Дело № 1-58/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года с. Новоселицкое Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе: председательствующей судьи - Хачировой Л.В., при секретаре судебного заседания Анисимовой Л.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района Ставропольского края - Писаревой О.С. защиты в лице адвоката Новоселицкой адвокатской конторы Щербакова В.А., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого - Соловьев И.В., потерпевшего - Ю.В.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении: Соловьев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, кража. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Соловьев И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на огороженную территорию хозяйственного двора домовладения <адрес>, принадлежащего Ю.В.Е., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие Ю.В.Е. четыре полимерные канистры емкостью 20 литров каждая, не представляющие для него материальной ценности, в которых находился бензин в количестве 40 литров марки «А-76» стоимостью 20 рублей 00 копеек за литр, на сумму 800 рублей и бензин в количестве 40 литров марки «Аи-92» стоимостью 24 рубля 05 копеек за литр, на сумму 962 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.В.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Соловьев И.В. виновным себя признал полностью и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, по ранее заявленному им ходатайству, и поддержавшим данное ходатайство в судебном заседании, заявив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Щербаковым В.А., сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены, и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Новоселицкого района Писарева О.С., потерпевший Ю.В.Е., не возражали в постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, т.е. в особом порядке. Учитывая мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Новоселицкого района - Писаревой О.С., потерпевшего Ю.В.Е., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого Соловьева И.В.,адвоката -Щербакова В.А., суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Соловьева И.В. без судебного разбирательства, так как санкция статьи инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести, и суд удостоверился, что ходатайство Соловьева И.В. было заявлено добровольно после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований характера и последствий этого ходатайства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не проводится. Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева И.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Суд считает вину подсудимого Соловьева И.В. доказанной материалами дела. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Соловьев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточные для признания виновным Соловьева И.В. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Соловьева И.В., смягчающих и отягчающих обстоятельств. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «и»,»к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева И.В. суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева И.В. судом не установлено. Учитывает суд при назначении наказания подсудимому Соловьеву И.В., характеристику по месту жительства, его имущественное и семейное положение, обстоятельства дела, мнение потерпевшего Ю.В.Е. о наказании. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Соловьеву И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления подсудимым Соловьевым И.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Соловьева И.В., посредственной характеристики, его имущественного и семейного положения, мнения потерпевшего Ю.В.Е. который просит суд строго не наказывать Соловьева И.В., суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах санкции статьи ст. 49 УК РФ), поскольку суд считает данный вид наказание сможет обеспечить цели наказания. Принимая решение о наказании подсудимому Соловьеву И.В. суд руководствуется ч.1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Соловьева И.В. не подлежат в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ. Принимая такое решение, суд руководствуется внутренним судейским убеждением, основанным на совокупности, имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь также при этом законом и совестью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время. В соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Контроль за поведением осужденного Соловьев И.В. осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту жительства. Меру принуждения в отношении Соловьев И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: - следы рук перекопированные на два отрезка дактилопленки, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; - 6 полимерных канистр - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Новоселицкому району, возвратить по принадлежности потерпевшему -Ю.В.Е.. - бензин марки «Аи-92» в количестве 40 литров и бензин марки «А-76» в количестве 20 литров, хранящиеся у владельца Ю.В.Е., возвратить по принадлежности Ю.В.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Л.В. Хачирова