П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года с. Новоселицкое Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселицкого района Клочко А.А., подсудимой Гонтарь А.Г., защитника - адвоката СККА г. Ставрополя Селиверстовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, защитника подсудимой Гонтарь А.Г. по доверенности – Емельяновой Т.Н. согласно постановления Новоселицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Байбаковой Н.Н., а также представителей потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Ставропольского края – Николаенко М.Н. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, Асманова С.А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоселицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении Гонтарь А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей сторожем колхоза «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Гонтарь А.Г., признанная на основании постановления главы администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № нуждающейся в улучшении жилищных условий, своими умышленными действиями совершила преступление предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с целью получения социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2002 года №858 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 года №83), обратилась в администрацию муниципального образования <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, путем приобретения жилого помещения, после чего, на основании постановления главы <адрес> от 23.03.2009 года №20, была включена в список граждан, участников мероприятий по улучшению жилищных условий, по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», проживающих на территории муниципального образования села Китаевского на 2009 год, о чем была уведомлена управляющей делами администрации муниципального образования <адрес> Колодяжной С.Б.., однако, ввиду отсутствия в необходимой сумме своих личных денежных средств, действуя с внезапно возникшим умыслом на незаконное получение социальной выплаты на приобретение жилья без внесения своих личных денежных средств, что предусмотрено п.2 Порядка предоставления за счет средств бюджета <адрес> социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе семьям и молодым специалистам, утвержденного постановлением правительства Ставропольского края №136-п от 20.05.2009 года, Гонтарь А.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, предложила Ч.. заключить фиктивный – заведомо ложный договор купли-продажи недвижимого имущества – жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, №, принадлежащего ее бывшему мужу Гонтарь А.В., в котором она проживала совместно с ним и их несовершеннолетними детьми Г.М.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью дальнейшего приобретения ею указанного выше домовладения у Ч. путем заключения последующего фиктивного – заведомо ложного договора купли-продажи. Гонтарь А.Г., получив согласие Ч.., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ заключила с Ч. от имени ФИО33 в интересах которого она действовала на основании доверенности, выданной ей ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Голосовой С.В., фиктивный договор купли-продажи на жилой дом и приусадебный участок, расположенные по адресу: <адрес>, №, проданный согласно условий указанного договора за 600000 рублей, из которых 590000 рублей за уплату стоимости жилого домовладения и 10000 рублей за уплату стоимости земельного участка, которых Ч. на момент заключения сделки купли-продажи не имела, после чего, после получения Ч. свидетельств о государственной регистрации права <данные изъяты> № и <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, составила фиктивный предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно условий которого она приобретала, а Ч.. продавала жилой дом и приусадебный участок, расположенные по адресу: <адрес>, №, за 960000 рублей, из которых 900000 рублей за жилое домовладение и 60000 рублей за земельный участок, который в дальнейшем, с целью получения права на получение социальной выплаты на приобретение жилья, предоставила в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, расположенное по адресу: <адрес>, чем добилась получения свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности № на свое имя в размере 295558 рублей, в том числе 194773 рубля за счет средств федерального бюджета и 100785 рублей за счет средств бюджета Ставропольского края. Указанное выше свидетельство ДД.ММ.ГГГГ Гонтарь А.Г. предоставила в Ставропольский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>» в дополнительный офис в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где открыла банковский счет получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на свое имя, на который ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 194773 рубля и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 100785 рублей, а всего на общую сумму 295558 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение социальной выплаты на приобретение жилья и хищение чужого имущества, Гонтарь А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, прибыла совместно с Ч. дополнительный офис Ставропольского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>, где ими на имя Ч.. был открыт вклад «До востребования», после чего ДД.ММ.ГГГГ Гонтарь А.Г. заключила фиктивный – заведомо ложный договор купли-продажи недвижимого имущества, на приобретение покупателями - Гонтарь А.Г., Г.М.А. Г.А.А.. с одной стороны и продавцом - Ч. - с другой, у Ч. жилого дома и приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, за 960000 рублей, из которых 900000 рублей за жилое домовладение и 60000 рублей за земельный участок, оплатив фиктивно, фактически не передавая Ч., часть стоимости жилого дома в сумме 604442 рубля и стоимость земельного участка в сумме 60000 рублей, а всего на сумму 664442 рубля, которых фактически не имела, и в дальнейшем предоставила указанный выше договор в Министерство сельского хозяйства <адрес> по указанному выше адресу, обманув тем самым работников Министерства сельского хозяйства <адрес>, и получив право на получение социальной выплаты на приобретение жилья в крупном размере – 295558 рублей, в том числе 194773 рубля за счет средств федерального бюджета и 100785 рублей за счет средств бюджета <адрес>. В соответствии с разрешением Министерства сельского хозяйства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление социальной выплаты ДД.ММ.ГГГГ с банковского счета получателя социальной выплаты на счет Ч. открытый в дополнительном офисе Ставропольского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, перечислено 295558 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ были сняты Ч. и переданы в дальнейшем Гонтарь А.Г. ДД.ММ.ГГГГ Гонтарь А.Г. оформила домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, приобретенное ею фиктивно у Ч.. в долевую собственность совместно со своими несовершеннолетними детьми Г.М.А.