. при секретаре судебного заседания - Анисимовой Л.С.. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Клочко А.А.. подсудимых: Царевским А.А., Леонов А.В., Царевской С.А., защитника - адвоката - Щербакова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, защитника - адвоката - Полежаева В.В., представившего удостоверение №, ордер №, защитника - адвоката - Степанищева А.И., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда уголовное дело в отношении: Царевской С.А., "ДАТА" года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> 9, судима "ДАТА" мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ; "ДАТА" на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> не отбытая часть наказания в виде обязательных работ, назначенного Царевской С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от "ДАТА", заменена на лишение свободы на срок 2 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; "ДАТА" освобождена по отбытии наказания., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Царевским А.А., "ДАТА" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого "ДАТА" мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на 7 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства; "ДАТА" на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от "ДАТА" заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении, с "ДАТА" отбывает наказание, согласно постановления от "ДАТА" в ИК-6 <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Леонов А.В., "ДАТА" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого "ДАТА" Новоселицкий районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК условно с испытательным сроком на 1 год; "ДАТА" на основании постановления Новоселицкого районного суда условное осуждение отменено и Леонов А.В. направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы; "ДАТА" на основании постановления Курского районного суда <адрес> от "ДАТА" условно-досрочное освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признанно доказанным, что Царевская С.А., Царевский А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Царевская С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступив в предварительный сговор с Царевским А.А. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, "ДАТА", в неустановленное следствием время, находясь на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения по месту их жительства по адресу: <адрес>, с целью сбыта сорвали части растений конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее №, то есть в особо крупном размере, которое они незаконно хранили на территории вышеуказанного домовладения с целью последующего сбыта. В тот же день, то есть "ДАТА" реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в группе лиц по предварительному сговору в период с 17 часов 40 минут по 19 часов 45 минут, Царевская С.А., взяв с приусадебного участка, расположенного на территории указанного домовладения полимерный пакет с данным наркотическим средством марихуана (каннабис), передала его гражданину «Демину» во дворе домовладения по месту их жительства по адресу: <адрес>, за что получила от гражданина «Демина» денежные средства в сумме 500 рублей. После чего в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Царевский А.А. и Царевская С.А., находясь на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения по месту их жительства по адресу: <адрес>, совместно сорвали части растений конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) с целью сбыта, которое Царевский А.А. передал гражданину «Демину», загрузив в багажник автомобиля марки «Honda Integra», стоящей возле указанного домовладения, за что получил от гражданина «Демина» денежные средства в размере 500 рублей и одну бутылку водки марки «Столичная» емкостью 0,5 литра. Таким образом, Царевский А.А., и Царевская С.А., находясь во дворе домовладения и возле домовладения по месту их жительства, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей и одну бутылку водки марки «Столичная» емкостью 0,5 литра в группе лиц по предварительному сговору незаконно сбыли - продали гражданину «Демину», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и истинные анкетные данные которого засекречены, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 6425,45 грамма в сухом виде, то есть в особо крупном размере. После этого гражданин «Демин», действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал данное наркотическое средство марихуана (каннабис) сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Царевской С.А. и Царевского А.А. не были доведены до конца по независящем от них обстоятельствам. Согласно справки об исследовании № от "ДАТА", справки об исследовании № от "ДАТА" и заключения эксперта № от "ДАТА" вещество растительного происхождения в виде частей растений зеленого цвета, добровольно выданное гражданином «Деминым», "ДАТА" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в сухом виде № грамма. Вещество растительного происхождения в виде частей растений зеленого цвета, добровольно выданное гражданином «Деминым», "ДАТА" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в сухом виде №. Таким образом, общая масса наркотического средства - марихуана, добровольно выданная "ДАТА" гражданином «Деминым» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», составила в сухом виде № что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 -229 УК РФ» от 7.02.2006 г. Судом признанно доказанным, что Царевская С.А., Царевский А.А., Леонов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Царевская С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступив в предварительный сговор с Царевским А.А. и Леонов А.В., "ДАТА", в неустановленное следствием время, находясь на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения по месту жительства семьи Царевских по адресу: <адрес>, совместно с целью последующего сбыта сорвали части растений конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее №, то есть в особо крупном размере, которое они незаконно хранили с целью последующего сбыта на территории данного домовладения. В тот же день, то есть "ДАТА", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в группе лиц по предварительному сговору в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 45 минут, Царевская С.А., взяв полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) вышла со двора домовладения по месту ее жительства, расположенного по адресу: <адрес>, и находясь возле указанного домовладения передала полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) гражданину «Демину». В свою очередь Леонов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, взял охапку частей растений конопли - наркотического средства марихуана (каннабис) со двора домовладения Царевских и передал их гражданину «Демину», положив их в багажник автомашины марки «Honda Integra», стоящей возле указанного домовладения, а гражданин «Демин» передал Царевской С.А. за наркотическое средство марихуану денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, Царевская С.А., Царевский А.А. и Леонов А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыли - продали гражданину «Демину», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и истинные анкетные данные которого засекречены, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой №, то есть в особо крупном размере. После этого гражданин «Демин», действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Царевской С.А., Царевского А.А. и Леонова А.В. не были доведены до конца по независящем от них обстоятельствам. Согласно справки об исследовании № от "ДАТА", справки об исследовании № от "ДАТА" и заключения эксперта № от "ДАТА" вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Царевской С.А. и Царевского А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в сухом виде №. Вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Царевской С.А. и Царевского А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в сухом виде №. Таким образом, общая масса наркотического средства - марихуана, изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Царевской С.А. и Царевского А.А., составила № что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 -229 УК РФ» от 7.02.2006 года. Судом признанно доказанным, что Царевская С.А., Царевский А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ, по признаку приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Царевская С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Царевским А.А., в период с "ДАТА" по "ДАТА", точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории приусадебного участка, расположенного на территории домовладения по месту их жительства по адресу: <адрес>, совместно незаконно приобрели путем срывания частей растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее № с целью последующего сбыта, которое они незаконно хранили с целью последующего сбыта на приусадебном участке, расположенном на территории указанного домовладения и в деревянном ящике, расположенном внутри их домовладения до того момента, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по <адрес> "ДАТА" в период с 18 часов 25 минут по 19 часов 20 минут в ходе производства обыска в домовладении семьи Царевских, расположенном по адресу: <адрес>. Таким образом, Царевская С.А. и Царевский А.А. довести своей преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в ходе проведения обыска в жилище Царевских. Согласно заключения эксперта № от "ДАТА" вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое "ДАТА" в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в сухом виде 11815,4 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 -229 УК РФ» от 7.02.2006 года. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Царевская С.А. вину признала и показала, что по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место "ДАТА", "ДАТА",а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью, и показала, что действительно в указанные выше дни она мужчине по имени Александр продавала растительное вещество коноплю и лично ложила в багажник автомашины. Наркотическое вещество продавала за деньги и водку. Царевский А.