Дело № 1-60/11г. по обвинению Якушкова В.А по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-60/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                  с. Новоселицкое              

Новоселицкий районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Хачирова Л.В.,

при секретаре судебного заседания - Анисимовой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края Клочко А.А..

подсудимого - Якушков В.А.,

защиты в лице адвоката Новоселицкой АК Стапанищев А.И., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении:

    

Якушков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживает: <адрес>; судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    

У С Т А Н О В И Л:

Якушков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Якушков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь за огородом домовладения № <адрес>, путем сбора для личного употребления частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве не менее 10,06 грамма, которую незаконно хранил без цели сбыта в помещении веранды домовладения <адрес> Ставропольского рая, и которое ДД.ММ.ГГГГ 1 года в период времени с минуты были обнаружены и изъяты в помещении веранды домовладения по <адрес> сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведении санкционированного Новоселицким районным судом <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Якушкова В.А., являются наркотическим средством растительного происхождения «марихуаной». Масса наркотического средства «марихуана» после усушивания с учетом массы высушенной марихуаны, израсходованной при проведении исследования экспертизы, составляет 10,06 грамма. Оборот данного наркотического средства согласно становления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещен и, превышая 6 граммов, составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Якушков В.А. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Степанищевым А.И., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны.     

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитник-адвокат Степанищев А.И. не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Клочко А.А., защитника - адвоката Степанищева А.И., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Якушкова В.А., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Якушкова В.А. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Якушкова В.А. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится.

Изучением личности подсудимого Якушкова В.А. установлено, что он на момент совершения преступления судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами (марихуана)», по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, не женат, не работает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якушкова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает вину подсудимого Якушкова В.А. доказанной материалами дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якушков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Якушкова В.А.

          В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Якушкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Якушкова В.А., характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Якушкова В.А. не имеется.

Суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, отнести к смягчающим обстоятельствам, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якушкова В.А. судом не установлено.

В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ - рецидив отсутствует.

Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Якушкову В.А., что он характеризуется отрицательно, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым Якушковым В.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Якушкова В.А., отрицательной характеристики, его имущественного и семейного положения, суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает, не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом личности Якушкова В.А. и обстоятельств дела.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ (исправительная колония общего режима), учитывая при этом личность подсудимого Якушкова В.А., ранее был осужден за тяжкое преступление, и в период условного осуждения совершил новое преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якушков В.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Якушкову В.А. по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ (исправительная колонии общего режима) учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, что он нигде не работает, не женат, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая, что подсудимый Якушков В.А. ДД.ММ.ГГГГ судим <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, то наказание ему следует назначить по правилам ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (совокупность приговоров).

Принимая решение о наказании подсудимому Якушкову В.А. суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

         Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ст. 131 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Якушкова В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якушков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Новоселицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якушков В.А. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговора суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Якушков В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якушкова В.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания для Якушков В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится обрывок газеты, наркотическое средство марихуана, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических веществ <адрес> - уничтожить, о чем представить в суд Акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

     

    Судья                                                                                                     Л.В. Хачирова