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Новоселицком отделе Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, расположенном в <адрес>, чем довела свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, похитив тем самым и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, полученную ею социальную выплату на приобретение жилья в сумме 295558 рублей, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету Российской Федерации в размере 194773 рубля и бюджету <адрес> в размере 100785 рублей, а всего на общую сумму 295558 рублей, то есть в крупном размере. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гонтарь А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, не признала и показала, что она с детьми и бывшим мужем проживала в <адрес>. Домовладение принадлежало бывшему мужу - Гонтарь А.В. После развода в 2001 г. она встала на учет на улучшение жилищных условий в администрации <адрес>. По доверенности, выданной бывшим мужем на её имя, она продала домовладение, принадлежащего ему, Ч.. за 600000 рублей. После продажи дома, она вместе с детьми и бывшим мужем Гонтарь А., остались проживать в этом же доме. У Ч.. были проблемы, поэтому в 2009 г., пытаясь помочь ей, решила приобрести вышеуказанное домовладение у Ч. поскольку именно в это время у неё имелась необходимая денежная сумма, а также она участвовала в федеральной программе –«Социальное развитие села». ДД.ММ.ГГГГ, сразу же после получения Ч. свидетельства о государственной регистрации права собственности на домовладение, купленное ею у Гонтарь А.В., она купила дом у Ч... Домовладение у Ч. она приобрела за 950 тыс.рублей. Цену за дом устанавливала Ч. 800 тыс. рублей она отдала Ч.. сразу, а 150 тыс.рублей чуть позже, получив деньги в колхозе за пшеницу, выданную на заработанный рубль. После получения денежной субсидии из бюджета, 260 тыс. рублей отдала Гонтарь А.В. и уже Гонтарь А.В. сам расплачивался за окна, котел и другие расходы, по ремонту дома, т.к. он прописан в её доме. Умысла на хищение средств из бюджета у неё не было, жилье она приобрела законно, деньги из бюджета она не похищала. Из показаний подозреваемой, а затем и обвиняемой Гонтарь А.Г., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в 2000 году она подала документы в администрацию <адрес> для постановки в очередь по программе «Социальное развитие села до 2012 года». После постановки на очередь она в 2001 году развелась со своим мужем Гонтарь А.В., однако осталась проживать в построенном в 2001 году его отцом домовладении по адресу <адрес> вместе с их совместным ребенком. В 2008 году ее бывший муж Гонтарь А.В. оформил на себя домовладение № по <адрес> и стал его собственником. В конце 2008 года, а точнее в декабре, точного числа она не помнит ей позвонила специалист администрации <адрес> – К., которая сообщила, что подошла ее очередь по указанной выше программе и она может воспользоваться данной программой. Согласно условий данной программы, государство, в случае приобретения ею жилого дома, возмещало разовой субсидией стоимость 70% площади жилого помещения. Она стала подыскивать домовладение под эту программу, для того чтобы приобрести домовладение и переехать в него вместе со своими детьми, которых к тому времени было уже двое, однако за имевшиеся у нее денежные средства в сумме примерно 300000 рублей она ничего найти не смогла, так как стоимость подходящего под данную программу домовладения на тот момент составляла примерно 900000 рублей, из которых часть могла бы быть компенсирована указанной выше субсидией. Так как денег у нее на приобретение жилья по данной программе не имелось, а отказываться от условий программы она не хотела, летом 2009 года она решила формально приобрести домовладение своего бывшего мужа Гонтарь А.В., оформив его сначала на Ч. для того, чтобы не вызывать никаких сомнений у лиц, которые в дальнейшем занимались бы оформлением субсидии по данной программе. Ч.. работала продолжительное время вместе с ней и она была уверена в том, что та не воспользуется данной ситуацией и в дальнейшем также формально переоформит домовладение обратно на ее семью. С этой целью она обратилась к мужу и Ч. Мужа она попросила выписать на нее нотариальную доверенность на право продажи принадлежащего ему на праве собственности домовладения № по <адрес> пояснив, что так необходимо сделать для их семьи. Ее муж злоупотребляет спиртными напитками и сильно в подробности ее действий не вдавался, так как для него было главным, чтобы она постоянно давала ему деньги, кормила его и ухаживала за ним, хотя формально они были в разводе. Муж согласился, после чего она переговорила с Ч. и попросила ее, чтобы та помогла ей получить субсидию на приобретение домовладения, а именно, чтобы домовладение ее мужа она формально приобретала бы у нее, для того, чтобы субсидию на приобретение данного жилья получила бы она и она, таким образом, была бы уверенна в том, что сможет данные деньги взять у нее и та их никуда не потратит. Ч. согласилась, после чего она стала оформлять документы, а именно: ДД.ММ.ГГГГ она получила нотариальную доверенность от своего мужа на право распоряжения домовладением № по <адрес>, после чего переоформила данное домовладение на Ч.. и подготовила необходимый пакет документов для получения субсидии на приобретение теперь уже ею у Ч. домовладения № по <адрес>, указав при этом стоимость домовладения в 900000 рублей и земельного участка домовладения в 60000 рублей. Затем она передала все подготовленные ею документы в Россельхозуправление, расположенное в <адрес> и стала ждать, когда ей сообщат о готовности выдать субсидию на приобретение жилья. В июне 2010 года ей позвонили из <адрес> и сообщили, что ей готовы выдать копию сертификата на получение субсидии, после чего она поехала в <адрес>, где забрала копию сертификата и ДД.ММ.ГГГГ стала оформлять договор купли-продажи от имени Ч.. на себя и своих двух детей на приобретение домовладения № по <адрес>. Она с Ч. открыли на ее имя счет в дополнительном офисе Ставропольского РФ ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, для перечисления туда из <адрес> субсидии. Затем она ДД.ММ.ГГГГ поехала в <адрес>, где из ДО ОАО «<данные изъяты>» в Ставрополь она платежным поручением перечислила прилагающуюся ей субсидию на счет Ч. которая согласно договора купли-продажи должна была получить данную денежную сумму, после чего вернулась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в дополнительный офис Ставропольского РФ ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> и ей сказали, что Ч.. может получить поступившие на ее счет деньги в сумме 295558 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ч.. на а/м такси, модель, цвет и р/з которого она указать не может, поехали в дополнительный офис, расположенный в <адрес>, где Ч.. сняла со своего счета поступившие деньги в сумме 295558 рублей и они поехали обратно в <адрес>, для того, чтобы закончить оформление документов и на законных основаниях пользоваться полученной субсидией. По дороге из Оставшиеся у нее деньги в сумме 295558 рублей она истратила следующим образом: 100000 рублей она передала своей матери Хромых ФИО79., из которых 40000 рублей она занимала у нее на оформление необходимых документов, по приобретению указанного домовладения, 50000 рублей она передала Х. и 135558 рублей она истратила на приобретение ворот для домовладения, пластиковых окон и дверей, заменила трубы водопровода, заменила сантехнику и приобрела отопительный котел с насосом для отопления. Учитывая то, что ее мать, а также свекровь, потратили переданные ею им денежные средства, у нее в настоящее время не имеется возможности погасить перед государством причиненный материальный ущерб в сумме 295558 рублей, однако она обязуется в ближайшее время возместить причиненный ею в результате ее неправомерных действий материальный ущерб. В совершенном преступлении она вину признает и искренне раскаивается. (л.