А. коноплю не грузил и Леонов А.В. тоже не грузил коноплю в автомобиль. Явку с повинной писала. В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показания подсудимой Царевской С.А. данные на предварительном следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своим мужем Царевским А.А. Домовладение принадлежит ее мужу на праве собственности. "ДАТА" около 19 часов, к ним домой приехал мужчина по имени Александр и, сказал, что он от «Раймонды» и спросил у нее и ее мужа Царевского А. продадут ли они ему конопли. Она сказала, что конопля дикорастущая, но если она ему подойдет, то они продадут ее. После этого разговора они пригласили Александра во двор. Зайдя во двор, она пошла на приусадебный участок и стала рвать верхушечные части конопли, и складывать их в пакет сиреневого цвета. Нарвав полный пакет, она вышла во двор и передала пакет Александру, взамен пакета с коноплей, Александр передал ей деньги в сумме 500 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей. После этого Александр вышел на улицу, сел в машину белого цвета, и уехал. Перед уездом Александр спросил у нее, смогут ли они еще продать конопли, она сказала, что смогут, но надо приехать через 40 минут, так как ее надо приготовить. Они договорились, что он приедет через 40 минут и привезет деньги и бутылку водки. Он уехал а она с мужем Царевским А. нарвали конопли и сложили в огороде. Когда через 40 минут приехал Александр, ее муж загрузил коноплю в багажник автомобиля и взял у Александра 500 рублей одной купюрой и бутылку водки. Они договорились, что завтра еще приедет Александр за коноплей, а они ее приготовят. (Т.2, л.д.37-40) "ДАТА", примерно в 19:00 ч., к ним домой приехал мужчина по имени Александр, как они и договаривались с ним "ДАТА" за коноплей, которую они должны приготовить к его приезду. Муж вышел и поздоровался с ним. Александр спросил готова ли конопля, муж сказал, что готова. Она взяла пакет с коноплей, и выйдя на улицу передала пакет Александру. Леонов А.В., который находился у них в гостях, взял в охапку приготовленную коноплю и подойдя к автомобилю, загрузил ее в багажник. Коноплю для продажи они с ее мужем Андреем и Леоновым А. "ДАТА" нарвали после обеда у них в огороде. Часть сложили в белый полимерный пакет с надписью «Магнит», а часть просто сложили на территории двора в охапку. Она отошла с Александром в сторону и он дал ей 1000 рублей за коноплю, двумя купюрами по 500 рублей. Она их положила в бюстгальтер. Муж возмутился на это, на что она сказала, что она главная и деньгами будет распоряжаться она. Затем машина уехала, и Андрей уехал за водкой. Она и Леонов А. вернулись за стол. В это время пришел А.С.М. Сергей. Его пригласили за стол и угостили водкой. Он сказал, что собирается в магазин. Щ.А.А., который так же был у них в гостях, достал 100 рублей и попросил А.С.М. купить ему карту оплаты сотовой связи. Она достала из бюстгальтера 500 рублей и протянув их Сергею, попросила его купить в магазине продукты питания и вина. Леонов А. поднялся и перехватил потянутые ею 500 рублей и сказал, что пойдет вместе с А.С.М. в магазин. Она положила вторую купюру достоинством 500 рублей к себе в сумку. Спустя некоторое время ее около дома задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли данную купюру достоинством 500 рублей в ходе досмотра ее сумки. (Т.2, л.д.37-40). "ДАТА" сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных понятых был проведен обыск в их домовладении. Возле ворот их дома, сотрудники представили им мужчину и женщину, пояснив, что они будут принимать участие при проведении обыска в качестве понятых. Далее сотрудники наркоконтроля предъявили ей и ее мужу постановление Новоселицкого районного суда о разрешении проведения обыска в их доме. После ознакомления с данным постановлением она и ее муж расписались в нем. Так же сотрудники ознакомили понятых с содержанием данного постановления. После чего перед началом проведения обыска сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность, а так же порядок проведения обыска и предложили ей и ее мужу добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они ответили, что ничего такого нет и она добавила, что в огороде растет конопля. После чего они все прошли во двор домовладения и сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска на приусадебном участке, расположенном на территории их домовладения, позади дома, среди сорной травы, в разных местах приусадебного участка сотрудники обнаружили произрастающие растения конопли. Под некоторыми растениями имелись лунки и под корнями отсутствовала сорная растительность, в некоторых растениях отсутствовали верхушечные части, так как они с мужем и Леоновым их обрывали для продажи. Обнаруженные растения сотрудники выкопали из земли с корнем и пересчитали в присутствии всех участвующих лиц, всего было выкопано с их приусадебного участка 35 кустов растений конопли, которые сотрудники упаковали в сноп, среднюю часть которого перевязали нитью и опечатали бумажной биркой с подписями понятых. Далее в ходе обыска, на середине их приусадебного участка, ближе к левому краю, на земле, сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли, которые они ранее обрывали. Эти части растений конопли сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и изъяли. Тае же в ходе обыска, в деревянном ящике, расположенном в кладовой комнате их домовладения сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли, которые они упаковали в полимерный мешок. Мешок был опечатан и изъят. Все обнаруженное в ходе обыска было сфотографировано. По окончании обыска сотрудник наркоконтроля оформил протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. Растения конопли выросли сами, ни их не сажали. Растения конопли поливались дождем. Коноплю которую изъяли в ходе обыска на приусадебном участке они нарвали для продажи. Эта конопля или не поместилась в пакет, который они продали Александру или они ее не заметили. (Т.2, л.д.37-40). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Царевский А.А. вину не признал и суду показал, что, "ДАТА" и "ДАТА" во время закупок наркотического средства его не было дома, он находился на работе. "ДАТА" он пришел домой с работы, Царевская спала пьяная. "ДАТА", придя домой с работы у него в гостях был Щипицин А.А., который сидел за столом. Он дал ему 40 рублей и он пошел за водкой. Вернувшись он увидел возле дома «ГАЗель», из нее вышли сотрудники наркоконтроля и надели на него наручники. Он не знал, что продавала Царевская С., деньги он в руках не держал. Явку с повинной писал. В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показания подсудимого Царевского А.А. данные на предварительном следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что, он проживает по адресу: <адрес> со своей женой Царевской С.А. Домовладение принадлежит ему на праве собственности. "ДАТА" он и его жена находились дома. Примерно в 19 часов, к ним домой приехал мужчина на белой иномарке, который представился Александром. Он попросил позвать жену и сказал ей, что он от «Раймонды», знакомой его жены и спросил у жены продаст ли она ему конопли. Жена ему ответила, что конопля есть, но она дикорастущая, но если она ему подойдет, то продаст. Они пригасили Александра пройти. Он зашел во двор и жена пошла на огород, откуда принесла пакет сиреневого цвета, в котором находились верхушки конопли. Она передала пакет Александру, а Александр передал ей деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого Александр вышел на улицу, сел в машину белого цвета, и уехал. Перед уездом Александр спросил у его жены, могут ли они еще продать конопли. Жена сказала, что можем, но за ней надо приехать через 40 минут, так как ее надо подготовить. Они договорились, что он приедет через 40 минут и привезет деньги за коноплю и бутылку водки. Он уехал, а он с женой пошли на наш приусадебный участок, на котором произрастали растения конопли, нарвали верхушечные части конопли и сложили их в огороде. Через 40 минут приехал Александр, он загрузил коноплю в багажник автомобиля и взял у Александра 500 рублей одной купюрой и бутылку водки. Они договорились, что на следующий день Александр снова приедет за коноплей, а он с женой ее приготовят ему (Т.1, л.д.111-114). "ДАТА" примерно в 19 часов, к ним домой приехал Александр, как они договаривались с ним вчера за коноплей, которую они должны приготовить к его приезду. Он вышел из калитки и поздоровался с ним. Александр, спросил, готова ли конопля, он сказал, что готова. Его жена Светлана взяла пакет с коноплей и, выйдя, на улицу передала пакет Александру. Леонов взял в охапку приготовленную коноплю и, подойдя к автомобилю, загрузил её в багажник машины. Коноплю для продажи они с моей женой Светланой и Леоновым А. "ДАТА" нарвали для мужчины по имени Александр после обеда у них в огороде. Часть сложили в белый пакет с надписью «Магнит», а часть просто сложили на территории двора в охапку. Светлана отошла с Александром в сторону, и он ей дал 1000 рублей за коноплю. Он возмутился на это, на что Светлана сказала, что она главная и деньгами будет распоряжаться она. В этот день у них в гостях находились их знакомые Леонов А.В., Щ.А.А. Они пришли к ним в гости утром. Они с ними весь день распивали спиртные напитки во дворе их дома. Леонов А. помогал ему и его жене рвать коноплю для Александра. После того как они продали коноплю, Александр уехал. В это время к ним в гости пришел А.С.М. - житель <адрес>. Он собирался идти в магазин, его жена дала ему 500 рублей, полученные от продажи конопли и он пошел в магазин вместе с Леоновым А., где купили продукты питания и водку, а он пошел в другой магазин, то же за водкой. (Т.1, л.