д.70-71, 139-140). Несмотря на непризнание вины подсудимой Гонтарь А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, ее вина в судебном заседании подтверждается показаниями представителей потерпевшего – Министерства сельского хозяйства Ставропольского края – Николаенко М.Н., Асманова С.А. на основании доверенностей, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности и взаимосвязи. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Николаенко М.Н. показал, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №858 от 03.12.2002 года, на территории РФ осуществляются мероприятия федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Предоставление социальных выплат осуществляется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом в соответствии с приложением 16 "Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов" к федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года". Социальные выплаты предоставляются в пределах средств федерального и краевого бюджета, в размере 70 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. В случае с Гонтарь А.Г. в состав ее семьи входило 3 человека – она и двое ее детей. Согласно нормам на данную семью положено жилье из расчета 18 кв. м. на 1 человека. Согласно договора купли-продажи недвижимого имущества Гонтарь А.Г. приобрела жилой дом общей площадью 115,10 кв.м., но субсидия на приобретение жилья начислялась в размере 70 % от положенной семье по социальной норме площади жилого помещения - 54 кв. м., и остальная площадь жилья, превышающая площадь в 54 кв.м. приобреталась Гонтарь А.Г. за счет собственных средств. Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, представленных заявителем, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, и направляют их с приложением сведений о привлечении средств местных бюджетов для этих целей в министерство сельского хозяйства Ставропольского края. На основании предоставленных списков министерство формирует сводный список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, который утверждается приказом министерства, после чего специалистом отдела развития сельских территорий производится расчет социальной выплаты для каждого из участников программы в отдельности. После этого специалистом выписывается свидетельство о предоставлении социальной выплаты, в котором и указывается размер социальной выплаты с указанием бюджетов, за счет которых данная выплата сформирована и производится его регистрация. Участник программы получает свидетельство, предоставляет в министерство зарегистрированный в регистрационной палате договор купли-продажи недвижимости, на основании свидетельства заключает с банком договор на открытие счета, которое остается в банке, сообщает номер счета в министерство, после чего на счет участника перечисляется социальная выплата. На основании разрешения руководителя министерства банком со счета участника программы на счет продавца жилья перечисляется причитающаяся денежная сумма в соответствии с договором купли-продажи недвижимости. Разрешение дается на основании заключенного договора купли-продажи, зарегистрированного в регистрационной палате. Социальная выплата Гонтарь А.Г. осуществлялась за счет средств федерального и краевого бюджетов. Социальная выплата, предоставленная Гонтарь А.Г., состоит из средств федерального бюджета в размере 194773 рубля и средств бюджета <адрес> в размере 100785 рублей. Ему разъяснено, что Гонтарь А.Г. получила социальную выплату на приобретение жилья, хотя фактически не приобретала жилье и предоставила в министерство договор купли-продажи недвижимости, не соответствующий действительности. Таким образом, в результате незаконных действий Гонтарь А.Г. Министерству сельского хозяйства СК причинен имущественный ущерб в крупном размере, а именно на общую сумму 295558 рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, настаивает на его удовлетворении. Наказание подсудимой Гонтарь А.Н. просил назначить по усмотрению суда. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Асманов С.А. в судебном заседании подтвердил показания представителя потерпевшего Николаенко М.Н. Свидетель Ч., допрошенная в судебном заседании, показала, что в 2009 г. решила приобрести домовладение в <адрес> с улучшенными условиями проживания. Однако, денежных средств на покупку домовладения не имелось. Но в тот период времени коллега по работе, хорошая знакомая Д., вступает в наследство недвижимого имущества, находящегося на территории Украины, и продает его. Без составления каких-либо расписок Д. передала ей денежную сумму в размере 800000 рублей. За 600000 руб. она приобрела домовладение, расположенное в <адрес> у Гонтарь А.В., ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о регистрации права собственности на вышеуказанное имущество. После чего, в целях возврата денежных средств, занятых у Д., она рассчитывала продать собственное домовладение, расположенное в <адрес>. Однако в связи с тем, что в этом доме прописан несовершеннолетний ребенок, не смогла его продать, а поэтому просила Гонтарь А.Г. вернуть денежные средства, в сумме 600000 рублей, переданные за покупку домовладения в <адрес>. В последующем она продала домовладение Гонтарь А.Г. При допросах её в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, следователь ей не разъяснял права, при этом на неё оказывалось психологическое давление с его стороны, поэтому показания, данные ею в ходе предварительного следствия она не подтверждает. Из показаний свидетеля Ч. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, следует, что она проживает в <адрес> с 1990 года, данное домовладение принадлежит ей на праве собственности. С 1994 года она работает в колхозе «Родина» <адрес> сторожем, ее средняя ежемесячная заработная плата составляет 5000 рублей. С 1990 года она знакома с Гонтарь А.Г., которая также работает сторожем в колхозе «Родина» и является ее хорошей знакомой. Примерно летом 2009 года к ней обратилась Гонтарь А.Г. и рассказала, что на территории <адрес> действует федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года», и что согласно данной программы, она может безвозмездно получить от государства денежные средства в размере около 300000 рублей в виде субсидии на приобретение жилья, однако для того чтобы воспользоваться данной программой ей необходимо приобрести в собственность какое-либо домовладение. Гонтарь А.Г. сказала, что у нее нет денежных средств, достаточных для приобретения жилья, и жилье необходимо приобрести фиктивно, для того, чтобы соблюсти условия программы и получить данную субсидию. Она сказала, что хочет приобрести в собственность домовладение, в котором она проживает в настоящее время, т.е. домовладение, которое расположено в <адрес>. Для получения субсидии ей было необходимо приобрести данное домовладение и предоставить необходимые документы в министерство сельского хозяйства <адрес>. Так как домовладение, в котором проживала Гонтарь А.Г. принадлежало ее бывшему мужу, она убедительно попросила ее осуществить некоторые процедуры связанные с переоформлением домовладения, а именно приобрести в собственность домовладение, расположенное в <адрес>, а затем продать его, но уже Гонтарь А.Г. Таким образом, Гонтарь А.Г. ничего не теряя, незаконно получила бы на безвозмездной основе денежные средства в виде субсидии, за которые потом отчиталась бы. Так как Гонтарь А.Г. является ее подругой, она согласилась на ее предложение, хотя на тот момент разговоров о том, что за ее помощь Гонтарь А.Г. передаст ей часть денег, между ними не было. В июле 2009 года Гонтарь А.Г. на основании доверенности от Гонтарь А.В., который является ее бывшим мужем, заключила с ней договор о том, что Гонтарь А.В. продал ей домовладение, расположенное в <адрес> за 600000 рублей. Фактически она ни Гонтарь А.Г., ни Гонтарь А.В. указанную денежную сумму не передавала, т.к. у нее не было такой суммы денег. Все документы на нее оформляла Гонтарь А.Г., а также уплачивала за нее госпошлины и взносы, связанные с переоформлением на нее домовладения. После того, как она приобрела у Гонтарь А.В. домовладение, она со своей семьей продолжала жить в <адрес>, а Гонтарь А.Г. со своими детьми и бывшим мужем Гонтарь А.В. также жили в домовладении, которое уже было переоформлено на нее. Гонтарь А.Г. оформив необходимые документы, передала их в сельхозуправление <адрес>. В июне 2010 года Гонтарь А.Г. сказала ей, что звонили из <адрес> и сообщили, что денежные средства в виде субсидии возможно перечислить на ее имя в банк. Так как отделение ОАО «Россельхозбанк», в котором должен был быть открыт счет получателя, имелось только в <адрес>, в июле 2010 года она вместе с Гонтарь А. поехала в <адрес> и открыла счет отделении банка на свое имя, для того, чтобы на ее счет были перечислены те самые денежные средства, которые полагались Гонтарь А.Г. от государства в качестве субсидии на приобретение жилья. Спустя некоторое время Гонтарь А.Г. пригласила ее в <адрес> к П. Татьяне, которая занимается оформлением договоров купли-продажи недвижимого имущества и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в помещении офиса, где продаются пластиковые окна и где осуществляет свою деятельность специалист по оформлению недвижимого имущества П., она подписала договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которого, она продала домовладение, расположенное в <адрес>, Гонтарь А.Г. и ее двоим детям. Согласно данного договора она продала, а Гонтарь А.Г. и ее дети приобрели у нее в долевую собственность жилой дом за 900000 рублей и земельный участок за 60000 рублей, а всего 960000 рублей. Она расписалась в договоре о том, что получила от Гонтарь А.Г. денежные средства в сумме 664442 рубля, однако данные денежные средства не получала, более того, она никогда такими деньгами не располагала. Также согласно данного договора оставшаяся часть денежных средств в размере 295558 рублей, которые она должна была получить за проданное домовладение, должны были быть перечислены из отделения ОАО «Россельхозбанка» в <адрес> на ее счет в отделение ОАО «Россельхозбанк» <адрес>. После того, как денежные средства поступили на ее счет, она и Гонтарь А.Г. поехали в <адрес> на автомобиле такси, модель и р/з которого, она не помнит, где она сняла со своего счета денежные средства в сумме 295558 рублей. Затем они поехали обратно в <адрес> и она по дороге передала все снятые ею деньги Гонтарь А. По дороге из <адрес> Гонтарь А.Г. за ее услуги, а именно за то, что она согласилась и помогла в оформлении данных сделок, передала ей 10000 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Она не хотела брать у деньги, т.к. собиралась помочь Гонтарь А.Г. на безвозмездной основе, но та настояла, чтобы она взяла деньги. Полученные от Гонтарь А. деньги она истратила в августе 2010 года, а именно часть денежных средств она потратила на мелкие расходы, а остальной частью рассчиталась за коммунальные услуги, а именно за газ и свет, в сумме примерно 3000 рублей. Как распорядилась остальными деньгами Гонтарь А.Г. ей не известно. Она пояснила, что расписка от ДД.ММ.ГГГГ была составлена при следующих обстоятельствах – Гонтарь А.Г. сказала ей, что необходимо расписаться в расписке о том, что она передала ей деньги за приобретенное у нее домовладение по адресу <адрес>. Она пришла к ней домой, у Гонтарь А.Г. уже имелась готовая расписка о том, что она получила от Гонтарь А.Г. деньги в сумме 604442 рубля. Кто печатал данную расписку она не знает. Гонтарь А.Г. позвала своих соседок, которые записали свои данные в расписке и расписались в том, что Гонтарь А.Г. передала ей указанную выше сумму денег. После этого Гонтарь А.Г. передала ей пакет с деньгами, она открыла его, увидела, что в нем находятся деньги, но в какой сумме, она не знает, т.к. деньги в присутствии ее соседок не пересчитывались. Она понимала, что факт передачи денег будет фиктивным. После того, как соседки Гонтарь А.Г. расписались в расписке и ушли, она отдала Гонтарь А.Г. обратно пакет с деньгами, который та дала ей в присутствии своих соседок. (л.д. 66-67, 133-134). Свидетель Х., допрошенная в судебном заседании, показала, что в <адрес> проживает ее сын Гонтарь А.В. совместно со своей бывшей женой Гонтарь А.Г. и двумя детьми. В августе 2010 года, точное число она пояснить затрудняется, Гонтарь А.Г. передала ей деньги в сумме 50000 рублей. Деньги, которые ей дала Гонтарь А.Г. она потратила на личные нужды. Свидетель Ж., допрошенный в судебном заседании, показал, что с декабря 2010 года он работает в администрации МО <адрес> в должности управляющего делами администрации МО <адрес>. В его должностные обязанности входит прием первичных документов, необходимых для постановки на учет граждан, ведение журналов, похозяйственных книг, книг учета, организация работы подчиненных сотрудников и т.д. В его обязанности также входит прием заявлений от граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в целях развития федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», подготовка и сбор первичной документации для постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2010 году по указанной федеральной целевой программе жительница <адрес> Гонтарь А.Г. получила социальную выплату на приобретение в собственность жилья. Сбором, проверкой документации в отношении Гонтарь А.Г. по данной программе для получения социальной выплаты и формированием учетного дела Гонтарь А.Г. занималась работавшая до него в должности управляющего делами администрации МО <адрес> Колодяжная С.