д.111-114). "ДАТА" сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных понятых был проведен обыск в их домовладении. Возле ворот их дома, сотрудники представили им мужчину и женщину, пояснив, что они будут принимать участие при проведении обыска в качестве понятых. Далее сотрудники наркоконтроля предъявили ему и его жене постановление Новоселицкого районного суда о разрешении проведения обыска в их доме. После ознакомления с данным постановлением он и его жена расписались в нем. Так же сотрудники ознакомили понятых с содержанием данного постановления. После чего перед началом проведения обыска сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность, а так же порядок проведения обыска и предложили ему и его жене добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они ответили, что ничего такого нет и жена добавила, что в огороде растет конопля. После чего они все прошли во двор домовладения и сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска на приусадебном участке, расположенном на территории их домовладения, позади дома, среди сорной травы, в разных местах приусадебного участка сотрудники обнаружили произрастающие растения конопли. Под некоторыми растениями имелись лунки и под корнями отсутствовала сорная растительность, в некоторых растениях отсутствовали верхушечные части, так как они с женой и Леоновым их обрывали для продажи. Земля под корнями растений была влажная. Обнаруженные растения сотрудники выкопали из земли с корнем и пересчитали в присутствии всех участвующих лиц, всего было выкопано с их приусадебного участка 35 кустов растений конопли, которые сотрудники упаковали в сноп, среднюю часть которого перевязали нитью и опечатали бумажной биркой с подписями понятых. Далее в ходе обыска, на середине их приусадебного участка, ближе к левому краю, на земле, сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли, которые они ранее обрывали. Эти части растений конопли сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и изъяли. Так же в ходе обыска, в деревянном ящике, расположенном в кладовой комнате их домовладения сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли, которые они упаковали в полимерный мешок. Мешок был опечатан и изъят. Все обнаруженное в ходе обыска было сфотографировано. По окончании обыска сотрудник оформил протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. Он заметил, что на их приусадебном участке растет конопля примерно в августе 2010 года. Эти растения конопли выросли сами, они их не сажали. Растения конопли поливались дождем. Коноплю которую изъяли в ходе обыска на приусадебном участке он нарвал для продажи. Эта конопля или не поместилась в пакет, который они продали Александру или они ее не заметили (Т.1, л.д.111-114). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонов А.В. вину признал и показал, что "ДАТА" он пришел в гости к «Царю», выпивали целый день. Он не слышал и не знает, чтобы Царевский А.А. и Царевская С.А. занимались продажей конопли. Коноплю он не рвал. Царевская С.А. попросила его отнести траву в машину, он помог. Потом они продолжили распивать спиртное. Явку с повинной писал. В соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показания подсудимого Леонова А.В. данные на предварительном следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что, с семьей Царевских он поддерживает дружеские отношения. К Царевским он периодически приходит в гости. Он видел, что в огороде, на территории приусадебного участка их домовладения произрастает большое количество растений конопли. Он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения с 2000 года. "ДАТА", примерно в 23:00 ч., он вместе со своим знакомым Щ.А.А., жителем с. Китаевское пришли домой к Царевским на <адрес> №. Они распивали с ними спиртные напитки и остались ночевать у них дома. На следующий день, "ДАТА" весь день они находились в гостях Царевских и все вместе употребляли спиртные напитки. Стол был организован во дворе, около артезианской скважины. Ближе к вечеру, когда они сидели за столом Царевская С. сказала, что к ней должна приехать «нормальная братва» из <адрес> за коноплей. Он поинтересовался у нее, нормальные ли люди должны приехать, не милиция, на что она его успокоила, сказав, что вчера, т.е. "ДАТА" она рвала и продавала этим людям коноплю и сегодня им нужно нарвать еще конопли. Затем он, Царевская С. и Царевский А. прошли на их приусадебный участок, на котором произрастало большое количество конопли и они все вместе стали срывать верхушечные части растений конопли. Часть конопли они сложили в полимерный пакет, часть конопли они свалили в кучу во дворе домовладения Царевских. Щ.А.А. сидел за столом и видел все происходящее, но коноплю он не рвал. Примерно в 19:00 ч., к дому Царевских подъехала белая иномарка, затем в калитку постучал молодой мужчина и позвал Царевской С.А. по имени. К нему вышел Царевский А.. Светлана взяла стоявший недалеко от стола белый полимерный пакет, с надписью красными буквами «Магнит», наполненный верхушками конопли, и понесла к машине и отдала пакет с коноплей этому парню в руки. Он взял приготовленную охапку верхушек конопли, которая так же лежала недалеко от стола и понес в машину. Он загрузил коноплю в багажник машины. После чего Царевский А. поднял с земли оставшуюся часть конопли, которая не поместилась у него в руках и так же положил ее в багажник машины. Светлана отошла с приехавшим парнем в сторону и они стали разговаривать. Царевская С. сказала этому парню, эти деньги она потратит на продукты питания и женское белье и если ему еще нужна конопля, то пусть он приезжает, она продаст ему конопли. Затем Царевская С. подойдя к ним, сказала, что все нормально и что этот парень дал ей денег за коноплю. Затем машина уехала, и Царевский А. уехал за водкой. Царевская С. и он вернулись за стол. В это время к ним пришел А.С.М., то же житель с. Китаевское. Его пригласили за стол и угостили водкой. Он сказал, что собирается в магазин. Щ.А.А. достал 100 рублей и попросил А.С.М. купить ему карту оплаты сотовой связи. Царевская С. достала из бюстгальтера 500 рублей и, протянув их Сергею, попросила его купить в магазине продукты питания и вина. Он поднялся и перехватил протянутые Царевской С. 500 рублей и сказал, что пойдет вместе с А.С.М. в магазин. Они пошли в магазин «Журавли», расположенный недалеко от дома Царевских, где купили вина и продуктов питания на 500 рублей и на 100 рублей карточку оплаты сотовой связи. Подойдя к дому Царевских его и А.С.М. задержали сотрудники наркоконтроля (Т.1, л.д.142-145). Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Т., показал, что "ДАТА", "ДАТА" он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в домовладении, расположенном в <адрес>. Перед проведением проверочной закупки при них досмотрели человека, который был закупщиком. Каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. На месте закупки он видел, как закупщик заходил в домовладение № по <адрес>. После возвращения закупщик добровольно выдавал растительное вещество зеленого цвета, оставшиеся деньги, его досматривали. Были составлены все необходимые документы, которые он подписал. Протоколы соответствовали проводимым следственным действиям. Замечаний ни у кого не было. Свидетель П.К.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что "ДАТА", "ДАТА", "ДАТА" он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в домовладении, расположенном в <адрес>. У Царевской С.А. Закупщик «Демин» приобрел у Царевской С.А. наркотическое средство за 500 рублей. Факт проведения ОРМ - проверочная закупка у Царевской С.А. "ДАТА" он полностью подтверждает. Подробности закупки из-за длительности времени точно не помнит. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показания свидетеля П.К.В. данные на предварительном следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что "ДАТА" его пригласил сотрудник Буденновского МРО Ш.С.М. принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> в отношении лица сбывающего наркотики. В кабинете № оперативного сотрудника Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, №, ему и еще одному представителю общественности Ш.С.М. была разъяснена, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий подлежащие занесению в протокол. Ш.С.М., задокументировал досмотр автомобиля «HONDA INTEGRA», который был произведен в присутствии его и С.А.Т., в ходе которого было установлено, что в автомобиле наркотических веществ и иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Ш.С.М. им представил закупщика «Демина», который, добровольно изъявил желание участвовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства «марихуана» у Царевской С.А.. После этого, в присутствии его и С.А.Т., с согласия «Демина» был произведен его досмотр (до нижнего белья). Перед началом досмотра «Демину» Ш.С.М. было разъяснено, что он имеет право делать замечания по поводу совершаемых действий, а также заявлять ходатайства которые подлежат занесению в акт. При досмотре у данного мужчины ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Он с С.А.Т. сверили номера купюр денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 10 штук, переданных «Демину» для закупки наркотиков, с номерами ксерокопий купюр. Расхождений обнаружено не было. Ксерокопии купюр затем были упакованы в конверт (пакет №) и опечатаны печатью «Для пакетов» Буденновского МРО, на печати расписались он со вторым представителем общественности. После этого, Ш.С.М. составил акты, ознакомил всех с их содержанием и все присутствующие в них расписались. По окончании досмотра «Демина», передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, Ш.С.М., Б.С.В., он, С.А.Т. и «Демин», вышли из здания расположенного по адресу: <адрес>, № и сели в автомобиль «HONDA INTEGRA». Группа на этом автомобиле направилась в <адрес>. Приехав, на <адрес> остановились недалеко от <адрес>. «Демин» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а сотрудники наркоконтроля с двумя представителями общественности расположилась так, чтобы можно было визуально наблюдать за гражданином «Деминым». «Демин» подошел к дому № по <адрес> и постучал в калитку. Примерно через минуту из калитки вышла женщина среднего роста, в красной спортивной кофте и темных спортивных брюках, рыжеволосая - Царевской С.