Б., которая в настоящее время находится на пенсии. Учетное дело, сформированное на основе представленных Гонтарь А.Г. документов в настоящее время находится в МО <адрес>. Пояснить, за счет каких средств (бюджетных средств муниципального образования села, администрации Новоселицкого муниципального района или средств Министерства сельского хозяйства) была сформирована социальная выплата, предоставленная Гонтарь А.Г. он не может, но только не за счет средств МО <адрес>. Свидетель Колодяжная С.Б., допрошенная в судебном заседании, показала, что с апреля 1992 года по декабрь 2010 года она работала в администрации МО <адрес> в должности управляющей делами МО <адрес>. При работе в указанной должности в ее обязанности входили подготовка и сбор первичной документации для постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно постановления главы администрации МО <адрес> ряд граждан, проживающих на территории МО <адрес>, в том числе и Гонтарь А.Г., были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Гонтарь А.Г. предоставила все необходимые документы для постановки на учет. Гонтарь А.Г. стояла на очереди на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ и была первой на очереди на улучшение жилищных условий. В 2009 году отдел развития сельских территорий министерства сельского хозяйства СК сообщил, что Гонтарь А.Г. имеет право на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Все представленные документы были сформированы в учетное дело, которое формируется на каждого гражданина-участника программы. Учетное дело остается в администрации муниципального образования села. Представленные Гонтарь А.Г. документы были проверены, согласно представленным документам Гонтарь А.Г. могла участвовать в данной программе, и по результатам проверки было принято решение о включении Гонтарь А.Г. в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, который был передан в отдел сельского хозяйства Администрации Новоселицкого муниципального района для предоставления в Министерство сельского хозяйства <адрес>. Министерство сельского хозяйства уведомляют граждан через муниципальное образование села о том, что они вправе получить социальные выплаты. Свидетель Х.Г.А. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. В феврале 2011 г. к ней приехали сотрудники милиции и задавали вопросы, на которые она отвечала. Протокол допроса составляли, расписаться предложили на капоте автомашины. Она не помнит о чем был разговор. Из показаний свидетеля Х.Г.А. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что она является матерью Гонтарь А.Г. В первой декаде августа 2010 года к ней пришла ее дочь и безвозмездно передала ей 60000 рублей, которые как та ей рассказала, получила в качестве субсидии за формально оформленный договор купли-продажи дома по адресу <адрес>, в котором она проживала со своими детьми и бывшим мужем. Гонтарь А.Г. сказала, что за покупку дома она получила от государства субсидию в сумме около 300000 рублей. Деньги, которые она получила от Гонтарь А.Г., она потратила на обучение младшей дочери. Кроме этого Гонтарь А.Г. вернула ей деньги в сумме 40000 рублей, которые занимала у нее для оформления документов для получения субсидии. (л.д.109) Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает менеджером по продажам в оконном комбинате «<данные изъяты> филиал которого расположен в <адрес>. Главный офис комбината расположен в <адрес>. В конце июля – начале августа 2010 года в филиал ОК «<данные изъяты> обратилась жительница <адрес> Гонтарь А.Г., о том, чтобы установить в ее доме по адресу Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает ведущим специалистом службы безопасности СРФ ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и Гонтарь А.Г. заключен договор № банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. От Гонтарь А.Г. были приняты необходимые документы – договор купли-продажи недвижимого имущества, копия свидетельства ИНН, копия паспорта, оформлена карточка с образцами подписи. На основании представленных документов было сформировано учетное дело. Согласно свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №, выданного Министерством сельского хозяйства <адрес>, Гонтарь А.Г. была предоставлена социальная выплата в размере 295558 рублей, которая по платежным поручениям была перечислена на счет Гонтарь А.Г. в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» из министерства сельского хозяйства СК поступило разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого министерство сельского хозяйства СК дало разрешение на перечисление со счета Гонтарь А.Г. на счет Ч. денежных средств в сумме 29558 рублей согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гонтарь А.Г. обратилась с заявлением о закрытии счета, т.к. остаток средств социальной выплаты на ДД.ММ.ГГГГ составил 00 рублей 00 коп. и счет, открытый в ОАО «<данные изъяты>» на имя Гонтарь А.Г. был закрыт. Свидетель Гонтарь А.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что он состоял с Гонтарь А.Г. в законном браке, от совместного брака у них двое детей. Домовладение, в котором они проживали, было оформлено на него. После расторжения брака он выдал доверенность Гонтарь А.Г. на продажу домовладения. Он знает, что дом купила Ч., которая ему привезла 600000 рублей. Из этих денег он отдал Гонтарь А.Г. 300000 рублей в счет задолженности по алиментам, 100000 рублей разошлись по мелочам. 150-200 тыс. попросила занять Гонтарь А.Г., он согласился дать в долг без составления расписок. Из показаний свидетеля Гонтарь А.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что с 1992 года по 2001 год он состоял в законном браке с Гонтарь А.Г. До 1996 года они проживали у его матери в <адрес>, а с 1996 года проживают по адресу <адрес>. От брака с Гонтарь А.Г. у него есть двое детей – сын Г.А.А. и дочь Г.М.А. Кроме него, Гонтарь А.Г. и их детей в <адрес> никто никогда не проживал. Ранее указанное домовладение было зарегистрировано на него, но после развода с Гонтарь А.Г. он нигде не работал и чтобы Гонтарь А.Г. не обращалась на него в суд о взыскании алиментов, он дал Из показаний свидетеля П. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она является индивидуальным предпринимателем. Видом ее деятельности является предоставление посреднических услуг по сделкам с недвижимым имуществом, т.е. составление различных договоров, оказание консультативной помощи. Согласно представленной ей на обозрение копии договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась жительница <адрес> Гонтарь А.Г., которой было необходимо оказать помощь в составлении договора купли-продажи недвижимости. Она составила договор, согласно которого Гонтарь А.Г., действуя на основании нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ серия <данные изъяты> № от имени Гонтарь А.В. заключила с жительницей <адрес> Ч. договор купли-продажи, согласно которого Ч. приобрела жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, общей стоимостью 600000 рублей. За составление договора Гонтарь А.Г. оплатила ее услуги в размере 4900 рублей. На основании представленной ей на обозрение копии договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась жительница <адрес> Гонтарь А.Г., которой было необходимо оказать помощь в составлении договора купли-продажи недвижимости. Она составила договор, согласно которого Ч. заключила с Гонтарь А.Г., Г.А.А. и Г.М.А. договор купли-продажи, согласно которого Ч. продала жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, общей стоимостью 960000 рублей, оплата стоимости земельного участка в размере 60000 рублей и части стоимости жилого дома в размере 604442 рубля оплачены за счет средств покупателей до подписания настоящего договора. Оставшаяся часть стоимости приобретаемой недвижимости в размере 295558 рублей оплачивается за счет средств федерального и краевого бюджета находящихся на счете владельца Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности №, выданного Министерством сельского хозяйства <адрес> на счет Ч. За составление данного договора Гонтарь А.Г. оплатила ее услуги в размере 4900 рублей. Кроме указанных услуг по составлению договоров купли-продажи недвижимого имущества она какие-либо другие услуги Гонтарь А.Г. не оказывала. (л.д.108) Из показаний свидетеля Никандрова М.М. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в филиал ОАО «<данные изъяты>» с заявлением об открытии лицевого счета обратилась Ч. На ее имя был открыт счет до востребования № на сумму 10 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на счет Ч. поступили денежные средства из ДО ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> в размере 295558 рублей. ДД.ММ.ГГГГ со счета Ч. были сняты денежные средства в сумме 295568 рублей и счет был закрыт. Деньги были сняты Ч. лично (л.д.131). Свидетель К.Т., допрошенный в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Гонтарь А.Г. Допрос подозреваемой, а потом обвиняемой Гонтарь А.Г. производил он в присутствии защитника Степанищева А.И. Гонтарь А.Г., при допросах, разъяснялась ст.51 Конституции РФ, права предусмотренные нормами уголовно-процессуального кодекса РФ. При допросах никакого давления на Гонтарь А.Г. никто не оказывал. Кроме того, доказательствами вины Гонтарь А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, являются: Протоколы следственных действий: выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в администрации МО <адрес> изъято учетное дело в отношении Гонтарь А.Г. по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». (л.д.77-79) выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в министерстве сельского хозяйства <адрес> изъяты документы, на основании которых Гонтарь А.Г. была предоставлена социальная выплата в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». (л.д.100) выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Гонтарь А.Г. изъяты документы, свидетельствующие о приобретении права собственности на жилье, расположенное по адресу <адрес>, а также документы, свидетельствующие о получении социальной выплаты на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». (л.д.116) выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в СРФ ОАО «<данные изъяты> изъяты документы, на основании которых Гонтарь А.Г. была предоставлена социальная выплата в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». (л.д.120-121) осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.122-128) Вещественные доказательства: заявление в администрацию МО <адрес> от Гонтарь А.Н. о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий, по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», заявление в администрацию МО <адрес> от Гонтарь А.Н. о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий, по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», копия паспорта <данные изъяты> № на имя Гонтарь А.Г., копия свидетельства о рождении Г.А.А., копия свидетельства о рождении Г.М.А., копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства об установлении отцовства, справка Буденновского отделения № Сбербанка РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о доходах физического лица за 2008 год №1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, копия домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, копия трудовой книжки колхозника, копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, документ-описание объекта недвижимости по результатам инвентаризации и обследования в натуре № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельств о государственной регистрации права №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты> и №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к постановлению главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, копия диплома, лист формата А-4 с рукописным текстом, копия постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения № к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, копия предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №, постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия книжки на открытие счета № на имя Ч., свидетельства о государственной регистрации права №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты> №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты> и №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на имя нотариуса Новоселицкого нотариального округа СК Голосовой С.В. от Гонтарь А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от имени Гонтарь А.В. от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, разрешение № на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №, карточка с образцами подписей и оттиска печати, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (серия <данные изъяты> №), копия паспорта <данные изъяты>013006 на имя Гонтарь А.Г., договор № от ДД.ММ.ГГГГ банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (в валюте РФ), расчет объема социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», заявление о расторжении договора и закрытии банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.129-130) иные документы: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Гонтарь А.Г. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. (л.д.3) Свидетель защиты Д. в судебном заседании показала, что с Ч. она поддерживает дружеские отношения. В начале 2009 года она занимала Ч. деньги 200 тыс. рублей, а потом 600 тыс. рублей для приобретения дома, при этом расписки не составляли. Деньги у неё были, т.к. она получила наследство, оставшееся после смерти родственника. Документы не сохранились. В конце 2009 г. Ч. возвратила ей все деньги, полученные в долг в сумме 800 тыс. рублей. На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Гонтарь А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, т.е. мошенничестве. Выводы о виновности подсудимой Гонтарь А.Г. в содеянном основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных сторонами обвинения и защиты, анализ которых приведен в приговоре. Доказательства судом оценены в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Показания данные подсудимой Гонтарь А.