А.. Они поздоровались и стали о чем-то разговаривать и через минуту зашли во двор. Через десять минут из калитки вышел «Демин», неся в руках чем-то наполненный фиолетовый полимерный пакет. Он подошел к автомобилю и сел в него. Группа на автомобиле направилась по <адрес> на запад и остановилась около <адрес>. «Демин» находясь в автомобиле «HONDA INTEGRA», добровольно выдал растительность зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящуюся в фиолетовом полимерном пакете. Так же «Демин» добровольно выдал денежные средства в сумме 4500 рублей - 9 купюр достоинством 500 рублей каждая. Ш.С.М. в присутствии Б.С.В., его и С.А.Т. задокументировал добровольную выдачу гражданином «Деминым» участвующим в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотического средства «марихуана», который был произведен, в автомобиле «HONDA INTEGRA», по адресу: <адрес>, №. В ходе досмотра «Демина» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. «Демин» пояснил, что данную с растительность зеленого цвета он приобрел у Царевской С.А. за денежные средства в сумме 500 рублей. Данная растительность зеленого цвета в фиолетовом полимерном пакете, была упакована в черный полимерный пакет №, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги. На один нанесена пояснительная надпись, на другом, с оттиском печати «Для пакетов» расписались приглашённые представители общественности. «Демин» пояснил, что Царевская С.А. сказала, что приготовит еще конопли на продажу и за ней нужно приехать к ней домой через 40 минут. Необходимо привезти деньги и 1 бутылку водки. В 19 час. 00 мин. группа на автомобиле «HONDA INTEGRA» направилась в магазин «Продукты», расположенный в пер. Центральный, села Китаевского, где Ш.С.М. приобрел 1 бутылку водки «Столичная» за собственные деньги. В автомобиле «HONDA INTEGRA», по адресу: <адрес>, №, в присутствии его и С.А.Т., «Демину» были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей - 9 купюр достоинством 500 рублей каждая для закупки наркотического средства «марихуана». Так же «Демину» была вручена бутылка водки «Столичная» емкостью 0.5 литра, с многоцветной этикеткой и металлической резьбовой крышкой, золотистого цвета. Далее группа на автомобиле направилась на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. «Демин» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, подошел к дому и постучав в калитку зашел во двор. Спустя пять минут из калитки вышел «Демин» и подал сигнал, чтобы машина подъехала к воротам. Группа подъехала к воротам домовладения №. Царевским А.А. - муж Царевской С.А. - мужчина ниже среднего роста, в темных брюках и рубашке, темноволосый вынес из калитки большую охапку верхушечных частей растений конопли и загрузил в багажник автомобиля. Возле машины «Демин» вручил Царевскому А.А. денежную купюру достоинством 500 рублей и сел в автомобиль. Далее группа на автомобиле направилась по <адрес> на восток и остановилась около <адрес>. «Демин» находясь в автомобиле «HONDA INTEGRA», добровольно выдал растительность зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящуюся в багажнике автомобиля. Так же «Демин» добровольно выдал денежные средства в сумме 4000 рублей - 8 купюр достоинством 500 рублей каждая. Ш.С.М., в присутствии Б.С.В., его и С.А.Т. задокументировал добровольную выдачу «Деминым» участвующим в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотического средства «марихуана», который был произведен в автомобиле «HONDA INTEGRA», по адресу: <адрес>, №. В ходе досмотра «Демина» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. «Демин» пояснил, что данную с растительность зеленого цвета он приобрел у Царевской С.А. и Царевским А.А. за денежные средства в сумме 500 рублей. Данная растительность зеленого цвета находящаяся в багажнике автомобиля, была упакована в белый полимерный мешок - пакет №, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги. На один нанесена пояснительная надпись, на другом, с оттиском печати «Для пакетов» расписались приглашённые представители общественности. Затем группа проехала в кабинет №, расположенного по адресу: <адрес>, №, где Ш.С.М. закончил составление акта проверочной закупки, ознакомил всех с его содержанием, и они все в нем расписались (Т.2 л.д. 13-17). "ДАТА" его пригласил сотрудник Буденновского МРО Ш.С.М. принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> в отношении лиц сбывающих наркотики. В кабинете № оперативного сотрудника Буденновского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, №, ему и еще одному представителю общественности Ш.С.М. была разъяснена, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий подлежащие занесению в протокол. Ш.С.М., задокументировал досмотр автомобиля «HONDAINTEGRA», который был произведен в присутствии его и С.А.Т., в ходе которого было установлено, что в автомобиле наркотических веществ и иных запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Ш.С.М. им представил закупщика «Демина», который, добровольно изъявил желание участвовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства «марихуана» у Царевской С.А. и её мужа Царевским А.А.. После этого, в присутствии него и С.А.Т., с согласия «Демина» был произведен его досмотр (до нижнего белья). Перед началом досмотра «Демину» Ш.С.М. было разъяснено, что он имеет право делать замечания по поводу совершаемых действий, а также заявлять ходатайства которые подлежат занесению в акт. При досмотре у данного мужчины ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Он с С.А.Т. сверили номера купюр денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 4 штуки, переданных «Демину» для закупки наркотиков, с номерами ксерокопий купюр. Расхождений обнаружено не было. Ксерокопии купюр затем были упакованы в конверт (пакет №) и опечатаны печатью «Для пакетов» Буденновского МРО, на печати расписались он со вторым представителем общественности. После этого, Ш.С.М. составил акты, ознакомил всех с их содержанием и все присутствующие в них расписались. По окончании досмотра «Демина», передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, сотрудник Ш.С.М., сотрудник Б.С.В., он, С.А.Т. и «Демин», вышли из здания расположенного по адресу: <адрес>, № и сели в автомобиль «HONDAINTEGRA». Группа на этом автомобиле направилась в <адрес>. Приехав, на <адрес> остановились недалеко от <адрес>. «Демин» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а сотрудники наркоконтроля с двумя представителями общественности расположилась так, чтобы можно было визуально наблюдать за гражданином «Деминым». «Демин» подошел к дому № по <адрес> и постучал в калитку. Примерно через минуту из калитки вышел Царевский А.А., мужчина ниже среднего роста, в темных брюках и рубашке, темноволосый. Они поздоровались, и о чем-то разговаривая, зашли во двор. Через пять минут из калитки вышли о чем-то разговаривая Царевский А.А. и «Демин». Они остановились около крыльца и продолжили разговор. Спустя три минуты из калитки вышли Царевская С.А. неся в руках чем-то наполненный полимерный пакет белого цвета с надписью красными буквами «МАГНИТ» и мужчина ниже среднего роста, в темных брюках и куртке черного цвета, светловолосый - Леонов А.В., который нес в руках большую охапку верхушечных частей растений конопли. Царевская С.А. отдала пакет «Демину», а Леонов А.В. большую охапку верхушечных частей растений конопли загрузил в багажник автомобиля. Отойдя недалеко от машины «Демин» вручил Царевской С.А. денежные средства в сумме 1000 рублей - 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, попрощался с ней, подошел и сел в автомобиль «HONDAINTEGRA». Далее группа № на автомобиле «HONDAINTEGRA» направилась по <адрес> на восток и остановилась около <адрес>. «Демин» находясь в автомобиле «HONDAINTEGRA» добровольно выдал растительность зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящуюся в полимерном пакете белого цвета с надписью красными буквами «МАГНИТ» и багажнике автомобиля. Так же «Демин» добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая. Ш.С.М. в присутствии Б.С.В., его и С.А.Т. задокументировал добровольную выдачу гражданином «Деминым» участвующим в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотического средства «марихуана», который был произведен в автомобиле «HONDAINTEGRA» по адресу: <адрес>, №. В ходе досмотра гражданина «Демина» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Гражданин «Демин» пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данную растительность зеленого цвета он приобрел у Царевской С.А., и Царевским А.А. и Леонов А.В. за денежные средства в сумме 1000 рублей. Данная растительность зеленого цвета находящуюся в полимерном пакете белого цвета с надписью красными буквами «МАГНИТ», была упакована в черный полимерный пакет - пакет №, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги. На один нанесена пояснительная надпись, на другом, с оттиском печати «Для пакетов» расписались приглашённые представители общественности. Растительность зеленого цвета находящаяся в багажнике автомобиля, была упакована в белый полимерный мешок - пакет №, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги. На один нанесена пояснительная надпись, на другом, с оттиском печати «Для пакетов» расписались приглашённые представители общественности (Т.2, л.д.13-17). "ДАТА", его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: СК, <адрес>, в котором проживает семья Царевских. Кроме него для участия в данном мероприятии так же был приглашен и второй понятой. Возле ворот домовладения Царевских, сотрудники представили его и второго понятого Царевской С.А. и Царевскому А.А., пояснив, что они будем принимать участие при проведении обыска в качестве понятых. Далее сотрудники наркоконтроля предъявили Царевским постановление Новоселицкого районного суда о разрешении проведения обыска в их доме. После ознакомления с данным постановлением они расписались в нем. Так же сотрудники ознакомили его и второго понятого с содержанием данного постановления. После чего перед началом проведения обыска сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность, а так же порядок проведения обыска и предложили Царевским добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они ответили, что ничего такого нет и Царевская С.