Г. в судебном заседании суд не берет во внимание, т.к. они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания, не согласуются с показаниями свидетелей обвинения, не последовательны, являются тактикой стороны защиты, призванные ввести суд в заблуждение о своей виновности, тем самым уйти от уголовной ответственности и предусмотренного наказания. При вынесении приговора суд берет во внимание показания подсудимой Гонтарь А.Г. в ходе предварительного следствия, где она признавая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, давала показания в качестве подозреваемой ( л.д. 70-71), поскольку данные показания последовательные, логичные, оснований оговаривать себя у нее не имелось, даны они были в присутствии защитника, что исключало какое либо давление со стороны следствия. Судом установлено, что Гонтарь А.Г., после получения субсидии из бюджета в размере 295558 рублей, производит ремонт в домовладении № по <адрес> в <адрес>, в частности ДД.ММ.ГГГГ заключает договор на изготовление и установку окон на сумму более чем 70 тыс.рублей, приобретает ворота, двери, сантехнику, меняет водопровод, а в последующем передает 50 тыс.рублей Х., 60 тыс.рублей Х.Г.А.. и это при том, что подсудимая трудоустроена сторожем в колхозе «Родина», имеет двоих несовершеннолетних детей, фактически сожительствует с бывшим мужем, который по показаниям самой подсудимой проживал за её счет, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Ремонт в домовладении Гонтарь А.Г. осуществила непосредственно после снятия Ч. денежных средств со счета, открытого в филиале ОАО «<данные изъяты>», перечисленных с банковского счета получателя социальной выплаты, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ. Показания представителей потерпевшего – Министерства сельского хозяйства <адрес> - Николаенко М.Н., Асманова С.А., свидетелей обвинения, Колодяжной С.Б., К., Т. в судебном заседании, свидетелей обвинения: Ч., Гонтарь А.В., Х.Г.А., П., Н. в ходе предварительного следствия суд признает объективными и логичными, так как они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, которые признаны доказательствами по уголовному делу, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела. К показаниям свидетелей Ч., Х., Х.Г.А. Гонтарь А.В. в ходе судебного заседания суд относится критически, т.к. все они находятся в дружеских или родственных связях с подсудимой Гонтарь А.Г. и, давая показания в судебном заседании, пытаются помочь подсудимой избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, направлены на то, чтобы ввести суд в заблуждение. Кроме этого суд считает, что доводы свидетеля Ч. о том, что ей не представилось возможным продать домовладение № по <адрес> в <адрес> и за вырученные деньги вернуть долг Д., являются не состоятельными. Также являются голословными доводы свидетеля Ч. о том, что на покупку дома заняла денежные средства у Д. Подтверждающих документов о вступлении Д. в наследство, суду не предоставлено. Кроме того, отсутствует расписка о получении ею в заём денежных средств. Сумма, за которую Гонтарь А.Г. на основании договора купли-продажи приобрела у Ч. домовладение № по <адрес> (960 тыс. руб.), определялась самой подсудимой и могла быть установлена значительно выше. Причиной установления указанной суммы явился размер выплаченной суммы субсидии по федеральной программе Судом установлено, что субсидия на приобретение жилья начисляется в размере 70 % от положенной семье по социальной норме площади жилого помещения, из расчета 18 кв.м. на 1 человека. Учитывая, что в состав семьи подсудимой Гонтарь А.Г. входят несовершеннолетние дети, норма площади жилого помещения составляла 54 кв.м., и от стоимости указанной площади предоставлялась соответствующая субсидия. Размер субсидии исчисляется исходя из стоимости квадратного метра по договору купли-продажи. Домовладение № по <адрес> общей площадью 115,10 кв.м., продано за 960 тыс. руб., следовательно, 1 кв.м. оценивался в размере 7,819 руб. Поскольку норма площади жилого помещения для семьи Гонтарь составляла 54 кв.м., а субсидируется 70 %, то по федеральной программе «Социальное развитие села на 2012 год» оплачивалось 37,8 кв.м. жилой площади приобретенного жилья, - 295558 рублей. Таким образом, чем выше цена покупки домовладения, тем выше начисляется сумма субсидии по указанной программе. По этой причине домовладение № по <адрес> приобретено подсудимой Гонтарь А.Г. значительно выше, чем куплено Ч. у Гонтарь А.В. Все это говорит о том, что у Гонтарь А.Г. имелся умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. К показаниям свидетеля защиты Д. в судебном заседании суд относится критически, т.к. она не предоставила ни одного документа о вступлении её в наследство и получении денежных средств от продажи наследственного имущества, суду также не были предоставлены расписки о даче в заем Ч. денежных средств в размере 800 тыс.рублей, а также считает, что они направлены на то, чтобы помочь Гонтарь А.Г. уйти от уголовной ответственности и наказания. Доводы защиты о том, что на Гонтарь А.Г. в ходе предварительного следствия оказывалось давление со стороны следствия были проверены судом и не нашли подтверждения. В судебном заседании был допрошен следователь Кобец Т., который подтвердил, что показания Гонтарь А.Г. в ходе допроса в качестве подозреваемой давала без принуждения в присутствии защитника. Кроме этого в судебном заседании установлено, что с заявлением о привлечении кого-либо из сотрудников милиции к ответственности ни в прокуратуру, ни в суд не обращалась. Утверждение защиты о том, что протоколы допросов свидетелей: Ч. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.133-134), Гонтарь А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132) Х.Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.109), Х. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), протоколов допроса подозреваемой и обвиняемой Гонтарь А.Г.: от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-71), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-140) данных ими в ходе предварительного следствия должны быть исключены из доказательств обвинения, т.к. получены с нарушением норм УПК РФ, не состоятельны, т.к. все они были допрошены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ. Утверждение о том, что ни кому из допрошенных не разъяснялись права, не нашло подтверждение. Во всех протоколах имеются подписи свидетелей, подозреваемой, которые они не оспаривают, замечаний к протоколу, после допроса, ни у кого из допрошенных лиц, не было. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой Гонтарь А.Г. установлено, что она имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из них малолетний, не замужем, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судима. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гонтарь А.Г., является наличие малолетнего ребенка. В связи с тем, что судом за основу обвинительного приговора положены показания подсудимой Гонтарь А.Г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, которыми давала подробные показания о совершенном преступлении, суд считает необходимым признать в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание - активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в редакции от 29.10.2009 г. № 21) судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Также суд считает возможным, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Гонтарь А.Г. то, что она положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гонтарь А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно ч.3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжкого преступления Принимая во внимание позицию подсудимой Гонтарь А.Г. в судебном заседании, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. Суд полагает, что именно этот вид наказания будет достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждению совершения с ее стороны новых преступлений. Более мягкий вид наказания – в виде штрафа, суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершения преступления, а также с учетом материального положения подсудимой. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. С учетом материального и семейного положения, подсудимой суд считает возможным не применять дополнительные виды наказание в виде штрафа, ограничения свободы. Представителем потерпевшего Министерства сельского хозяйства <адрес> – Николаенко М.Н. заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимой Гонтарь А.Г. в пользу бюджета <адрес> 295558 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда Министерству сельского хозяйства <адрес>. Суд считает гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Министерства сельского хозяйства <адрес> – Николаенко М.Н., подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он является обоснованным и подтвержден материалами уголовного дела. Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гонтарь А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденную Гонтарь А.Г. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию в целях проведения с ней первоначальной профилактической беседы и разъяснения порядка и условий отбывания наказания. Взыскать с Гонтарь А.Г. в пользу бюджета <адрес> 295558 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда. Меру пресечения в отношении Гонтарь А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: заявление в администрацию МО <адрес> от Гонтарь А.Н. о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий, по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», заявление в администрацию МО <адрес> от ФИО9 о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий, по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», копия паспорта <данные изъяты> № на имя Гонтарь А.Г., копия свидетельства о рождении Г.А.А., копия свидетельства о рождении Г.М.А., копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства об установлении отцовства, справка Буденновского отделения № Сбербанка РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о доходах физического лица за 2008 год №1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, копия домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, копия трудовой книжки колхозника, копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, документ-описание объекта недвижимости по результатам инвентаризации и обследования в натуре № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельств о государственной регистрации права №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты> №-<данные изъяты>, №-АЖ <данные изъяты> и №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к постановлению главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, копия диплома, лист формата А-4 с рукописным текстом, копия постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения № к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, копия предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в администрацию МО <адрес>, - договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №, постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить в Министерство сельского хозяйства <адрес>. - приложение № к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия книжки на открытие счета № на имя Ч., свидетельства о государственной регистрации права №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты>, №-<данные изъяты> и №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на имя нотариуса Новоселицкого нотариального округа СК Голосовой С.В. от Гонтарь А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от имени Гонтарь А.В. от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты> – возвратить Гонтарь А.Г. по адресу: <адрес>. - разрешение № на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №, карточка с образцами подписей и оттиска печати, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (серия 26 №), копия паспорта 0704 № на имя Гонтарь А.Г., договор № от ДД.ММ.ГГГГ банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (в валюте РФ), расчет объема социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», заявление о расторжении договора и закрытии банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ОАО «<данные изъяты>», д/о расположенного в <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Новоселицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Н.Н. Живницкая
<адрес> в <адрес> Ч. передала ей полученные деньги, из которых за оказанную ей помощь, она передала Ч. в указанном автомобиле деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 100 рублей. Через несколько дней она вместе с Ч. поехала в <адрес>, где они оформили до конца все необходимые документы в регистрационной палате и она стала ждать выдачи ей и ее детям свидетельств о государственной регистрации права собственности на жилое домовладение и земельный участок домовладения, которые они получили ДД.ММ.ГГГГ.
<адрес> пластиковые окна. В течение недели из главного офиса к Гонтарь А.Г. приехали рабочие, которые произвели замеры оконных проемов и ДД.ММ.ГГГГ с Гонтарь А.Г. был заключен договор на установку окон, подоконников, отливов, наличников на общую сумму 76800 рублей. Из этой суммы Гонтарь А.Г. предварительно оплатила 40000 рублей наличными, остальную сумму уплатила после установки окон.
Гонтарь А.Г. доверенность на право распоряжаться домовладением, чтобы она зарегистрировала его на себя и детей. В 2009 году Гонтарь А.Г. на основании данной им доверенности переоформила домовладение № по <адрес> на Ч., чтобы в дальнейшем купить этот дом у Ч. снова и получить от государства субсидию на получение жилья. Он не может пояснить, давала ли Ч. Гонтарь А.Г. деньги за приобретенное домовладение, и передавала ли Гонтарь А.Г. деньги Ч. после переоформления домовладения на себя и детей. Ему известно, что Гонтарь А.Г. получила субсидию в размере примерно 300 тысяч рублей. Из данных денежных средств она Ч. ничего не давала, эти деньги она потратила на установку окон в доме, установку новых ворот, поменяла в доме двери, заменила сантехнику и водопровод. Также она передала часть денег из субсидированных государством средств его матери, но в какой сумме ему не известно.(л.д.132)