А. добавила, что в огороде растет конопля. После чего мы все прошли во двор домовладения и сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения Царевских, позади дома, среди сорной травы, в разных местах приусадебного участка сотрудники обнаружили произрастающие растения конопли. Под некоторыми растениями имелись лунки и под корнями отсутствовала сорная растительность, в некоторых растениях отсутствовали верхушечные части. Земля под корнями растений была влажная. Обнаруженные растения сотрудники выкопали из земли с корнем и пересчитали в присутствии всех участвующих лиц, всего было выкопано с приусадебного участка 35 кустов растений конопли, которые сотрудники упаковали в сноп, среднюю часть которого перевязали нитью и опечатали бумажной биркой с подписями понятых. Далее в ходе обыска, на середине приусадебного участка, ближе к левому краю, на земле, сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли. Эти части растений конопли сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и изъяли. Тае же в ходе обыска, в деревянном ящике, расположенном в кладовой комнате домовладения Царевских сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли, которые они упаковали в полимерный мешок. Мешок был опечатан и изъят. Все обнаруженное в ходе обыска было сфотографировано. По окончании обыска сотрудник оформил протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями (Т.1, л.д.135-137). Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Дёмин», (личные данные засекречены) показал, что "ДАТА", "ДАТА" он добровольно принимал участие в качестве закупщика наркотического средства марихуаны при оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Перед закупной он был досмотрен, запрещенных предметов и вещей, обнаружено не было. Была осмотрена машина, ему были вручены деньги, составлены протоколы. Растительность зеленого цвета со специфическим запахом конопли, он приобрел у Царевской С.А., Царевского А.А. и Леонова А.А., в домовладении расположенном по адресу <адрес>. Вернувшись к автомобилю он добровольно выдал денежные средства и коноплю. Он был осмотрен, о чем составлены соответствующие протоколы. Замечаний ни у кого не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.С.М., показал, что в настоящее время он работает в Буденновском МРО УФСКН России по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного. Оперативный состав Буденновского МРО располагал оперативной информацией о том, что Царевская С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, и с целью проверки имеющейся информации в отношении Царевской С.А. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотических средств было предложено выступить гр. «Демину», дав свое добровольное согласие на участие в ОРМ. "ДАТА", "ДАТА" он участвовал при проведении проверочной закупки. Царевская С.А., Царевский А.А. и Леонов А.В. продали закупщику «Демину» растительность зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Вся процедура закупки проходила в строгом соответствии с нормами УПК РФ, замечаний от представителей общественности не поступало. "ДАТА" он принимал участие при проведении обыска, в домовладении расположенном: <адрес>. Обыск проводился в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе обыска на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения Царевских, были обнаружены произрастающие растения конопли. Под некоторыми растениями имелись лунки и под корнями отсутствовала сорная растительность, в некоторых растениях отсутствовали верхушечные части, так как Царевские с Леоновым их обрывали для продажи. По окончании обыска был оформлен протокол обыска. Замечаний и дополнений от присутствующих не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.В., показал, что он работает в Буденновском МРО УФСКН России по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного. Оперативный состав Буденновского МРО располагал оперативной информацией о том, что Царевская С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, и с целью проверки имеющейся информации в отношении Царевской С.А. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотических средств было предложено выступить гр. «Демину». "ДАТА", "ДАТА" закупка производилась в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а также нормами УПК РФ. Перед проведением закупки и после закупщик «Демин» был досмотрен, составлялись соответствующие протоколы, в которых все расписывались. Замечаний от представителей общественности не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ.А.А. показал, что, "ДАТА" он пришел в гости к Царевским, у них в гостях был Леонов А. Весь день они употребляли спиртные напитки во вдоре Царевских. Примерно в 19 часов к дому Царевских подъехала машина. Царевская С.А. вышла, потом вернулась, взяла белый полимерный пакет с надписью «МАГНИТ» содержащий верхушки конопли, и понесла в машину, Леонов А. взял приготовленную хапку верхушек конопли и загрузил коноплю в багажник машины. Машина уехала. Царевская и Леонов сели за стол, потом к ним пришел А.С.М., его угостили водкой. Он достал 130 и попросил А.С.М. купить водки и карту оплаты сотовой связи. Царевская из бюстгальтера достала 500 рублей и попросила Агенко купить в магазине продуктов и вина. Леонов перехватил деньги и сказал, что он вместе с А.С.М. пойдет в магазин. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля Щ.А.А. данные на предварительном следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с семьей Царевских он поддерживает дружеские отношения с 2009 года. К Царевским он периодически, раз в месяц приходит в гости. Он видел, что у них на огороде произрастает большое количество конопли. "ДАТА", примерно в 9:00 ч. он пришел в гости к Царевским. Когда он к ним пришел, у них в гостях был Леонов А., житель <адрес>. От местных жителей он слышал, что он употребляет наркотики. Весь день они все вместе употребляли спиртные напитки во дворе домовладения Царевских. Примерно в 19:00 ч. к дому Царевских подъехала белая иномарка. После чего в калитку постучал молодой мужчина и позвал Царевскую С. по имени. Она вышла к нему и с ней вышел Царевский А. Затем Светлана вернулась, а Андрей остался стоять возле машины. Светлана взяла стоявший возле стола белый полимерный пакет с надписью красными буквами «Магнит», наполненный верхушками конопли и понесла в машину. Затем Леонов А. взял приготовленную охапку верхушек конопли, которая так же лежала недалеко от стола и понес в машину. Он загрузил коноплю в багажник машины. Коноплю для продажи в пакет и в охапку рвали на огороде Царевские и Леонов А. После чего машина уехала и Царевский А. уехал за водкой. Царевская С. и Леонов А. вернулись за стол. В это время к ним пришел А.С.М. Его пригласили за стол и угостили водкой. Он сказал, что собирается в магазин. Он достал 100 рублей и попросил А.С.М. купить ему карту оплаты сотовой связи. Царевская С. достала из бюстгальтера денежную банкноту достоинством 500 рублей и протянув их А.С.М. попросила его купить в магазине продукты питания и вина. Леонов А.В. перехватил протянутые Царевской С. деньги и сказал, что пойдет в магазин вместе с А.С.М. Они ушли (Т.,2 л.д.60-64). Допрошенная в судебном заседании свидетель К.И.А. суду показала, что, "ДАТА" она находилась на рабочем месте в магазине «Елена». Примерно в 19.30 в магазин зашли двое жителей <адрес> и Леонов А.В. Они купили продукты спиртные напитки, карту оплаты «Билайн» на сумму 600 рублей. Агенко расплатился 100 рублями. Леонов А.В. дал 500 рублей. И затем они ушли. Через некоторое время в магазин пришли сотрудники наркоконтроля, представились и в присутствии двух приглашенных граждан сфотографировали купюру номиналом 500 рублей, полученную ею от гр. Леонов А.В., хозяева магазина при этом присутствовали. Писали сохранную расписку, купюра 500 рублей находилась у нее. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля К.И.А. данные на предварительном следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что "ДАТА" она находилась на рабочем месте в магазине «Елена», расположенном в <адрес>, где она работает в должности продавца. Вечером, примерно в 19:30 ч., в магазин зашли двое местных жителей <адрес> - А.С.М. Сергей и Леонов А.В. Александр. Они купили продукты питания и спиртные напитки, а так же карту оплаты мобильной связи «Билайн» на сумму 600 рублей. А.С.М. расплатился денежной банкнотой достоинством 100 рублей, Леонов А.В. дал ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Расплатившись и забрав покупки эти мужчины ушли. Через некоторое время в магазин пришли сотрудники наркоконтроля, представились и в присутствии двух приглашенных граждан сфотографировали купюру номиналом 500 рублей полученную ею от гр. Леонов А.В. - жителя <адрес>. (Т.2, л.д.56-59). Допрошенная в судебном заседании свидетель К.С.А. показала, что, "ДАТА" она принимала участие в качестве понятой при проведении досмотра вещей, находящихся при гр. Царевской С.А. В ходе обыска изъяли банкноту номиналом 500 рублей, которую Царевская С.А. добровольно выдала. По окончании обыска составлялся протокол, замечаний ни от кого не поступало. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Е.Е. показал, что, "ДАТА" он принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра вещей, находящихся при гр. Царевской С.А. В ходе обыска изъяли банкноту номиналом 500 рублей, которую Царевская С.А. добровольно выдала. Денежная банкнота выданная Царевской С.А. была упакована в полимерный пакет, опечатана и изъята. По окончании досмотра вещей находящихся при Царевской С.А. был оформлен протокол. Все участвующие лица были ознакомлены с содержанием данного протокола. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж.А.В. показала, что,число она не помнит, ею пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятой при проведении обыска в домовладении, в котором проживает семья Царевских, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска была обнаружена растущие растения конопли. Под некоторыми растениями под корнями отсутствовала сорная трава, земля под корнями растений была влажная. У некоторых растений были сорваны верхушки. В кладовой комнате домовладения Царевских в деревянном ящике сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли, которые они упаковали в полимерный мешок. Мешок был опечатан и изъят. Все обнаруженное в ходе обыска было сфотографировано. Был составлен протокол, замечаний ни у кого не было. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля Ж.А.В. данные на предварительном следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что "ДАТА", ее пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: СК, <адрес>, в котором проживает семья Царевских. Кроме нее для участия в данном мероприятии так же был приглашен и второй понятой. Возле ворот домовладения Царевских, сотрудники представили ее и второго понятого Царевской С.А. и Царевскому А.А., пояснив, что они будут принимать участие при проведении обыска в качестве понятых. Далее сотрудники наркоконтроля предъявили Царевским постановление Новоселицкого районного суда о разрешении проведения обыска в их доме. После ознакомления с данным постановлением они расписались в нем. Так же сотрудники ознакомили ее и второго понятого с содержанием данного постановления. После чего перед началом проведения обыска сотрудники разъяснили всем участвующим лицам права, ответственность, а так же порядок проведения обыска и предложили Царевским добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они ответили, что ничего такого нет и Царевская С.А. добавила, что в огороде растет конопля. После чего они все прошли во двор домовладения и сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения Царевских, позади дома, среди сорной травы, в разных местах приусадебного участка сотрудники обнаружили произрастающие растения конопли. Под некоторыми растениями имелись лунки и под корнями отсутствовала сорная растительность, в некоторых растениях отсутствовали верхушечные части. Земля под корнями растений была влажная. Обнаруженные растения сотрудники выкопали из земли с корнем и пересчитали в присутствии всех участвующих лиц, всего было выкопано с приусадебного участка 35 кустов растений конопли, которые сотрудники упаковали в сноп, среднюю часть которого перевязали нитью и опечатали бумажной биркой с подписями понятых. Далее в ходе обыска, на середине приусадебного участка, ближе к левому краю, на земле, сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли. Эти части растений конопли сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и изъяли. Тае же в ходе обыска, в деревянном ящике, расположенном в кладовой комнате домовладения Царевских сотрудники обнаружили верхушечные части растений конопли, которые они упаковали в полимерный мешок. Мешок был опечатан и изъят. Все обнаруженное в ходе обыска было сфотографировано. По окончании обыска сотрудник оформил протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протокола от участвующих лиц не поступило и они заверили его своими подписями. (Т.1, л.д.138-140) Вина Царевской С.А., Царевского А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенного "ДАТА", подтверждается материалами уголовного дела исследованных в судебном заседании: - заключение эксперта № от "ДАТА", согласно которого вещество растительного происхождения в виде частей растений, добровольно выданное гражданином «Деминым» "ДАТА", в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Царевской С.А., проживающей по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 6425,25 г. (Т.1, л.д.231-233), Постановление о признании и приобщении к у головному делу вещественных доказательств: Ксерокопии денежных средств на 2-х листах бумаги формата А4, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1188,99 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 5236,26 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА" (Т.2, л.д.209-210). - содержание акта проверочной закупки от "ДАТА" согласно которого Царевская С.А. и Царевский А.А., находясь во дворе домовладения и возле домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: СК, <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей и 1 бутылку водки марки «Столичная» емк.0,5 л, незаконно сбыли - продали «Демину» наркотическое средство - каннабис (марихуану). (Т.1, л.д.8-10). - содержание акта досмотра транспортного средства от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, во дворе, рядом со зданием, расположенном по адресу: СК, <адрес>, был произведен досмотр а/м марки «HONDA INTEGRA». В ходе досмотра которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. (Т.1, л.д.11). - содержание акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении каб. №9 Буденновского МРО по адресу: СК, <адрес>, был произведен личный досмотр «Демина». В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (Т.1, л.д.12). - содержание акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 5000 рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Демину» для закупки наркотического средства. (Т.1, л.д.13) - содержание акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, «Демин», находясь в а/м марки «HONDA INTEGRA», расположенного рядом с домовладением № по <адрес>а <адрес>, добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), пояснив при этом, что данный пакет с марихуаной он приобрел у Царевской С.А. и по адресу: <адрес> (Т.1, л.д.14). - содержание акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 4500 рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Демину» для закупки наркотического средства, а так же 1 бутылка водки «Столичная» емкостью 0,5 л.(Т.1, л.д.15). - содержание акта добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, «Демин», находясь а а/м марки «HONDA INTEGRA», расположенного рядом с домовладением № по <адрес>а <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), находящуюся в багажнике автомобиля, пояснив при этом, что данную марихуану он приобрел у Царевской С.А. и Царевского А.А (Т.1, л.д.16). - содержание протокола осмотра предметов (документов) от "ДАТА", согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Ксерокопии денежных средств на 2-х листах бумаги формата А4, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1188,99 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 5236,26 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА" (Т.2, л.д.206-208). - содержание протокола явки с повинной от "ДАТА", согласно которого "ДАТА" гр. Царевская С.А. обратилась в Буденновский МРО УФСКН России по <адрес> и сообщила о совершенном ей преступлении о том, что "ДАТА" она продала вместе со своим мужем Царевским А.А. парню по имени Александр коноплю. Явку с повинной Царевская С.А. писала добровольно, собственноручно, без оказания не нее какого либо физического или психического воздействия. (Т.1, л.д.103-105). - содержание протокола явки с повинной от "ДАТА", согласно которого "ДАТА" гр. Царевский А.А. обратился в Буденновский МРО УФСКН России по <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении о том, что "ДАТА" он продал вместе со своей женой Царевской С.А. парню по имени Александр коноплю. Явку с повинной Царевский А.А. писал добровольно, собственноручно, без оказания не него какого либо физического или психического воздействия. (Т.1, л.д.99-101). - справка об исследовании № от "ДАТА", согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений зеленого цвета, добровольно выданное гражданином «Деминым», "ДАТА", в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Царевской С.А., проживающей по адресу: <адрес>. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 5236,36 г.(Т.1, л.д.25-26). - справка об исследовании № от "ДАТА", согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений зеленого цвета, добровольно выданное гражданином «Деминым», "ДАТА", в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Царевской С.А., проживающей по адресу: <адрес>. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 1189,09 г. (Т.1, л.д.28-29). Вина Царевской С.А., Царевского А.А., Леонова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенного "ДАТА", подтверждается материалами уголовного дела исследованных в судебном заседании: - заключение эксперта № от "ДАТА", согласно которого вещество растительного происхождения в виде частей растений, добровольно выданное гражданином «Деминым» "ДАТА", в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 6156,0 г. (Т.1, л.д.242-244), Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: Ксерокопии денежных средств на 1-м листе бумаги формата А4, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1203,4 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 4952,6 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный пакет, в котором упакована денежная банкнота номиналом 500 рублей, с серией и номером: лВ №, совпадающая с серией и номером денежной банкноты, используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА", изъятая "ДАТА" в ходе досмотра вещей находящихся при гр. Царевской С.А. (Т.2, л.д.209-210), - содержание акта проверочной закупки от "ДАТА" согласно которого Царевская С.А., Царевский А.А. и Леонов А.В., находясь возле домовладения по месту жительства семьи Царевских, расположенного по адресу: СК, <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыли - продали «Демину» наркотическое средство - каннабис (марихуану). (Т.1, л.д.67-69) - содержание акта досмотра транспортного средства от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, во дворе, рядом со зданием, расположенном по адресу: СК, <адрес>, был произведен досмотр а/м марки «HONDA INTEGRA». В ходе досмотра которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. (Т.1, л.д.70) - содержание акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении каб. № Буденновского МРО по адресу: СК, <адрес>, был произведен личный досмотр «Демина». В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. (Т.1, л.д.71) - содержание акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Демину» для закупки наркотического средства. (Т.1, л.д.72) - содержание акта добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от "ДАТА", согласно которого в присутствии представителей общественности, «Демин», находясь а а/м марки «HONDA INTEGRA», расположенного на обочине проезжей части, напротив <адрес>а <адрес>, добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), а так же добровольно выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), находящуюся в багажнике автомобиля, пояснив при этом, что данную марихуану он приобрел у Царевской С.А., Царевского А.А. и Леонова А.В. за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей в домовладении по адресу: <адрес>. (Т.1, л.д.73) - содержание протокола досмотра вещей, находящихся при физическом лице от "ДАТА", согласно которого, в присутствии понятых, гр. Царевская С.А., находясь в а/м марки «Газель», добровольно выдала денежную банкноту номиналом 500 рублей с серией и номером: лВ №, совпадающую с серией и номером денежной банкноты, используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА" (Т.1, л.д.92-93) - фототаблица к протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице от "ДАТА" на которой изображена денежная банкнота выданная Царевской С.А. (Т.1, л.д.94). - содержание протокола осмотра предметов (документов) от "ДАТА", согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Ксерокопии денежных средств на 1-м листе бумаги формата А4, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1203,4 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 4952,6 г, добровольно выданный «Деминым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; Полимерный пакет, в котором упакована денежная банкнота номиналом 500 рублей, с серией и номером: лВ №, совпадающая с серией и номером денежной банкноты, используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА", изъятая "ДАТА" в ходе досмотра вещей находящихся при гр. Царевской С.А. (Т.2, л.д.206-208) - содержание протокола явки с повинной от "ДАТА", согласно которого "ДАТА" гр. Царевская С.А. обратилась в Буденновский МРО УФСКН России по <адрес> и сообщила о совершенном ей преступлении о том, что "ДАТА" она продала вместе со своим мужем Царевским А.А. и Леоновым А.В. парню по имени Александр коноплю. Явку с повинной Царевская С.А. писала добровольно, собственноручно, без оказания не нее какого либо физического или психического воздействия. (Т.1, л.д.103-105) - содержание протокола явки с повинной от "ДАТА", согласно которого "ДАТА" гр. Царевский А.А. обратился в Буденновский МРО УФСКН России по <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении о том, что "ДАТА" он продал вместе со своей женой Царевской С.А. и Леоновым А.В. парню по имени Александр коноплю. Явку с повинной Царевский А.А. писал добровольно, собственноручно, без оказания не него какого либо физического или психического воздействия. (Т.1, л.д.99-100). - содержание протокола явки с повинной от "ДАТА", согласно которого "ДАТА" гр. Леонов А.В. обратился в Буденновский МРО УФСКН России по <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении о том, что "ДАТА" он продал вместе с Царевской С.А. и Царевским А.А. парню по имени Александр коноплю. Явку с повинной Леонов А.В. писал добровольно, собственноручно, без оказания не него какого либо физического или психического воздействия. (Т.1, л.д.107-109) - справка об исследовании № от "ДАТА", согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Царевской С.А. и Царевского А.А., проживающих по адресу: <адрес>. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 1203,5 г. (Т.1, л.д.85-86). - справка об исследовании № от "ДАТА", согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Царевской С.А. и Царевского А.А., проживающих по адресу: <адрес>. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 4952,7 г. (Т.1, л.д.88-89). Вина Царевской С.А., Царевского А.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана), подтверждается материалами уголовного дела исследованных в судебном заседании: - заключение эксперта № от "ДАТА", согласно которого вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое "ДАТА" в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: СК, <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 11815,4 г. (Т.1, л.д.206) - заключение эксперта № от "ДАТА", согласно которого представленные на исследование растения в количестве тридцати пяти шт., изъятые "ДАТА" в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу: СК, <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля. (Т.1, л.д.168) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: Сноп, в котором упаковано 35 (тридцать пять) кустов растений конопли, изъятый "ДАТА" в ходе обыска жилища Царевских; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1640,0 г, изъятый "ДАТА" в ходе обыска жилища Царевских; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 10175,4 г, изъятый "ДАТА" в ходе обыска жилища Царевских. (Т.2, л.д.209-210). - содержание протокола обыска от "ДАТА", согласно которого в присутствии понятых. С участием Царевской С.А. и Царевского А.А. был проведен обыск в домовладении Царевских, расположенном по адресу: СК, <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты произрастающие растения конопли и наркотическое средство каннабис (марихуана). (Т.1, л.д.38-43) - фототаблица к протоколу обыска от "ДАТА" на которой изображены произрастающие растения конопли и наркотическое средство каннабис (марихуана). (Т.1, л.д.44-46). - содержание протокола осмотра предметов (документов) от "ДАТА", согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Сноп, в котором упаковано 35 (тридцать пять) кустов растений конопли, изъятый "ДАТА" в ходе обыска жилища Царевских; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 1640,0 г, изъятый "ДАТА" в ходе обыска жилища Царевских; Полимерный мешок, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой - 10175,4 г, изъятый "ДАТА" в ходе обыска жилища Царевских. (Т.2, л.д.206-208). Изучением личности подсудимой Царевской С.А. установлено, что она проживает в <адрес> замужем за Царевским А.А., не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; судима "ДАТА" мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ; "ДАТА" на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес>, не отбытая часть наказания в виде обязательных работ, назначенного Царевской С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от "ДАТА", заменена на лишение свободы на срок 2 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; "ДАТА" освобождена по отбытии наказания. Изучением личности подсудимого Царевского А.А. установлено, что он проживает в <адрес>, женат на Царевской С.А., не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; судим "ДАТА" мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на 7 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства; "ДАТА" на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от "ДАТА" заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении, с "ДАТА" отбывает наказание, согласно постановления от "ДАТА" в ИК-6 <адрес>. Изучением личности подсудимого Леонова А.В. установлено, он проживает по адресу <адрес>, холост, не работает, не военнообязанный. До мая 2010 года состоял на учете у врача-психиатра Новоселицкой ЦРБ с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с эмоционально-волевыми нарушениями» (т. 2 л.д. 120). Согласно заключения комиссии экспертов № от "ДАТА", у Леонов А.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а так же с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Леонова А.В. во время инкриминируемого деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал так же и признаков какого либо временного психического расстройства. На это указывают показания подэспертного, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Леонов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему мер медицинского характера он не нуждается. Может участвовать в проведении судебно-следственных действий (т.1 л.д. 220-22). Судимого "ДАТА" Новоселицкий районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК условно с испытательным сроком на 1 год; "ДАТА" на основании постановления Новоселицкого районного суда условное осуждение отменено и Леонов А.В. направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы; "ДАТА" на основании постановления Курского районного суда <адрес> от "ДАТА" условно-досрочное освобожден на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней. Всесторонне исследовав доказательства по делу в их совокупности, фактические обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности на основе состязательности, фактические обстоятельства дела, суд считает, что собранные и исследованные по делу доказательства достаточными и допустимыми для установления вины подсудимых Царевской С.А., Царевского А.А., Леонова А.В., суд находит, что вина подсудимых Царевской С.А., Царевского А.А., Леонова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Допустимость доказательств, сомнений у суда не вызывает, поскольку добыты в установленном законом порядке и при соблюдении принципа состязательности сторон. Совокупность собранных по делу доказательств, дает суду основания сделать вывод о том, что вина подсудимой Царевской С.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ доказана в судебном заседании, и ее действия суд квалифицирует: - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод от "ДАТА", как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод от "ДАТА", как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ,- эпизод от "ДАТА", по признаку приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Царевского А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ доказана в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует: - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ -эпизод от "ДАТА" как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод от "ДАТА", как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ, от "ДАТА", по признаку приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Леонова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, доказана в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует: - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод от "ДАТА", как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд показания подсудимых Царевской С.А., Царевского А.А, и Леонова А.В. данные ими в судебном заседании, расценивает как способ своей защиты и защиты других участников преступления. Кроме того, все подсудимые в судебном заседании подтвердили написание собственноручно явки с повинной. Суд за основу берет показания допрошенных в ходе предварительного следствия подсудимых Царевской С.А, Царевского А.А. и Леонова А.В., так как находит их правдивыми и получены они в соответствии с нормами УПК РФ. Об их предварительном сговоре свидетельствует тот факт, что они, все вместе заготавливали коноплю и вместе выносили ее закупщику. Показания подсудимых Царевской С.А, Царевского А.А. и Леонова А.В. данные в судебном заседании полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С.А.Т., П.К.В., Ж.А.В.,»Демина»,Колесникова Е.Е, К.С.А., К.И.А., Ш.С.М., Б.С.В. А показания Царевского А.А. опровергаются также и показаниями подсудимых Царевской С.А. и Леонова А.В. данные ими в ходе предварительного следствия, которые суд взял на основу. Доводы подсудимого Царевского А.А. в той части, что он, не читал свои показания данные им в ходе предварительного следствия следователю, суд находит несостоятельными и расценивает его показания в этой части как способ своей защиты. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей С.А.Т., П.К.В., Ж.А.В.,»Демина»,Колесникова Е.Е, К.С.А., К.И.А., Ш.С.М., Б.С.В., их показания, суд находит правдивыми, поскольку они последовательны и согласуются между собой. Суд не согласен с доводами адвокатов Щербакова В.А., Полежаева В.В. и Степанищева А.И. и подсудимых Царевской С.А. и Царевского А.А., о том, что имеет место провокация. Согласно, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», судом была проверена законность и обоснованность действий сотрудников Буденновского МРО УФСКН РФ по СК - в ходе оперативных мероприятий «проверочная закупка». Суд считает, что их действия соответствуют нормам Закона « Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с законом. Все участники этих мероприятий подтвердили в судебном заседании факт проведения всех ОРМ, оснований им не доверять, судом не установлено. Какую - либо провокацию со стороны сотрудников Буденовского МРО, так и со стороны закупщика «Демина» суд не усматривает, поскольку сотрудники Буденовского МРО, на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществляли проверочную закупку в отношении Царевской С.А. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля «Демина»-закупщика, из которых следует, что подъехав к дому Царевской С.А. вызвал ее и спросил о наличии конопли, на что получил положительный ответ, а перед уходом поинтересовался на будущее о возможности дальнейшего приобретения у нее наркотических средств, получив ответ о том, что приезжай минут через 40, если понравится. Его показания в этой части согласуются с показаниями других свидетелей и суд находит их достоверными. Провокация предполагает подстрекательство к совершению преступления, либо вовлечение в совершение преступления путем уговоров, обмана, другими действиями, при которых, если бы не было провокации, то и вообще лицо никогда бы не совершило преступления или не совершает преступления. Однако, Царевская С.А., Царевский А.А., Леонов А.В. как указано выше на предложение малоизвестного им «Демина» сразу же согласились продать ему наркотическое средство, к тому же оперативный состав <адрес> располагал оперативной информацией о том, что Царевская С.А. занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. Доводы адвокатов о безосновательности проведения проверочных закупок в отношении Царевских в связи с отсутствием информации о сбыте ими наркотических средств, ссылка о недопустимости рапорта оперативного сотрудника по этому поводу суд находит несостоятельными. При определении вида и размера наказания подсудимым Царевской С.А., Царевскому А.А. И Леонову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых Царевской С.А. Царевского А.А. Леонова А.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства для каждого и по каждому эпизоду, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, роль каждого в совершенных преступлениях, а также на цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Для Царевской С.А. по эпизоду сбыта наркотических средств от "ДАТА", обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ является - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Царевской С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. По эпизоду от "ДАТА", для Царевской С.А. обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ является - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Царевской С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. По эпизоду от "ДАТА", приготовление на сбыт наркотических средств, для Царевской С.А. обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ является - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Царевской С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Наказание Царевской С.А. следует назначить по правилам ст.67 УК РФ, учитывая ее активную роль в совершенных преступлениях с реальным отбытием наказания, вид режима определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ ( общий режим). Оснований для применения ст.62 УК РФ к наказанию Царевской С.А. суд не находит, так как преступление пресечено в рамках ОРМ и в ходе проведения обыска в домовладении Царевских. Однако, суд посчитал возможным учесть явку с повинной Царевской С.А. в качестве смягчающего обстоятельства, расценивая ее, как оказание содействия органу предварительного следствия в раскрытии особо тяжкого преступления. Для Царевского А.А. по эпизоду сбыта наркотических средств от "ДАТА", обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ является - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Царевского А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. По эпизоду от "ДАТА", для Царевского А.А. обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ является - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Царевского А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. По эпизоду от "ДАТА", приготовление на сбыт наркотических средств, для Царевского А.А. обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ является - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Царевского А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Наказание Царевским А.А. следует назначить по правилам ст.67 УК РФ, учитывая его роль в совершенных преступлениях с реальным отбытием наказания, вид режима определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ ( строгий режим). Оснований для применения ст.62 УК РФ к наказанию Царевскому А.А.. суд не находит, так как преступление пресечено в рамках ОРМ и в ходе проведения обыска в домовладении Царевских. Однако, суд посчитал возможным учесть явку с повинной Царевскому А.А. в качестве смягчающего обстоятельства, расценивая ее, как оказание содействия органу предварительного следствия в раскрытии особо тяжкого преступления. Для Леонова А.В. по эпизоду от "ДАТА", обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леонова А.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и»УК РФ является - явка с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леонова А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ у Леонова А.В.- рецидив преступлений. Наказание Леонову А.В. следует назначить по правилам ст.68 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.62 УК РФ к наказанию Леонова А.В.. суд не находит, так как преступление пресечено в рамках ОРМ в домовладении Царевских. Однако, суд посчитал возможным учесть явку с повинной Леонова А.В. в качестве смягчающего обстоятельства, расценивая ее, как оказание содействия органу предварительного следствия в раскрытии особо тяжкого преступления. С учетом имущественного положения подсудимых Царевской С.А. Царевского А.А. и Леонова А.В. суд находит возможным не применять к их наказанию дополнительного вида наказания. Материалы дела исследованы полно, всесторонне и объективно. Вывод о виновности подсудимых Царевской С.А., Царевского А.А., Леонова А.В. сделан на основании допустимых к судебному разбирательству доказательств, которым судом дана оценка в приговоре в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Царевской С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от "ДАТА" - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от "ДАТА" - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Царевским А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от "ДАТА" - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от "ДАТА" - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Леонов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от "ДАТА" - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Царевской С.А. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении Царевским А.А. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Меру пресечения в отношении Леонов А.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания для Царевской С.А. исчислять с "ДАТА". Срок отбытия наказания для Царевским А.А. исчислять с "ДАТА". Засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с "ДАТА" по "ДАТА". Срок отбытия наказания для Леонов А.В. исчислять с "ДАТА". Вещественные доказательства по делу: - ксерокопии денежных средств на 2-х листах бумаги формата А4, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА"; - ксерокопии денежных средств на 1-м листе бумаги формата А4, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от "ДАТА" - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу: - находившиеся на хранении в камере хранения <адрес> - уничтожить, о чем представить в суд акт об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными находившимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Л.В. Хачирова